Обошлось без секса – как мы ходили на мастер-класс по японскому искусству связывания веревкой шибари

Обошлось без секса – как мы ходили на мастер-класс по японскому искусству связывания веревкой шибари
Похожий на самурая дядечка в японских одеждах, извивающиеся от боли и дискомфорта девушки в веревках – вчера CityDog.by сходил на мастер-класс по искусству связывания женщин. Сделали много фото.

Похожий на самурая дядечка в японских одеждах, извивающиеся от боли и дискомфорта девушки в веревках – вчера CityDog.by сходил на мастер-класс по искусству связывания женщин. Сделали много фото.

«Все начиналось как банальная порнуха для США», – после 15-минутного экскурса в историю веревок признается Михаил Балабанчик, ведущий мастер-класса по японскому искусству связывания веревками шибари. Вообще, Михаил альпинист, поэтому завязывать узлы умеет профессионально, что позже продемонстрирует на модели.

Мастер-класс по шибари проходит на улице Кабушкина, в одном из минских тренинг-центров, где частенько проходят мастер-классы и лекции по финансам, HR и т.п. Говорят, обычно тут не пробиться, но вчера на встречу по шибари пришло не более 10 человек – может быть, из-за не совсем удобного расположения центра, а может, из-за моральных принципов. Например, в массовом сознании преданных телезрителей НТВ шибари ассоциируется скорее с сексуальными извращениями, хотя в Японии его приравняли к своеобразному виду искусства – получилось такое эстетическое связывание для психологической разрядки. Самое то для вечно напряженных белорусов.





Тут впору объяснить, что Михаил имел в виду, когда говорил про «порнуху для США». После Второй мировой войны, когда Япония стала поставщиком чего-то нового в Америку, и появилось шибари. В Штатах грянула сексуальная революция, японцы решили, что стоит как-то разнообразить банальные порножурналы и такие же фильмы чем-то своим, аутентичным. Тогда японцы и вспомнили о том, что у них всегда довольно неплохо обстояли дела со связыванием людей.

«В Японии очень большое значение придают связыванию. Там даже для бантиков на подарки есть несметное количество вариаций», – говорит Михаил. И добавляет, что искусство выросло из древней боевой японской системы ходзе-дзуцу, когда пленных связывали так, что те не могли пошевелиться, не причинив себе болезненных ощущений.




То есть шибари и секс связаны достаточно опосредованно – и Михаил во время мастер-класса настаивает на этом. Но участники с ним не согласны:

– Если меня гладят и связывают – это, конечно же, несет в себе некий сексуальный подтекст, – говорит одна из участниц.

– Каждый сам волен выбирать, в чем есть сексуальный подтекст, а в чем нет, – отвечает Михаил. – Вы относите поход в баню к сексуальной активности?

– Если меня там связывают и гладят – да, – улыбается девушка. И, положа руку на сердце, в чем-то она права: мало кто не проводит параллель между связыванием и BDSM. В крайнем случае вспоминают про американские пытки в Ираке.








Сейчас шибари – это не только эстетическое связывание, но еще и духовная практика: «У японцев очень много правил, которые надо соблюдать, а это не может не влиять на психику. Шибари они используют в качестве психологической разрядки», – говорит Михаил, аккуратно связывая свою модель. Он протягивает веревки между ее рук, ног, делает петли вокруг грудной клетки. Девушка при этом не может пошевелиться и двигается, только когда Михаил направляет ее тело своими руками: «Самая распространенная травма связана с лучевым нервом на руке, – предупреждает тренер. – Его просто можно зажать, а восстанавливаться рука будет от месяца до полугода».






«А однажды итальянский риггер выбил своей модели глаз», – оптимистично заканчивает свое выступление Михаил, как бы намекая присутствующим, что эротическое и эстетическое связывание на пару с духовной практикой в итоге могут дать не очень хороший результат. Впрочем, вчера все закончилось лишь отпечатками веревки на руках моделей. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Покажите самое дешевое». Как мы ходили выбирать подарок девушке в минские бутики
Когда тебя унижает пятилетний ребенок – как мы ходили на мастер-класс по абстрактной живописи
Познакомиться с 11 мужчинами за один вечер – как мы ходили на быстрые свидания
поделиться