Чтобы секси и не сваливался. Дизайнеры рассказывают, как выбрать идеальный купальник и плавки

Чтобы секси и не сваливался. Дизайнеры рассказывают, как выбрать идеальный купальник и плавки
Покрасоваться на пляже – это половина дела. Нужно еще искупаться и вернуться на берег в таком же неотразимом виде. CityDog.by узнал у белорусских дизайнеров, как выбрать фасон купальника и плавок, которые не подведут в ответственный момент и выгодно подчеркнут все достоинства.

Покрасоваться на пляже – это половина дела. Нужно еще искупаться и вернуться на берег в таком же неотразимом виде. CityDog.by узнал у белорусских дизайнеров, как выбрать фасон купальника и плавок, которые не подведут в ответственный момент и выгодно подчеркнут все достоинства.

ОЛЕСЯ ДЕНИСОВА

дизайнерка нижнего белья и купальников

С чего начать?

– Найти идеальный купальник – такая же сложная задача, как выбрать подходящее платье. Довольно часто те варианты, что кажутся нам красивыми, оказываются совершенно не практичными. Делать выбор только на основе красивой картинки не стоит, как и искать только стандартные неприметные, но функциональные варианты.

 

Обычно если речь идет о практичности купальника, то прежде всего стоит обращать внимание на лиф. Именно в этой части купальников чаще всего встречаются спорные решения со стороны производителей и дизайнеров.

Как выбрать купальник для пляжа (бассейна)?

Конечно, выбирать купальник нужно в зависимости от того, зачем он вам. Многие покупают купальник на отдых, чтобы провести время на пляже и позагорать. Другим он нужен исключительно для плавания. Но в основном выбирают компромиссные модели, которые позволяют заниматься и тем, и другим.

Сейчас появилось множество противников загара, и, следовательно, стали гораздо более востребованы закрытые модели купальников и монокини. В ход все чаще идут модели с воланами, удлиненными топами, шортиками, юбочками и так далее.

Тем, кто загорает, наоборот, нужны максимально открытые купальники без лишних лямок и завязок, которые могут создавать тень в нежелательных местах, препятствуя ровному загару. Некоторые выбирают так называемые микро-бикини, которые едва прикрывают тело. Но, честно говоря, это на любителя. Лично я такие модели не считаю ни красивыми, ни практичными. Чаще всего загорающие выбирают как раз модели с лифом бандо (без бретелей) и плавками бикини или бразильяна.

Универсальный вариант для обоих случаев в продаже найти сложно. Тогда стоит обратить внимание на купальники-трансформеры. Например, в комплекте может быть лиф бандо с плавками бикини и нательным топом-сеткой или лиф бандо с обычными плавками и плавки с цельнокроеным животиком.

Как выбрать ткань и цвет купальника?

Самые распространенные и качественные ткани для изготовления купальников – лайкра и бифлекс. Лайкра гораздо тоньше, поэтому подходит только для определенных моделей. Для каждого фасона есть своя ткань.

Бифлекс – более плотный материал с устойчивой окраской. Очень часто для удешевления купальников используется обычный синтетический трикотаж. Но для регулярной носки это неприемлемо.

По поводу выбора цвета все очень индивидуально – исходя из собственного цветотипа. Это работает точно так же, как и при выборе одежды. Шикарно смотрятся белые купальники – они подчеркивают загорелую кожу. Однако они же очень капризны в уходе и использовании: обычно больше одного сезона не выдерживают.

Однотонные ткани обычно смотрятся выгоднее, чем материалы с принтами. Исключение составляют только традиционные полоска и горошек.

Как выбрать купальник для своего типа фигуры?

Принцип выбора купальника такой же, как и с одеждой: нужно подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки. Исходить нужно из собственных представлений о своих сильных и слабых сторонах.

Например, чтобы скрыть небольшой животик, нужно выбрать купальник с драпировкой в этой области или просто высокие плавки в стиле ретро, которые немного утянут лишнее.

