Какие новые сериалы посмотреть в такую холодную осеннюю погоду – вот наш топ-5 сентябрьских премьер

Какие новые сериалы посмотреть в такую холодную осеннюю погоду – вот наш топ-5 сентябрьских премьер
Осень – и у нас список новых сериалов, которые можно смотреть уже сейчас.

Осень – и у нас список новых сериалов, которые можно смотреть уже сейчас.

«Шпион»

Новая шпионская драма, которая вполне может стать вровень со знаменитой «Родиной». Рассказ об израильском разведчике Эли Коэне, который работал под прикрытием в сирийском Дамаске в середине 1960-х.

Первая причина смотреть «Шпиона» – Гидеон Рафф в роли сценариста и режиссера. Это человек, придумавший упомянутую «Родину» (в оригинале – «Военнопленные»). Вторая причина – серьезная драматическая роль Саши Барона Коэна, которую он сыграл, возможно, впервые в карьере.

Наконец, третья причина – удивительная фактура, легшая в основу фильма. Эли Коэн дослужился до полковника сирийской госбезопасности и сумел взойти на вершину политической власти. Его сверхуспешная работа на «Моссад» стала таким унижением для Сирии, что после казни Коэна и провальной израильской попытки выкрасть тело шпиона сирийцы спрятали его в военном бункере на 30-метровой глубине.

Однозначно главная сериальная премьера месяца.

«Темпл»

Темпл – исторический район Лондона, где разворачивается действие сериала. Точнее, значительная часть событий происходит под этим местом, в недрах станции метро Temple.

Главный герой, суперхирург Дэниел Милтон, организовал под землей нелегальную клинику, где оперирует представителей криминального мира. У него очень веские мотивы, чтобы рисковать свободой, своей и чужими жизнями. Вскоре у Дэниела появляется своя команда – друг Ли, бывшая коллега Анна и грабитель банков Джейми.

Искушенные знатоки сериалов, возможно, вспомнят сюжетную линию темнокожего доктора Алджернона Эдвардса из «Больницы Никербокер», который подпольно лечил нью-йоркских бедняков. В «Темпле» этот сюжет инвертируется в противоположную сторону, оставаясь, по сути, историей изгоя из профессиональной среды. В главной роли – харизматичный Марк Стронг.

«Невероятное»

«Невероятное» – это трагическая история восемнадцатилетней девушки Мари, которая была изнасилована в своем доме. Вопреки страхам большинства жертв привлекать правоохранителей к раскрытию таких преступлений, Мари не побоялась. Однако вскоре она сама становится обвиняемой в ложном донесении. Вследствие стечения обстоятельств и собственной предубежденности полиция приходит к выводу, что Мари лжет.

Это рассказ о том, как социальные стереотипы, безразличие и виктимблейминг травмируют жертв едва ли не сильнее, чем само преступление. Сюжет Мари получает продолжение в истории двух женщин-детективов Карен Дюваль и Грейс Расмуссен – они параллельно расследуют дела об изнасилованиях и в итоге тщательной работы выходят на след серийного насильника, который был виновен в преступлении против Мари.

Главные роли исполнили Кейтлин Дивер, Мерритт Уивер (премия «Эмми») и Тони Коллетт («Золотой глобус»), а сценарий написала Сюзанна Грант («Эрин Брокович»).

Самое невероятное в «Невероятном» – это правда. Сюжет был взят из Пулитцеровской статьи An Unbelievable Story of Rape.

«Отмена»

«Взрослый» сериал в формате мультипликационного кино – однозначно смелый эксперимент. И благодарить за него следует Рафаэля Боб-Ваксберга и Кейта Парди, людей, подаривших нам коня БоДжека. В новом проекте авторы исследуют природу сверхспособностей и путешествий во времени.

Эльма выживает в автомобильной аварии, в результате которой приобретает необычные умения. Например, общаться со своим умершим отцом и перемещаться во времени. Теперь ей нужно раскрыть тайну смерти отца, который, как оказалось, был убит.

Главные роли исполнили Роза Салазар («Алита: боевой ангел») и Боб Оденкерк («Лучше звоните Солу»).

«Отмена» создана в редкой мультипликационной технике ротоскопирования, когда отснятый материал перерисовывается покадрово – помните фильм «Помутнение»?

 

«Преступник»

Netflix продолжает изучать преступления и искать необычные формы повествования о темных сторонах человеческой личности. После таких сериалов, как «Создавая убийцу» (о котором мы писали) и «Охотника за разумом», Netflix предлагает зрителю новый нарратив.

Перед нами 12-серийная антология, посвященная преступлениям и их «авторам». Первое отличие от стандартных криминальных сериалов – это география и, как следствие, творческий метод. Серии проекта сняты в Великобритании, Франции, Германии и Испании местными командами и посвящены локальным преступлениям.

Второе отличие – место действия: все происходит в комнате для допросов и смежном помещении. На первый план выходит психологическая дуэль «полицейский – подозреваемый».

Если вы ищете в сериалах громкие имена, обратите внимание на Дэвида Теннанта (сериалы «Доктор Кто», «Убийство на пляже») и Фредерика Мерму, который снял для Sundance Channel отличный сериал «На зов скорби».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться