«Нимфоманка» – да, «Камасутра» – нет: сексолог советует, что почитать и посмотреть, чтобы улучшить секс в браке

«Нимфоманка» – да, «Камасутра» – нет: сексолог советует, что почитать и посмотреть, чтобы улучшить секс ...
Поговорили с сексологом о литературно-кинематографическом базисе, который поможет соорудить прочную надстройку для крепких семейных отношений. 

Поговорили с сексологом о литературно-кинематографическом базисе, который поможет соорудить прочную надстройку для крепких семейных отношений. 

К специалистам, говорит врач-сексолог Николай Аркадьевич Хвощинский, пары часто приходят в момент полного краха отношений, когда решение развестись уже принято. Люди обращаются к сексологам как в последнюю инстанцию. И чаще всего лишь для того, чтобы убедиться в правильности выбора. Бывает, после консультаций и конкретной работы отношения между супругами налаживаются, но если все напрочь запущено – врач не сможет взять ситуацию под контроль.

 

– Первые годы супружеской жизни люди живут в розовых очках, – уверен Николай Аркадьевич. – Их вроде все устраивает, но потом стекла темнеют. Мы начинаем замечать недостатки друг друга, в том числе и в сексуальной сфере. Придираться. Злиться. Не буду оригинальным, если скажу: причины всех конфликтов нужно искать в себе. И работать в первую очередь над собой. 

– С какими проблемами чаще всего обращаются к вам минчане?

– Мужчин, ясное дело, беспокоит невозможность удовлетворить женщину. Обследование помогает выявить, какие на то причины: физиологические или психологические. Вообще, довольно часты случаи, когда мужчина, единожды потерпев фиаско, зацикливается на проблеме – отсюда все беды. Чаще всего к специалистам за помощью обращаются 50-60-летние пациенты, а вот женщины в более зрелом возрасте, напротив, предпочитают к врачам не идти. Считают, что  отсутствие секса или проблемы в сексуальных отношениях с мужем – это норма. 

Чтобы улучшить секс в браке, нужно понять, в чем корень проблемы. Одна из главных причин, и я уже говорил об этом, – несоответствие ожидаемого и полученного. Так вот, надо понимать, чего ждать. Я давным-давно смотрел фильм «Супружеская жизнь» – старое французско-итальянское кино 1964 года режиссера Андре Кайата. Две серии фильма показывают разное отношение мужчины и женщины к одним и тем же вещам. Одни и те же события показаны сначала глазами мужа, а затем — глазами жены. И, конечно, у каждой из сторон своя правда. Я часто советую этот фильм своим пациентам, которые склонны перекладывать ответственность за решение проблем на плечи супруга, – лента здорово демонстрирует, что нельзя быть предвзятым и субъективным в критический период отношений. В общем, посмотрев это кино, можно узнать много нового и разглядеть скелеты в шкафу. 



Еще один хороший фильм принадлежит перу режиссера Вонга Карвая. Мелодрама «Любовное настроение» внешне довольно вялая – практически нет никакой динамики. Но в ней потрясающе демонстрируется тонкость связей между мужчиной и женщиной, там нет эротики, но за всеми этими жестами и нюансами угадываются настоящие драматические отношения, сексуальные в том числе. Измена, месть, любовь, слабодушие – все эти понятия раскрываются в фильме очень хорошо.



 

Есть такая мощная семейная драма Томаса Винтерберга «Торжество» 1998 года – тоже советую посмотреть. Там затронуто множество семейных проблем. В фильме вообще про открытость, честность, отношения между детьми и родителями, о том, как трудно наверстать упущенное. Конечно, кино не для всех, но смотреть стоит.



 

И «Нимфоманка» Ларса фон Триера – тоже хороший, драматический фильм, который, возможно, даже помогает понять женщину, ее трагедию. Женщину, которая ищет себя и губит себя. Фильм о том, как можно уйти в крайность, решая внутренний конфликт.



 

Что касается прикладных книжек а-ля «Камасутра» – их полно. «Сядьте рядышком, подумайте, что вас друг в друге не устраивает!»  эти техники отлично подходят для семейной психотерапии у врача. Конечно, если есть проблемы, можно освоить технику эротического массажа, например. Тоже полезно. Но важнее все же заглянуть глубже и разобраться с собой. 

Из книг посоветую прочитать Веру Павлову. «Письма в соседнюю комнату»  женский взгляд на мужскую и женскую суть, на отношения. Стихи на грани приличия, и на это автор имеет право – у нее большой жизненный и семейный опыт. Мне кажется, она озвучивает то, о чем многие женщины стесняются говорить. Прямого отношения к сексологии эта книга не имеет, но она – очень  хорошее подспорье для построения нормальных отношений, для адекватного восприятия себя и близкого человека.

  

Многие книги мне советуют прочитать мои пациенты. Если касаться нашей темы, советую обратить внимание на Эмиля Чорана. В его философских эссе много про отношения, «Признания и проклятия» – одна из моих любимых книг. Мне кажется, что для улучшения отношений, в том числе сексуальных отношений в браке, унифицированная помощь специалистов не всегда может пригодиться. А вот такая литература – запросто. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Остаться дома: 10 спичей о сексе и отношениях на TED
Что покупают минчане в секс-шопах
Конспект лекции о женской сексуальности «Как свести с ума мужчину. Секреты страсти»
поделиться