Если фигура без ярко выраженных изгибов, то стоит обратить внимание на модели с воланами на бедрах или груди. Также можно подыскать монокини с акцентом на талии.

Лифы с косточками обеспечивают красивое декольте. А вот с пушапом стоит быть очень аккуратными и выбирать модели исходя из чувства меры. Не всегда внушительный пушап выглядит привлекательно и естественно.

Плавки бразильяно подчеркивают подтянутые ягодицы. Обилие лямочек делает образ более сексуальным, но позволить себе такие модели могут девушки с точеными фигурами.  

Какие купальники подойдут всем?

Если говорить о наиболее практичной и универсальной модели купальника, то, конечно, стоит выбирать классические полноценные плавки без завязок и креплений и лиф с фиксацией в четырех точках. При этом совершенно не важно, какой формы будет лиф, главное – чтобы он был хорошо зафиксирован.

Самые рискованные модели – это купальники с лифом бандо, то есть не зафиксированные. Также к сомнительным стоит отнести те модели плавок, где есть тонкие металлические элементы-перетяжки. Например, некоторые бикини держатся на цепочках или металлических заклепках, которые имеют свойство расшатываться. Одно неудачное или резкое движение может оголить то, что хотелось бы оставить скрытым.

 

 

АЛИНА ОРАВ

дизайнерка вязаных купальников

– На самом деле вязаные купальники – уже довольно обычное явление. Но многие девушки до сих пор воспринимают их как что-то очень неудобное. А зря.

Я почти никогда не могу однозначно рекомендовать кому-либо определенный фасон, ведь у каждого свои представления о красоте и сексуальности. Поэтому советую я только исходя из технических моментов и вопросов практичности.

 

 

A post shared by ?ORAV?ВЯЗАНЫЕ КУПАЛЬНИКИ? (@alinaorav) on

Вообще, секрет выбора подходящего купальника – в хорошем мастере, который задаст много вопросов, прежде чем приступит к работе. До того как начать, мастер обязательно выяснит, какая девушке нравится форма и посадка трусиков, варианты лифа, цвет и форма. Важно, чтобы сразу было понятно, какие зоны хочется показывать, а какие – прикрыть. 

Как выбрать вязаный купальник?

Первое, что нужно сделать, – внимательно посмотреть на фотографии. Если даже на снимке модель купальника сидит неудачно, то лучше и не пробовать его заказывать. Это значит, что даже для фото его не смогли уложить так, чтобы выглядел достойно. А в жизни при движении он будет смотреться еще менее выгодно.

 

A post shared by ?ORAV?ВЯЗАНЫЕ КУПАЛЬНИКИ? (@alinaorav) on

Не стоит выбирать модели с обилием воланов и оборок, потому что при намокании вся эта «красота» висит. Такие варианты подойдут, только если вы собираетесь прийти на пляж полежать. Более практичные варианты – облегающие, возможны кружевные вставки.

Как выбрать вязаный купальник по фигуре?

Любое тело красивое. Поэтому вопрос только в том, каким видит свой идеальный купальник сама девушка. Да, нужно учитывать, что воланы и юбочки придают дополнительный объем. Девушки, у которых красивая, но небольшая грудь, часто компенсируют это за счет бусин, ввязанных прямо в материал лифа.

 

A post shared by ?ORAV?ВЯЗАНЫЕ КУПАЛЬНИКИ? (@alinaorav) on

А девушки с формами выбирают модели с косточками для дополнительной поддержки груди, хотя это не всегда оправданно и эстетично. На мой взгляд, все же лучше, если ткань напрямую взаимодействует с телом. При размере груди больше С стоит выбирать модели с широкими лямками для лучшей поддержки.

 

A post shared by ?ORAV?ВЯЗАНЫЕ КУПАЛЬНИКИ? (@alinaorav) on

Вязаные купальники лучше выбирать без внутренних элементов – то есть без чашечек, подушечек и косточек. Они все равно будут выпирать, а швы от чашечек спрятать довольно сложно. Это не очень эстетично.

