«Ваш мозг кайфует от новой информации». Как побороть негативные эмоции – почитайте про новую необычную практику

«Ваш мозг кайфует от новой информации». Как побороть негативные эмоции – почитайте про новую необычную п...
В это воскресенье в 22:00 музыканты проекта Shuma провели онлайн-медитацию для того, чтобы опыт предков помог вам справиться со стрессом современности. В этом интервью они рассказали об «аудионаркотиках» и на собственном опыте – о проживании непростых эмоций со звуком.

В это воскресенье в 22:00 музыканты проекта Shuma провели онлайн-медитацию для того, чтобы опыт предков помог вам справиться со стрессом современности. В этом интервью они рассказали об «аудионаркотиках» и на собственном опыте – о проживании непростых эмоций со звуком.

Несмотря на то что солистка проекта Shuma Руся в конце прошлого года родила малышку Аю, она не стала домашней мамочкой, а, кажется, находится в еще большем движении, чем раньше: только вернулась с последних гастролей группы Kazalpin, как уехала изучать голос и музыкальную терапию в Петербург.

Что за группа?

Массовый зритель знает Shuma по отбору на «Евровидение» в 2018 году. Группа уже выпустила три альбома. В 2015-м музыкальные критики признали альбом «Жніво» лучшей белорусской пластинкой года, а в 2016-м вышел второй альбом группы «Сонца», где были все те же белорусский фольклор и электронная музыка.

2 ноября группа представила альбом Me, Mother. «Между собой мы называем его «мамский». Мне кажется, что это лучший альбом Shuma», – говорит Руся.

Поймать Русю при таком расписании было непросто, поэтому интервью мы устраивали онлайн, и, если честно, в этом есть особый кайф. Можно назначать несколько звонков и ловить человека в разных состояниях, а еще концентрироваться только на голосе – а звук и был темой наших разговоров!

Солистки Shuma: Руся с малышкой – слева, Надя Чугунова с дочкой – справа.

Мы начали с того, что спросили ее, как вообще делался альбом Me, Mother:

«Чтобы женщины не думали, что забеременела и – хаха – зефирка в голове»

– И что, правда, что третий альбом – лучший из всего, что удавалось сделать команде?

Руся: – А разве не слышно? – удивительно, но то, как человек улыбается, можно услышать по телефону. – Изначально наша с Надей цель была просто не отупеть, чем-то занимать мозги в процессе беременности.

Мы выбрали свои самые любимые песни, которые всегда поем от всего сердца и обожаем, мы хотели их спеть для своих детей как калыханки. Кстати, следите за новостями, потому что под Рождество мы откроем доступ для скачивания детской, акустической версии альбома.

Когда песенная часть была готова, я написала истории-задания к каждой песне и пришла с этим к нашему саунд-дизайнеру Алексею Коробейнику (Alexis Scorpio). Матери часто ссылаются на «вам не понять» – действительно, эти состояния и весь путь сложно объяснить, но можно выразить чем-то кроме слов: историями, песнями или звуками.

Когда носишь ребенка, ты не уверена до конца, справишься или нет, счастлива ты или нет. Чтобы женщины не думали, что «забеременела и – хаха – зефирка в голове, буду ходить в розовых одеждах и ждать ребеночка»... Бывает, кроет черная чернь, и в альбоме есть песни о тревожной матери.

Беременность – это уязвимое состояние, но любовь матери способна раскрыть наше сердце. В музыке мы использовали различные психоакустические приемы, которые помогают слушателю проживать различные подавленные эмоции (тревога, восхищение, страх, спокойствие, эйфория, благодарность).

«Там много киношных звуков»

Короткий разговор – и внимание мамы снова забирает малышка, а мы назначаем созвон с саунд-дизайнером, разговор с которым происходит намного спокойнее: он комфортно устроился в своей студии и готов к долгим объяснениям.

– Расскажи, какое ТЗ ты получил от Руси и как ты с этим обошелся.

Алекс: Чаще всего треки в альбоме начинаются с песни и естественных шумов, потом включается музыка. Все идеи написаны буквально за раз: если сегодня делаешь первую часть идеи, а завтра – вторую, то каждый раз ты садишься в работу с разной повесткой, в разном состоянии – и твои треки становятся немножко франкенштейнами, нет целостности.

Но это такой «букетно-конфетный» период – потом идет постпродакшн, который никто не любит: это когда ты шлифуешь тонкие нюансы. В целом весь электронный продакшн – это пять минут творчества и месяц программирования.

Давайте послушаем пару треков. Вот, например, «Ciўка-Варонка». Руся пишет: «Это древняя считалочка. Жизненный выбор – всегда дилемма и колебания, надежда на то, что все решится само по себе, и страх, что судьба решит что-то не в нашу пользу.

Когда человек узнает о том, что у него будет ребенок, это знание для него становится очень тонким испытанием: взрослый часто колеблется в этом переходе в новую роль, осуждает себя за сомнения, завидует свободе других, тоскует по своей и все же чаще выбирает свет души».

