Уличная мода в Веснянке: очень юная программистка о том, что «иногда уж слишком» у Zara

Уличная мода в Веснянке: очень юная программистка о том, что «иногда уж слишком» у Zara
В прошлом выпуске «Уличной моды» в районе Дворца спорта мы рассказывали о барбеке, которая одевается у личного барыги. А в этот раз искать стильных и интересных минчан отправились в экспериментально-показательный район, ставший «лебединой песней белорусской советской архитектуры», – в Веснянку.

В прошлом выпуске «Уличной моды» в районе Дворца спорта мы рассказывали о барбеке, которая одевается у личного барыги. А в этот раз искать стильных и интересных минчан отправились в экспериментально-показательный район, ставший «лебединой песней белорусской советской архитектуры», – в Веснянку.

Валентина Васильевна
экономист на заслуженном отдыхе

– У меня нет слуха, но есть вкус – я родилась с ним. Люблю себя, постоянно гуляю, обязательно делаю зарядку по утрам и провожу время с внуками – таков мой образ жизни. Но за то, как я выгляжу в свои годы, должна сказать спасибо генам. Седину в наследство мне оставил папа, а конституция тела – от мамы (улыбается).

Чувство стиля тоже от мамы. Она, к слову, принадлежала к графскому роду. Работала в ателье, шила одежду и «украшала» ею нас. А что из этого получилось, можете увидеть сами – «результат» перед вами (смеется, указывая на себя). Я тоже умею шить, но не увлекаюсь этим так, как мама.

Раньше одежду не покупала, а шила в ателье. А сейчас все в мире немного изменилось, и я одеваюсь в магазинах. Все, что сейчас на мне, белорусского бренда «Купалинка». Он нравится тем, что вещи в большинстве случаев подходят под конституцию моего тела и не нужно потом ничего менять.

Ювелирные украшения я тоже люблю. Вот эти бусы и брошка из янтаря были куплены еще в советское время. А еще ко мне часто подходят на улице, чтобы сфотографировать, – это приятно.

Ирина
танцор на фрилансе

– У меня есть два главных увлечения в жизни: туризм – люблю путешествовать – и танцы, то, чем я, собственно, и занимаюсь. Пробовала себя в разных видах, начиная от балета и заканчивая хип-хопом. Сейчас это микс из стилей современного танца. Но работаю в другой стране, а в Минск приезжаю, можно сказать, в отпуск.

Я стараюсь следить за трендами, но не переполняю свой гардероб всем, что модно. Выбираю то, в чем мне комфортно. Чаще всего это вещи в стиле сasual с какими-то интересными деталями. Одеваюсь в основном в масс-маркете: Stradivarius, Bershka, Zara и другие. Иногда попадается что-то интересное и в магазинах, в которых раньше никогда не была, а сейчас шла и случайно увидела там привлекательную вещь. Но специально за коллекциями каких-то брендов или дизайнеров не слежу.

Сегодня я в платье Mango, которое случайно нашла утром. Пиджак – Stradivarius, обувь – New Look, сумка и ремень тоже из масс-маркета, но не помню, откуда именно. А вообще схема шопинга у меня простая: пришла, увидела, купила (улыбается).

Лиза
программистка

– Я досрочно сдала экзамены и скоро поеду в Англию, чтобы продолжить учебу. Ведь именно там можно получить лучшее европейское образование. Я программист-самоучка. Хотела бы пройти стажировку в EРАМ. И если представится шанс там поработать, буду очень рада.

Еще я играю на саксофоне, много гуляю и в целом предпочитаю передвигаться по городу пешочком – за день могу пройти 40 километров. Из брендов очень люблю Massimo Dutti, потому что у них все такое женственное и в нежных тонах. А мне не нравится что-то слишком яркое, предпочитаю пастельные цвета и сasual.

Мой лук сегодня состоит из платья и рюкзака Zara, кроссовок Buffalo, которые купила в Германии. Булавка – это украшение. К тому же мне не нравятся слишком большие вырезы – чувствую себя некомфортно. А у Zara они бывают иногда уж слишком большие, поэтому использую булавку, чтобы это исправить.  

Анна
культуролог

– У меня семь котов, а было еще больше. По профессии, к сожалению, не работаю. В данный момент сотрудничаю с фирмой, которая занимается производством товаров для праздников. Вот вышли с семьей на прогулку, наслаждаемся хорошей погодой.

Одежду выбираю удобную, так как я – мама маленького ребенка. Предпочитаю натуральные, немнущиеся и дышащие ткани. Не люблю «обтягон» и «облипон». Стараюсь следить за модными тенденциями, однако что-то использую для себя, а от чего-то категорически отказываюсь. Нравятся французские бренды Sandro и Maje, люблю Mango, что-то могу купить даже в Zara – аксессуары, например.

Есть вещи белорусских дизайнеров, которые мне нравятся, и есть знакомые дизайнеры, но я пока не совсем ими прониклась – дорого получается. На каких-то распродажах можно взять брендовые вещи гораздо дешевле, чем белорусских дизайнеров. Но я понимаю ребят: заниматься бизнесом в нашей стране очень сложно.

Сегодня на мне платье корейских дизайнеров, которое заказывала в интернет-магазине Taobao. Сумку нашла тоже там – обычная «плетенка», похожие есть в Mango. Браслет – Marc Jacobs, очки – Gucci. Но они, к сожалению, не Gucci, а просто хорошая копия.

Вообще, я против фейков, но мне понравилась их форма и они хорошо сели на лице. А подобрать такие очень сложно. Да и очки для меня – это расходный материал. За лето я «убиваю» штук десять, потому как то теряю их, то еще что-нибудь.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Виктория Мехович для CityDog.by.

поделиться