 

A post shared by ?ORAV?ВЯЗАНЫЕ КУПАЛЬНИКИ? (@alinaorav) on

Иногда девушки целенаправленно хотят максимально закрыть грудь – например, стесняются формы или растяжек после родов. В таком случае выбирают закрытую чашку или вязаные топы. Это можно красиво обыграть за счет узора или бусин.

 

A post shared by ?ORAV?ВЯЗАНЫЕ КУПАЛЬНИКИ? (@alinaorav) on

Из какого материала должен быть вязаный купальник?

Большинство девушек почему-то уверены, что при вязании используются только шерстяные нитки. На самом деле пряжа может быть совершенно любой: от хлопка до синтетики. По сути, привычные купальники тоже вязаные, только это машинная вязка. Ручная не будет ничем уступать при должной сноровке.

 

A post shared by ?ORAV?ВЯЗАНЫЕ КУПАЛЬНИКИ? (@alinaorav) on

В данном случае хлопок – не самый удачный вариант. Вернее, могут быть отличные варианты и из хлопка, но только при условии, что ими занимался опытный мастер. Купальники из хлопка смотрятся очень красиво, но, к сожалению, они менее функциональны. Все воланы и детали хорошо выглядят, когда купальник сухой, но стоит его намочить, как они обвисают и больше не держат форму. 

Синтетическую же пряжу сейчас изготавливают так, что изделие не растягивается и не деформируется, не садится после намокания.

 

A post shared by ?ORAV?ВЯЗАНЫЕ КУПАЛЬНИКИ? (@alinaorav) on

Как выбрать мужские плавки?

В зависимости от типа фигуры мужчины и индивидуальных предпочтений можно выбрать классические плавки, купальные шорты или боксеры. Типы мужского телосложения условно разделяют на крупный, средний и коренастый.

 

Скрыть живот мужчинам сложнее – для них нет вариантов, прикрывающих эту часть. Однако короткие объемные плавательные шорты могут значительно скрадывать лишнее. Плавки, наоборот, увеличат.

Если, наоборот, хочется скрыть худобу, то удлиненные плавательные шорты типа бриджей или «серферских шортов» будут подходящим вариантом. Они визуально создают нужный объем и отвлекают внимание от зоны таза, которая наиболее выделяется за счет тазовых костей.

Если мужчина имеет среднее телосложение, то можно выбирать практически любые варианты плавок или шортов вплоть до стрингов. В данном случае будут играть роль только личные предпочтения и представления.

Какой выбрать цвет?

Крупным и высоким мужчинам лучше не выбирать плавки с принтом «полоска» (как вертикальная, так и горизонтальная). Такие принты чаще всего дополнительно увеличивают пропорции. Лучше всего выбирать однотонные плавки или купальные шорты либо варианты с мелким принтом с преобладающей основой активного цвета. Важно помнить, что все теплые цвета визуально увеличивают.  

Коренастым и невысоким мужчинам как раз стоит экспериментировать с полосками. Особенно выгодно будут смотреться боковые полосы контрастного к основному цвета. Такой прием позволит визуально удлинять силуэт. А вот плавки ярких цветов или активные принты будут спорным вариантом.

Мужчинам среднего телосложения с выбором проще всего. Можно выбирать любые модели и цвета исходя из личных предпочтений. Загорелую кожу выгодно подчеркивать яркими плавками. Всегда к месту будут темные варианты: черный, темно-синий, серый.

При красноватом оттенке кожи не стоит выбирать плавки или купальные шорты теплых тонов. Мужчинам со светлой и бледной кожей лучше не носить плавки всех оттенков зеленого и желтого цветов. Смуглым или загорелым мужчинам можно выбирать практически любые модели, лучше всего будут смотреться яркие и светлые варианты.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Какие купальники и плавки можно купить в Минске прямо сейчас
Итальянская шерсть, американский хлопок и полотно для купальников. Где в Минске покупать ткани
Купальники от белорусских дизайнеров
поделиться