«Самый большой дефицит – носки». Вот зачем активисты поставили гардеробные шкафы по всему городу

«Самый большой дефицит – носки». Вот зачем активисты поставили гардеробные шкафы по всему городу
В пражском районе Жижков стоит гардеробный шкаф, который сделали ребята из инициативы «Архитекторы без границ» и «Садик на балконе». Это такой открытый вариант минского KaliLaska. Зачем все это нужно, у активистов узнавала Вероника Фолтова из пражского City-Dog.cz.  

В пражском районе Жижков стоит гардеробный шкаф, который сделали ребята из инициативы «Архитекторы без границ» и «Садик на балконе». Это такой открытый вариант минского KaliLaska. Зачем все это нужно, у активистов узнавала Вероника Фолтова из пражского City-Dog.cz.  

Откуда взялась эта идея 

– Мы вдохновились за рубежом, а именно во Франции, где делиться одеждой и едой – давняя традиция, – рассказывают журналистке активисты. – Но вообще первым импульсом для создания общественного гардеробного шкафа послужила статья о «стенах доброты». Последние появились в Иране на рождество где-то в 2015 году. Эта инициатива стала следствием небывалой череды морозных дней. Местные граждане решили развесить для нуждающихся теплую одежду, где только было возможно. 

Что в пражском шкафу пользуется наибольшей популярностью 

Вы можете положить в шкаф ненужную одежду, посуду, мелкие электроприборы, книги и продукты длительного хранения. Важно, чтобы одежда была чистая и неповрежденная. Самый ходовой и в то же время самый дефицитный товар в общественных гардеробных шкафах – это носки. 

Больше всего им пользуются социально незащищенные люди и люди без крыши над головой. Но у нас нет никакого ограничения относительно того, кто может или не может пользоваться таким шкафом. Точно так же каждый может унести любое количество одежды. В шкафах часто появляется, например, детская одежда, которой пользуются матери с детьми.

А на это нужно разрешение властей?

Для установки шкафа необходимо разрешение и согласие собственника земельного участка. На практике получение нужных документов может быть осложнено по разным причинам. Царят сомнения и предрассудки. Мы стараемся показывать, что общественный гардеробный шкаф может не только помочь более слабым социально людям или указать на расточительство в плане одежды, но и улучшить качество общественного пространства и укрепить соседские отношения в конкретном районе.

Самое важное – поддерживать порядок в шкафу и возле него. Поэтому у каждого шкафа должен быть свой распорядитель, который будет за него отвечать. Регулярная уборка и сервис увеличивают шансы, что шкаф не будет восприниматься отрицательно, что люди, проживающие рядом, примут его как часть общественного пространства и начнут им пользоваться. Что, к счастью, в случае жижковского шкафа пока прекрасно получается.

Распорядитель шкафа на ул. Зеленки Гайского.

Общественными гардеробными шкафами мы занимаемся уже более 3 лет. С резко отрицательными реакциями людей не сталкивались. Иногда случается, что кто-нибудь разрисует шкаф или сломает у него дверцы. В таком случае мы стараемся отремонтировать и снова покрасить шкаф, чтобы он не уродовал район. Расходы на подобный ремонт мы оплачиваем из взносов, которые нам поступают на прозрачный счет «Архитекторов без границ» от доноров.

Где еще стоят ваши шкафы?

Первый появился в подземном переходе у кинотеатра в районе Модржаны, и это было экспериментом. Нам было интересно, сколько он простоит там, будут ли люди его портить или рисовать на нем. Мы делали ставки, что он проживет одну-две недели. В итоге шкаф простоял там более года и активно использовался.

Сейчас мы принимаем участие в функционировании гардеробного шкафа у кафе «На половине дороги» в пражском районе Панкрац. Шкаф установлен прямо возле общественного холодильника. Шкафы в районах Модржаны и Кобылисы, к сожалению, больше не работают.

У нас нет монополии на все общественные гардеробные шкафы. Наоборот, мы изначально стараемся мотивировать людей, чтобы они спонтанно запускали новые шкафы. Люди, которые рассматривают вариант установки общественного шкафа, могут связаться с нами через FB-страницу общественного гардеробного шкафа. 

А какие инициативы в Праге нравятся лично вам?

Мы сотрудничаем с инициативой общественного холодильника, которая обращает внимание на расточительство в плане еды. Очень интересный проект – прокат вещей Library of things (LOT) в кампусе «Гибернская». В целом у меня такое ощущение, что феномен обмена переживает подъем и у него большой потенциал для дальнейшего развития.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Анежка Свободова, для City-dog.cz.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка в Праге: смотрите, как выглядит 95-метровая «двушка» маркетологини в элитном районе
“Гэта як быццам зазірнуць на тузін вечарынак адначасова і адарвацца па поўнай праграме”. Сайт The New York Times напісаў пра беларускую кухню
Квартиросъемка: «двушка» с кроватью вместо шкафа и очень сексуальной картиной на кухне
поделиться