Ситуации сложного жизненного выбора случаются не так часто – я сделал в этом треке такие длинные, тяжелые аккорды, которые очень долго тянутся, как орган.

Музыкальный квадрат – это последовательность аккордов, которая повторяется (например, куплет, и есть квадрат, который называется припевом, – мы его сразу узнаем). Как правило, эти квадраты укладываются в 4 или 8 тактов, у меня же один аккорд в этом треке длится 8 тактов, потом мы переходим на следующий аккорд – но это еще продолжается тот же квадрат.

Мы долго висим на одной функции – тянется все тяжело, переходим на следующую. И все так растянуто во времени, что мозгу сложно уловить, где этот квадрат начинается снова, хотя все функции там четко меняются, все симметрично.

– Я знаю, что ты много работаешь с фильмами. Что киношного добавил в альбом?

– Одна из самых интересных звуковых историй происходит в последнем треке «Ветры»: в интро здесь появляется главная героиня обложки акустического альбома – праматерь примат (ее нарисовал белорусский художник Базыль). Там много синематичных звуков, как будто в кино: слышны шаги издалека, лес и буря – ветер свистит, деревья хрустят. Кто-то подошел к тебе близко, вплотную, и производит манипуляции: в руках какие-то ингредиенты, чашки, это существо их смешивает, и буря затихает. И шаги удаляются, хэппи-энд.

Там соблюдены все киношные законы: слышно, что у этого монстра шаги тяжелые, нечеловеческие, и высокий рост, тяжелое дыхание. Существо, которое прогнало бурю, – это красивая идея, мы решили реализовать.

– Эта праматерь шаманит, усмиряет бурю природы и приветствует завершающую альбом песню.

Этот трек – история о том, как женщина прощается со всеми преимуществами своей жизни вне роли матери, со спонтанными свиданиями и романтичными метаниями. Впереди ее ждет большая ответственность, но материнская любовь настолько велика, что она позволяет в прямом смысле парить над всеми проблемами, которые тяготили душу раньше.

В конце трека звучит запись разговора Руси с ее крестным отцом, когда она сообщила, что ждет ребенка: «Это настоящее благословение! Это великое событие, отличное событие! И я так рад за тебя! Ты будешь... Ты будешь переполнена радостью. Вот что произойдет! И ты должна подготовить себя к этой радости, потому что это... это потрясающе!»

То, что могут называть аудионаркотиками, это бинауральные ритмы

– А есть ли какие-то особенные звуки, спрятанные в альбоме?

– Помнишь трек «Хатка»?

– Да, грустный очень, каждый раз плакать хочется.

– Правда, в «Хатке» такой нагнетающий, пульсирующий звук – это очень классный киношный эффект, «саспенс», когда ты заставляешь слушателя чего-то ожидать, нагнетаешь, нагнетаешь, потом музыка замолкает, и что-то происходит, все боятся.

Но, может, сейчас этот трек станет полегче! (Смеется.) Я там вставил звучки из порно – всякие вздохи: они реально красиво звучали. Я их вырезал, обработал, чтобы явно не «просвечивались», и засунул в трек – очень классно подошли, создают атмосферу. Мы теперь шутим: как же сейчас найти этих ребят, мы же сэмплы их голоса использовали.

– Кстати, о безобразиях: правда ли, что у вас в альбоме есть аудионаркотики?

– Интернет переполнен белибердой вроде аудионаркотиков, но, конечно, абсолютное большинство – неправда, и важно это отделять. То, что могут называть аудионаркотиками, – это бинауральные ритмы.

Все звуки – это волны, синусоиды на разных частотах. Мы берем одну такую волну и отправляем ее в одно ухо. Вторую такую же отправляем в другое ухо – но слегка меняем частоту.

Две волны стартуют одинаково, но в какой-то момент одна начинает обгонять другую – одна звучит чуть выше, чем другая, то есть идет чуть быстрее. Я суммирую эти две волны: получаются вибрации – звук то затухает, то возникает снова.

Есть такое понятие, как противофаза: когда одна волна идет вверх, а другая вниз – они друг друга исключают, и мы получаем тишину. Итак, звук всплывает и затухает – все вполне нормально.

Магия начинается вот где: эти амплитудные возмущения мозг считывает очень странным образом. У нас в голове появляется еще один звук на низкой частоте! Послушайте отрывок в наушниках и обратите внимание не на два верхних звука, которые будут вибрировать одновременно, а на низкочастотный, глубокий звук, как будто бы басовый, – он немного менее заметный. Это несуществующий звук! Он заметен не сразу, но заметен.

Я человек, который склоняется к точным наукам, и я был очень скептичен к этой теме, но я слышу то, что слышу, а когда смотрю на аналайзер , этого басового дребезжания нет.

