Минчанка увидела, как в детском магазине мать бьет и оскорбляет своего сына. Что бы сделали вы?

Минчанка увидела, как в детском магазине мать бьет и оскорбляет своего сына. Что бы сделали вы?
Минчанка Дарья Альперн-Катковская рассказала в Facebook дикую историю: в одном из детских магазинов города мать била ребенка на глазах других покупателей. Как в таких случаях нужно поступать?

Минчанка Дарья Альперн-Катковская рассказала в Facebook дикую историю: в одном из детских магазинов города мать била ребенка на глазах других покупателей. Как в таких случаях нужно поступать?

Что произошло в детском магазине

Дарья со своим сыном зашла в один из минских детских магазинов – и вот что увидела: «Родители приходят туда и бесконечно тыкают, дают тычки, понукают, затыкают, оскорбляют детей, чтобы они молчали и ничего не трогали. В детском магазине. Маленькие дети. Я слышала много ужасного – “я тебя изобью”, “я тебя выкину”, “я зашью тебе рот”, “ты дебил” и т.п.

Сегодня одна мама при мне начала избивать по голове (достаточно сильно) своего 3-4-летнего ребенка, который мешал ей трындеть с подругой по телефону (он сидел в тележке и даже ничего не хватал). Меня затрясло, и я внезапно (для самой себя даже) на нее прямо рявкнула: “Прекратите бить ребенка!” Она прекратила и, удивительно, мое присутствие проигнорировала – посмотрела сквозь меня. Сказала подруге внезапно очень спокойным голосом: ой, тут Петя, мол, себя плохо ведет – и отошла.

Рефлексирую (это большое переживание для меня): может, не надо было агрессией на ее агрессию и надо было поговорить спокойно (но она говорила по телефону, не обращала внимания на ребенка и была очень злобна, перед этим много раз оскорбила)? Но на душещипательное с ней я не была готова. Никогда не знаю, как себя вести в таких ситуациях. И быть молчаливым свидетелем родительской агрессии, оскорблений невыносимо. Как бы вы поступили?

Я вообще никогда не лезу; кажется, это впервые за долгое время. Но на контрасте с Сербией я уже просто не могла там находиться. В Израиле бы вообще полицию вызвала, там есть закон, и он соблюдается».

 

Мнение психолога: «Наказания не работают»

Психолог Иван Камищенко говорит, что к данной ситуации нельзя отнестись однозначно. И вот почему:

«Про наказания ребенка можно сказать одно: они не работают. Кто-то может сказать, что наказание может остановить поведение на короткий промежуток времени, но на самом деле наказания негативно влияют на эмоции, способности, интеллект, познавательную зрелость, стратегии разрешения межличностных проблем, социальную компетентность ребенка.

К сожалению, некоторые люди не знают достоверных научных результатов исследования пагубных действий наказаний. Тут хочу сделать ссылку на важную работу Мюррея Штрауса “Изначальное насилие”, где показано, как порка детей используется в различных культурах и какое влияние она оказывает на будущую жизнь ребенка.

Проблема в том, что не все результаты наказания можно увидеть сразу, некоторые проявляются только через несколько лет. Но применять наказания намного проще, чем задумываться над целью поведения ребенка. Зачем он это делает? Что он хочет этим поведением получить? Может, он хочет внимания?

В описанной Дарьей ситуации мы не знаем о состоянии родителя – о том, сколько она сегодня спала, имеет ли она представление о приемлемых методах воспитания, насколько она может регулировать свои эмоциональные состояния, в чем была убеждена, когда делала это, и т.д. Приведенные перечисления не могут являться причиной легализации наказания. Это повод пересмотреть свое поведение и при необходимости принять решение обратиться к специалисту.

Осуждение родителя не поможет изменить поведение. Важно то, считаем ли мы допустимым кричать, применять физические наказания, грубые слова, задумываемся ли о последствиях своего поведения и отдаем ли себе отчет в том, что делаем. И вопрос не в родителях, а во всех тех, кто окружает и взаимодействует с ребенком. Вопрос в просвещении и в том, как знания и обучение навыкам может помочь сократить количество наказаний».

 

Что по этому поводу говорят правоохранители

9-я статья Закона «О правах ребенка» говорит, что маленький гражданин не может подвергаться насилию даже со стороны законных родителей. «Лица, которым стало известно о фактах жестокого обращения, физического и (или) психического насилия в отношении ребенка, представляющих угрозу его жизни, здоровью и развитию, обязаны немедленно сообщить об этом в компетентный государственный орган», – сказано в правовом акте.

Начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних МВД полковник милиции Виталий Янчин так объясняет закон: «МВД еще в 2013 году выступило с инициативой исключить из этого абзаца определение “представляющих угрозу его жизни, здоровью и развитию” и, таким образом, запретить любое насилие над ребенком. Но тогда закрепить это законодательно не удалось.

Кто будет экспертом в определении, угрожали ли действия взрослого жизни, здоровью и развитию или нет? Как доказать, что негативные последствия не наступили, но могли наступить? Это очень проблематично.

В нашем обществе сложно отказаться от насилия в отношении детей, так как оно распространено с давних пор. Чтобы перейти на новый уровень, надо обучать родителей. У меня, к примеру, первое высшее образование педагогическое, которое включает изучение возрастной психологии, – мне проще. А как быть тем, у кого нет таких знаний? Ведь они редко сами идут на обучающие курсы, а занимаются воспитанием в основном вспоминая собственных родителей. Если их в детстве били, то и они будут бить, к сожалению.

С родителями необходимо заниматься еще до рождения детей. В Европе существует сеть профильных общественных организаций, у нас же все лежит на государственных органах со всеми вытекающими последствиями для бюджета и экономики. Надо поднимать гражданское общество, его активность.

 

Что делать, если вы стали очевидцем грубого обращения с детьми

1. Можно позвонить по номеру 102 или подать заявление письменно: “Я стал свидетелем того-то”.

2. Если есть возможность, случай лучше зафиксировать на видео, так органам внутренних дел будет проще оценить угрозу жизни или здоровью ребенка, даже если не будет телесных повреждений. За оскорбление не привлечешь, потому что для этого пострадавший должен подать заявление, а сделать это гражданин может с 14 лет.

3. Я считаю, что заявлять о таких случаях стоит. Если родитель позволяет себе такое в общественных местах, то можно догадываться, что происходит дома. Нам иногда говорят: “Куда вы смотрите? Детям алкоголь продают!” А хоть кто-то про это заявил? В основном все такие факты выявляют сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних лично. Мы же не можем круглосуточно дежурить около касс. Поэтому с общественным мнением работать также необходимо». 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
«Я мысленно резервировала себе койку в психушке». Минчане, ставшие жертвами психологического и физического насилия
#ЯНеБаюсяСказаць. Минчанки рассказали о пережитом сексуальном насилии
«Если будешь звонить в милицию дальше, детей отнимут». Что делать, если вы стали свидетелем домашнего насилия
поделиться