«Мы и ненужную одежду берем». В здании ГУМа в самом-самом центре Минска работает первый в стране шоурум, где продают кастомовые вещи

«Мы и ненужную одежду берем». В здании ГУМа в самом-самом центре Минска работает первый в стране шоурум,...
Весной в центре Минска открылся магазин KAŠULIA – первый в стране шоурум, где можно купить кастомные (роспись и декор старой одежды) и апсайклинг (вторичное использование вещей с созданием для них нового функционала) вещи. CityDog.io поговорил с основательницами магазинчика.

Весной в центре Минска открылся магазин KAŠULIA – первый в стране шоурум, где можно купить кастомные (роспись и декор старой одежды) и апсайклинг (вторичное использование вещей с созданием для них нового функционала) вещи. CityDog.io поговорил с основательницами магазинчика.

Шоурум экологичных брендов – это пять дизайнерок одежды: Ольга Крагель, Вера Костик, Ксения Гесть, Светлана Солнцева и Ольга Горолевич. Все девушки очень разные, каждая имеет свой стиль и идентичность.

– Долгое время мы развивали свои бренды поодиночке, участвовали в «Open Шкафе», где и познакомились, – говорит Светлана. – Встречались раз в месяц, общались, обменивались идеями и планами. Пока не поняли, что выросли из новичков-одиночек и готовы к созданию пространства, где смогли бы предлагать людям свою одежду ежедневно, проводить встречи единомышленников, где могли бы общаться, расти и развиваться дальше.

Через какое-то время девушки познакомились с Ольгой Горолевич, нашли помещение в здании ГУМа, сделали там косметический ремонт – и открылись.

Что в шоуруме делают со старой одеждой: «Мы сильны в декорировании»

– Мы выполняем работы на заказ, наши заказчицы (-ки) приносят вещи на переделку, художественный ремонт, кастомизацию, – продолжает Светлана. – Мы сильны в декорировании одежды в различных техниках: вышивке, аппликации, изготовлении нашивок на одежду, изменении дизайна и функционала вещей и многом другом.

Единичный пошив и пошив на заказ – более экологичные способы производства одежды, чем пошив сотен и тысяч экземпляров. Не всегда нужно выбрасывать одежду, когда на ней появилось пятно, затяжка или дырочка: все дефекты можно спрятать.

В конце концов, можно из двух-трех джинсов сшить одну стильную куртку, а из оставшихся обрезков – панамку. В общем, вариантов апсайклинга – тысячи.

– Почему вы уверены в успехе KAŠULI?

– По нашим наблюдениям, в Минске есть люди, которым важна экологичность одежды и это движет их действиями, покупками. Есть люди, для которых важнее всего выглядеть ярко, смело, эксклюзивно – и они готовы покупать такую одежду, миксовать ее.

И есть большое количество тех, кто пока не готовы носить апсайкл, но, с удивлением разглядывая изделия, говорят: «А что, так можно?» Очень мало остается вообще равнодушных к апсайклингу.

А еще вы можете приносить в шоурум ненужную одежду

Девушки говорят, что важное условие – одежда должна быть чистая. Вот что это может быть:

  • джинс в различных вариациях: брюки, платья, куртки и другое;
  • советские винтажные ткани: хлопок, костюмные ткани, фланель;
  • современные ткани – флис (свитшоты, худи и прочее);
  • мужские и женские рубашки, пиджаки разных фасонов и размеров, тренчи, куртки.

Где и как найти KAŠULIU?

Пр-т Независимости, 19: это здание ГУМа. Вход в шоурум – слева от центрального входа, в арке с надписью «Фотоцентр» (со смайликом). Шоурум работает так: вторник-пятница – 15:00-20:00, суббота – 12:00-18:00. Воскресенье и понедельник – выходные дни.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Instagram.com.

#Беларусь #Минск
поделиться