«Умер во время секса – это не анекдот». Специалист рассказывает о сексе в пожилом возрасте

«Умер во время секса – это не анекдот». Специалист рассказывает о сексе в пожилом возрасте
Секс в пожилом возрасте – существует ли он как явление? Если да, то каких возможных трудностей можно ожидать? И можно ли избежать их, если начать задумываться об этом смолоду? Рассказывает психотерапевт, сексолог Василий Шевляков.

Секс в пожилом возрасте – существует ли он как явление? Если да, то каких возможных трудностей можно ожидать? И можно ли избежать их, если начать задумываться об этом смолоду? Рассказывает психотерапевт, сексолог Василий Шевляков.

Есть ли секс у людей пожилого возраста?

Василий Шевляков

психотерапевт, сексолог

– Если человек вел достаточно активную половую жизнь в молодости, то, по сути, с возрастом у него ничего не меняется: сохраняются сексуальное желание, влечение, возбуждение, которые точно так же требуют своей реализации. В каком-то отношении секс в пожилом возрасте даже более качественный, потому что приобретенный с годами опыт помогает сделать сексуальную жизнь разнообразнее и интереснее. К тому же у взрослых людей, как правило, больше времени на удовлетворение своих желаний – в молодом возрасте мы строим карьеру, развиваемся, чего-то достигаем, создаем семью, часто устаем и постоянно куда-то спешим.

Чем отличается секс у пожилых и молодых людей?

Если не брать в расчет возможные болезни, которые с возрастом могут прогрессировать, то со старением организма происходят не очень значительные изменения: замедляется скорость реакций, снижается уровень половых гормонов и тонус мышц, замедляется кровообращение. По сути, половые акты не станут хуже по качеству, просто на них будет уходить больше времени – но именно это многим и нравится.

Как сохранить сексуальную активность в пожилом возрасте?

Главное правило – секс должен быть. Тогда организм будет понимать, что это важная функция, и будет поддерживать механизмы, позволяющие этой функции реализовываться. В противном случае «механизмы» за ненадобностью начнут ржаветь и ломаться. А ресурсы, предназначавшиеся для их работы, будут экономиться и перенаправляться на другие процессы.

Например, если человек не испытывает регулярно сексуального возбуждения, то «механизмы», связанные с ним, тоже перестанут работать: например, может снизиться чувствительность эрогенных зон.

Нужно ли готовиться к сохранению половой жизни смолоду?

С молодых лет важно уделять внимание своему здоровью. Главная стратегия сохранения здорового функционала – это активность. И чем дольше она будет сохраняться, тем лучше. Понятно, что в пожилом возрасте не надо наматывать многокилометровые кроссы или не вылезать из тренажерного зала. Но катание на велосипеде, продолжительные пешие прогулки, плавание никто не отменял.

Это важно как для поддержания здоровья, так и для сексуальной жизни. Ведь ресурсы, необходимые для поддержания полового функционала, не являются чем-то уникальным и обособленным, а зависят от общего состояния тела.

Можно ли говорить о том, что секс продлевает молодость?

Качественный секс – да. А если это чисто механический процесс, то вряд ли. Нужно учитывать, что половой акт – довольно широкое понятие. Это и телесное, и духовное, и психологическое взаимодействие. И люди, у которых именно такой секс, действительно живут лучше. И говорить стоит не столько о продолжительности жизни, сколько о состоянии психики и ее функционала. Качественный секс помогает людям оставаться более внимательными, усидчивыми и так далее.

А есть ли какие-то ограничения?

В самом половом акте, пожалуй, ограничениями могут служить только острые заболевания и проблемы со здоровьем. Секс – это, конечно, удовольствие, но вместе с тем и серьезная физическая нагрузка. Потому и ходят истории про «умер во время секса» – и не всегда это анекдоты.

Одна из возможных причин – злоупотребление препаратами, стимулирующими эрективную функцию. Сами по себе они не опасны, но могут конфликтовать с другими медикаментами, принимаемыми, скажем, для контроля артериального давления или работы желудочно-кишечного тракта. Поэтому во избежание нежелательных последствий лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

А что насчет случайных связей?

В целом говорить о том, что сексуальная жизнь с возрастом замирает, не приходится. Согласно исследованиям, активную половую жизнь продолжают вести около 60–70% пожилых людей в возрасте от 60 до 80 лет.

Что касается случайных связей, то, с одной стороны, они, конечно, могут быть. Взрослым людям в этом плане проще психологически – они уже не ждут долгих ухаживаний и бесконечного количества свиданий. С другой стороны, секс при первой встрече менее возможен из-за замедления скорости различных реакций. Зато пожилые люди уделяют больше внимания предварительным ласкам: обоюдным стимуляциям, поцелуям, объятиям – и в этом их плюс.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться