Что сейчас модно в Лондоне: создатель «Кафе Культура» делится впечатлениями от поездки

Что сейчас модно в Лондоне: создатель «Кафе Культура» делится впечатлениями от поездки
Новая рубрика для тех, кто нечасто ездит за границу, но хочет знать, что интересного там происходит. Может быть, свежие впечатления культурных путешественников вдохновят кого-то из минчан на новые проекты.

Новая рубрика для тех, кто нечасто ездит за границу, но хочет знать, что интересного там происходит. Может быть, свежие впечатления культурных путешественников вдохновят кого-то из минчан на новые проекты.

Мы встретились с Алексеем Шинкаренко сразу после его возвращения из Лондона и провели в «Культуре» полдня: смотрели фотографии, встречали забегавших за стаканчиком кофе минчан, впитывали впечатления и обсуждали, как заряжают путешествия.

КАК Я ПЛАНИРУЮ ПУТЕШЕСТВИЕ

– Перед путешествием в новое место я создаю несколько тематических карт с траекториями движения.

В Лондоне у меня были три карты. Первая – это большие музеи, где можно застрять на целый день. Вторая – маленькие галереи. С тех пор как я открыл «Кафе Культура», в моих путешествиях появился обязательный третий путеводитель – карта интересных кофеен. Для таких больших городов важно выбирать один район для одного дня, чтобы сэкономить время на передвижении.

В Лондоне все крупные выставочные центры бесплатные, что радует. Но, чтобы музеи и галереи имели возможность заработать, они делают «проекты» – приглашенные экспозиции. И за них берут деньги. Обычная стоимость билета – где-то 15 фунтов.

В Швеции с этого года тоже можно ходить в музеи бесплатно. Для самих музеев это небольшая потеря гибкости – лишение собственного бюджета. Они пытаются наверстать ее за счет продажи membership, членства в клубе попечителей. Карточка стоит около 100 фунтов, дает бесплатное посещение всех проектных выставок и кафе «members only». И можешь взять с собой гостя.

МУЗЕЙ ДИЗАЙНА

В музее дизайна были две платные выставки – премия Beazley Designs of the Year и отличная экспозиция на тему Fear and Love: Reactions to a Complex World, любовь и страх перед технологическим будущим. Там практически все проекты связаны с тем, как дизайнеры пытаются обратить внимание на предрасположенность бояться техногенного будущего, которое уже очень близко. 

Был показ мод, в котором дизайнер Hussein Chalayan вместе с Intel разработал коллекцию одежды, в которой собирается и проецируется эмоциональное состояние модели. Очки считывали пульс моделей, которые шли по подиуму. Их степень спокойствия и равновесие, эмоциональное состояние визуализировались на стене через проектор на поясе, который был частью костюма.

Была механическая рука с женским именем Memus, которая реагировала на присутствие человека. Она за тобой как бы следит, но на самом деле у нее самой сенсоров нет.

Это обычная механическая рука, промышленный робот. Сенсоры закреплены на потолке – по периметру датчики улавливали местоположение входящего в зону близости. Когда человек выходил из этой зоны, роботу «становилось скучно», он сворачивался и засыпал.

В аннотации было написано, что дизайнер этого произведения хотел визуализировать популярный социальный страх – «роботы забирают работу у людей»: мировой экономический форум предупреждает, что роботы в ближайшие 5 лет отнимут работу у 5 миллионов человек. Дизайнер Madeline Gannon перепрограммировала вместе с Autodesk промышленного робота и придала ему черты человека, чтобы подчеркнуть, что робот, скорее, не соперник, а компаньон.



МУЗЕЙ НАУКИ

Science museum – огромный, классическое здание начала ХХ века с большим центральным холлом, напротив Victoria & Albert Museum на Exhibition Road.

Там все было бесплатное, кроме Playground for Kids – специальной зоны, где дети могут что-то изучать экспериментально.

На последнем этаже была большая выставка green energy, а на первом – маленькая презентация конструктора для создания модульных программируемых роботов для детей, стартап в сотрудничестве с местным универом.

В музее науки была отличная временная экспозиция Our Life in Data: как составляются системы о поведении людей – например, как проездной собирает информацию и сколько данных потом можно обработать, к тому же все представлено в виде инфографики.

Имейте в виду, что каждый раз, когда вы ставите лайк, вы отдаете много информации. 


В музее недавно анонсировали выставку о 500-летней истории человекоподобных роботов – показали первого британского робота, такого железного дровосека. Его воссоздали этой весной, была даже кампания на Kickstarter.



TATE MODERN

TATE Modern – в здании бывшей электростанции. Я встретился с Диной, ассистенткой куратора Коллекции иностранных искусств (Collections International Art at Tate Modern), она интересуется востоком – то есть российской тематикой и Восточной Европой. Они говорят, что восток в ТАТЕ сейчас не котируется, для них международное искусство – это, скорее, Америка.

Один этаж выделен под проектную зону Tate Exchange. Практически каждый день сменяется тема, экспозиция, резидент – это для микро-выставок, быстро инсталлируемых проектов.

Я застал инсталляцию: видео модулируется из компьютерной игры. Два художника, Larry Achiampong и David Blandy, предлагают всем, кто хочет, сделать фильм, используя героев из компьютерных игр, работают так с проблемными комьюнити. 


Tate Modern – это филиал Tate Britain, в котором висит эта елка, и мы не могли ее вам не показать.

Элтон Джон наколлекционировал шедевров, за 25 лет купил всех классиков фотографии – очень большая коллекция Ман Рэя, Ласло Махой-Надь, Эдварда Вестона, Стиглица, Стэйхена, Кертеша, Брасаи, Родченко. Это как сходить посмотреть учебник по истории фотографии.

Сэр Элтон рассказывает, что до 1990-х вообще не думал, что фотография – это искусство, но «переехал в Америку,и друг открыл для меня фотографию». Есть хорошее видео, где он в «адиковской» мастерке рассказывает об этом. 

В современном мире музейные и галерейные центры – это шопинг, только продукт — искусство. Все большие центры завоевывают публику схожим образом поведения: мы вам предлагаем тот же шопинг, только в музее.

Для эпохи консьюмеризма это не то чтобы спасение, но зато работает. После каждой выставки вы попадете в маленький магазин с товарами по теме выставки: сумки, платки, карандаши, открытки, плакаты – из всего делаются сувениры. Там продавался кофе под их брендом Tate Coffee, и я купил кофейные книжки – такого обилия кофейных книжек, как в Tate Modern, я нигде не встречал.

КУДА ЕЩЕ ПОЙТИ В ЛОНДОНЕ

В один из первых дней проходил мимо кофейни Nude Espresso – сразу заходишь в цех обжарки в большом ангаре, все завалено мешками. Там не наливают в классическую посуду – только бумажные стаканы, как будто ты приходишь только продегустировать.

Они очень демократичны – это и specialty-кофе, но при этом никакого пафоса. В лондонских кофейнях можно встретить все. Они, в принципе, все одинаковые: отличаются дизайном и в большей степени людьми – бариста очень преданы своей работе.

Мой лондонский друг использовал понятие independent – лондонцы стараются поддерживать все несетевое, мелкий бизнес, ходить в маленькие кофейни и лавки для того, чтобы они оставались жить. Потому что очень сложно конкурировать с сетями.

КАК ПРАВИЛЬНО ГУЛЯТЬ ПО ЛОНДОНУ

В Лондоне просто пойти куда глаза глядят – не самая лучшая стратегия. Тебя будет вести торговая улица, и ничего не посмотришь – потому что она бесконечная. Придется заранее спланировать маршрут.

Там все структурировано по трейдам: вот здесь медиаквартал – штаб-квартира «Би-Би-Си», и сосредоточены все медиаиндустрии. Дальше юристы – потому что суды. А здесь страхование, здесь банкиры...

Мы были в одном квартале, пограничье с восточным Лондоном, где разместился весь постпродакшн кинематографа, все спецэффекты делаются там, театры – в Сохо, коммерческие галереи – в западном Лондоне, программисты – в восточном. Так в городе стараются создавать места по интересам, кварталы специалистов.

Но иногда бывают и сюрпризы – в Сохо в районе юристов я наткнулся на потрясающую выставку в Marian Goodman Gallery. Посвящена животности (Animality), способам художественной интерпретации человеком животного мира – как человек изображал природу в разное время. 

Были комнаты с видеоинсталляциями, где можно лечь на коврик, отдохнуть и посмотреть видео. Было странное и интересное видео (Steve MC Queen, Running Thunder, 2007) с лежащей в траве лошадью – ты долго смотришь, ничего не меняется минут десять, колышется трава.

Потом ты замечаешь, что у лошади нет дыхания: это мертвое животное. Потом начинаешь думать: что ты в первую очередь почувствовал, когда понял, что она мертвая?

В выходные многие идут есть стритфуд и развлекаться на ярмарках в восточном Лондоне, там просто толпы людей. Распродажи, молодежь, блошиные рынки, музыканты на улицах. И огромные ангары типа нашего «Горизонта» полностью заставлены уличной едой из всех регионов мира – азиатской, мексиканской, нидерландской, шведской, канадской… Невероятное многообразие, и туристов толпы.

Такие новые тренды в Лондоне – стритфуд и экскурсии по граффити. Туристы потихоньку начинают осваивать окраины. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, личный архив героя.

Еще по этой теме:
Минчане в деловом Лондоне: «Тут есть сообщество белорусских профессионалов PUBB»
9 вещей, которым Минску стоит поучиться у Лондона: от кинотеатров с джакузи до шуток от диспетчеров метро
«По духу напоминают берлинские заведения». Что крупнейшая лондонская газета написала про Минск
поделиться