9 сериалов, которые вы могли пропустить в этом году

9 сериалов, которые вы могли пропустить в этом году
Накануне громких весенних премьер вроде «Американских богов», «Твин Пикса» и нового «Фарго» рассказываем о достойных внимания сериалах, которые появились за последние месяцы. Вдруг вы что-то пропустили.

Накануне громких весенних премьер вроде «Американских богов», «Твин Пикса» и нового «Фарго» рассказываем о достойных внимания сериалах, которые появились за последние месяцы. Вдруг вы что-то пропустили.

«БОЛЬШАЯ МАЛЕНЬКАЯ ЛОЖЬ»


Что это за сериал. Новинка канала HBO. Мини-сериал с детективной интригой и голливудскими звездами класса А в кадре. Экранизация одноименного романа не слишком известной у нас австралийской писательницы Лианы Мориарти.

Что происходит и зачем смотреть. История трех матерей из калифорнийского городка Монтерей, которые знакомятся друг с другом, когда их детям приходит время идти в школу. Мать-одиночка с сыном, энергичная блондинка с дочкой и жена банкира с близнецами – они оказываются втянуты в школьные конфликты и родительские разборки. А потом на благотворительном вечере происходит убийство.

Смотреть сериал нужно в первую очередь из-за блестящего актерского состава. Главные роли исполнили Николь Кидман (жена банкира), Риз Уизерспун (блондинка) и Шейлин Вудли (мать-одиночка). Режиссировал историю Жан-Марк Валле, получивший «Оскар» за «Далласский клуб покупателей».

«РИВЕРДЕЙЛ»


Что это за сериал. По сути, это спин-офф популярной серии комиксов «Арчи», которая выходила в Америке с 1939 года. Их главным героем стал Арчи Эндрюс, обычный американский подросток из маленького городка, в котором иногда случаются таинственные события.

Что происходит и зачем смотреть. В городке Ривердейл найден убитым Джейсон Блоссом, местная teenage-звезда (привет, Твин Пикс!). Расследование убийства, как это водится, раскрывает многие шкафы со скелетами. Все это время пресловутый Арчи мечется между музыкой, футболом и девушками.

Сериал отлично играет на территории культового «Твин Пикса», «Сплетниц» и книг Стивена Кинга про маленькие американские городки. Возможно, это идеальный рецепт для молодежного триллера.

«КАРДИНАЛ»


Что это за сериал. Детективный мини-сериал из Канады (что само по себе экзотично). Малоизвестная студия, не примелькавшиеся актеры, отличная история.

Что происходит и зачем смотреть. Экранизация криминального триллера «Сорок имен скорби» канадца Джайлса Бланта. В маленьком городке пропадают подростки. Дело сдано в архив, детектив Джон Кардинал уволен из-за несогласия с руководством. Но, когда находят вмерзшее в лед тело юной Кэти Пайн, история получает зловещее продолжение.

Это сериал для тех, кому нравятся депрессивная атмосфера и меланхоличные герои с внутренними демонами. Суровый нуар за Полярным кругом. Украшение истории – детектив Джон Кардинал и его напарница Лиз Делорм, часто не согласные друг с другом и говорящие к тому же на разных языках.

«ЖЕЛЕЗНЫЙ КУЛАК»


Что это за сериал. История супергероя вселенной Marvel. Сериал является частью кроссовера «Защитники», куда кроме «Кулака» войдут «Сорвиголова», «Джессика Джонс» и «Люк Кейдж».

Что происходит и зачем смотреть. Герой Дэнни Рэнд возвращается в Нью-Йорк после многолетнего отсутствия. Он потерял родителей в катастрофе, сам едва выжил в ней, провел годы в тайном монастыре. Теперь он боец, владеющий боевыми искусствами и умеющий концентрировать огромную силу в огненный кулак. А в Нью-Йорке всегда полно преступников...

Вполне вероятно, это очередной хит Netflix. «Железный кулак» будет интересен фанатам Marvel и любителям супергероики, уставшим от Бэтмена и Супермена. Теперь остается дождаться «Защитников», где названные выше герои соберутся в одну команду, чтобы бороться со злом.

 

«ПАТРИОТ»


Что это за сериал. Комедийный сериал про шпионов и спецслужбы от Amazon. После «пилота» в ноябре 2015-го наконец-то появился в полном формате в нынешнем феврале.

Что происходит и зачем смотреть. Чтобы не допустить прихода к власти в Иране воинствующего фанатика и уничтожить ядерную программу, ЦРУ делает весьма нестандартный ход. «Контора» запускает в проект слетевшего с катушек агента, еще недавно жившего в Амстердаме и употреблявшего разрешенные там препараты, которые-нельзя-называть.

Все это необычно и смешно. Мы получили гротескную историю, где пародируются штампы шпионского кино и заодно американский капитализм и политика. Очень хорош главный герой в исполнении австралийца Майкла Дорнана.

 

«ЧЕРНЫЙ СПИСОК. ИСКУПЛЕНИЕ»


Что это за сериал. Спин-офф популярного психологического триллера «Черный список». К слову, чтобы «подсесть» на «Искупление», совсем не обязательно смотреть оригинал.

Что происходит и зачем смотреть. Главным действующим лицом становится Том Кин, муж Элизабет, героини «Черного списка». Он нанят на работу частной военной корпорацией «Алкион» – по иронии судьбы ей управляет его мать Скотти, которую он не знал с детства. Теперь Том – наемник на службе у мамы и корпорации. Роль Скотти исполнила стильная Фамке Янссен, она же Джина Грей из «Людей Икс».

«Искупление» – изобретательная история из мира шпионажа с харизматичным героем в неоднозначных ситуациях. Неплохой выбор, чтобы расслабиться на выходных.

«ОХОТНИКИ НА ТРОЛЛЕЙ»


Что это за сериал. Гильермо дель Торо не только снимает кино, но и пишет книги. Иногда он совмещает оба своих увлечения и экранизирует собственные произведения. Вначале был вампирский «Штамм», сейчас – «Охотники на троллей». Производство студии DreamWorks.

Что происходит и зачем смотреть. Странный амулет выбирает подростка Джима для опасной миссии – сражаться с троллями. Это отличное семейное кино, многосерийность которого решит вопрос, что смотреть с детьми на протяжении нескольких выходных.

Кроме развлечения дель Торо снова заставит взрослых задуматься о том, что волшебные вещи могут случаться и в нашем мире. Бонус сериала – озвучка Антона Ельчина (к сожалению, покинувшего нас) и Рона Хеллбоя Перлмана.

 

«ДИЕТА ИЗ САНТА-КЛАРИТЫ»


Что это за сериал. Зомби-комедия (ну, почти «зомби») с элементами хоррора про семейную жизнь. Еще один номер в нашем списке с голливудской суперзвездой – Дрю Бэрримор.

Что происходит и зачем смотреть. Риэлтер Шейла Хаммонд живет в маленькой Санта-Кларите и счастлива в браке с мужем Джоэлом. Однажды она умирает... и остается живой. Но теперь Шейлу очень тянет к сырому мясу и человеческой плоти. В беспечной Санта-Кларите начинают пропадать люди.

Как ни странно, но на первом плане в «Диете» как раз семейная жизнь Шейлы и Джоэла. Да, с некоторого момента она становится очень странной, но в этом как раз и заключается фишка. И да, Дрю великолепна.

 

«ЛЕГИОН»


Что это за сериал. Первый сериал, посвященный вселенной «Людей Икс», которые ранее на экране появлялись только в мультиках и кинофраншизе. Уже сейчас говорят, что это один из лучших сериалов 2017 года и что он перевернет жанр супергероики.

Что происходит и зачем смотреть. Дэвид страдает диссоциативным расстройством личности и плотно сидит на таблетках в закрытой клинике Clockwork. Не говорите, что не вспомнили Кубрика и Берджеса! Уже потом выясняется, что он мутант по имени Легион, заплутавший в собственных «чертогах разума». А еще он сын главного телепата вселенной мутантов профессора Ксавье. Веселье начинается, когда за Легионом приходят военные.

Режиссером и шоураннером стал Ноа Хоули, который, к слову, превратил фильм «Фарго» в культовый сериал.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
10 лучших сериалов этого года, которые стоит пересмотреть в новогодние выходные
Три сериала этой зимы, которые хвалят критики (внимание, есть спойлеры)
Американский мафиози, полицейский-пакистанец и русские спецслужбы в Норвегии. Гид по скандинавским сериалам
поделиться