Говорят, что обязательно надевать наушники (так и правда лучше слышно), но даже в колонках это работает. Это производная от динамических перепадов – мозг таким образом их регистрирует, просто фантастика! Это звук, который рождается в мозге, – не физика, которая залетает к тебе в уши, он у тебя там появляется.

Такой эффект правильно называть «бинауральные ритмы», acoustic beats или «амплитудно-частотная модуляция». Это реально классный эффект возникающего третьего тона, который является производной двух одновременно звучащих нот с почти одинаковой частотой.

У нас в альбоме есть и в медитативном миксе будут эти акустические биты. Я думаю, мы еще продумаем и устроим эксперимент с бинауральными ритмами. А пока нельзя абсолютно точно сказать, как это действует на человека.

Наш мозг кайфует от новой информации

– Ладно, так есть ли все-таки от чего кайфануть музыкально?

– Во-первых, у нас от новизны идет эндорфиновый отклик – мы ловим кайф, когда слышим, делаем или узнаем что-то новое. Почему стал так популярен джаз: получать сложную и новую информацию – это базовая потребность мозга. Это биологическая потребность – дети ползают еще, а уже все кусают, пробуют, везде лезут. Мозгу надо быстро прочекать всю среду вокруг, научиться адаптироваться, ориентироваться в ней. Я не боюсь усложнять, и кому-то это нравится, заодно и фильтруется аудитория.

Сведение – это расставление приоритетов: какой инструмент или голос будет громче, какой будет тише?

В поп-музыке выделяют голос, четко прорисовывают мелодии: несмотря на страсть к новизне, мозг – очень ленивый орган, он экономит энергию и любит, когда не надо напрягаться.

Поэтому в поп-музыке есть стандарты, чтобы подавать максимально удобный для мозга продукт.

В Me, Mother есть места, где никаких приоритетов не расставлено, – это не значит, что мозг будет прямо страдать. Я делал элементы равными, поэтому каждый будет воспринимать это по-разному: кто-то будет слушать через бит, кто-то – через голос.

Я хочу тут напомнить, что все, что говорят о многозадачности, – это балалайка, потому что в действительности это умение мозга перестраиваться от одного к другому, но одновременно две вещи он не делает. Осознанно мы воспринимаем что-то одно.

Выставляя такие ситуации с разными элементами, мы добавляем минимального интерактива – все слышат этот альбом по-разному. Не так, как продюсер захотел, а так, как человек сам устроен: то, какие у него условные рефлексы, так он и будет воспринимать.

Этот трек помогает бороться со вспышками гнева

– И все-таки какой из треков альбома глубже всего прорывается в подсознание?

– «Дрэва» – пожалуй, это самая древняя песня из всего альбома.

Руся сформулировала задание так: «Любая мать знает, что такое жить в режиме “как орлица над ребенком”, когда за любое зло, причиненное младенцу, мама готова разорвать обидчика.

Это песня-оберег: прежде всего она оберегает “разъяренную мать” от выхода наружу – здесь есть и шаманское мамское заклинание, которое усмиряет гнев, есть охлаждающий пыл дождь и мягкие голоса, которые держат разгневанную мать в режиме покоя».

Шаманизма я добавил с помощью голосов, которые занижены на припеве, с помощью бита и темпа, под который удобно медитировать, – в итоге мы имеем такую тяжелую, древнюю песню, но при этом темп медитативный. Получилось необычное сочетание.

Я еще взял соул-гармонии, и это добавило специфической новизны. Я могу юзать и джаз, прибегаю к любым жанрам по-хамски, как захочется мне.

Там есть психоделичные нарезки вокала, это про выход агрессии. Усмирение гнева – тема для всех важная: когда мы гневаемся, в адреналине мозги соображают тяжело. Этот трек помогает бороться с такими вспышками.

«Бабкі-шаптухі – это белорусский ACMR»

Раз уж заговорили о шаманизме – это сигнал, что снова нужно звонить Русе, она больше вникала в тему. Вылавливаю ее в дороге домой, в Минск, и очень радуюсь: звуки поезда задают особый ритм, да и «Дарогаю» – хорошо знакомая фанатам песня, которая перекочевала в новый альбом в особенном звучании – с очень низким голосом.

– Расскажи, что шаманского есть в Me, Mother.

Руся: У меня есть некий опыт из шаманских церемоний, и для записи этого альбома я заказала у шамана из Перу специальный веник из бамбуковых листьев – называется «чапокра». Его там намолили, напели и прислали с благословениями.

В Беларуси шаманства замечено не было, но есть культура «замоў», психолингвистическое воздействие на сознание человека, когда при помощи шепота и ритмически повторяющихся слов человек вводится в состояние легкого транса и ему можно наговорить какие-то полезные конструкты – «я здоров», «моя печаль меня покинула».

Считается, что работа целителей – это не лечение, а разблокировка психических зажимов человека, после которой он излечивает себя сам.

«Бабкі-шаптухі» – это такой традиционный белорусский ACMR. Кроме шептания, мы использовали белый шум.

В беременности из-за гормонов ты пребываешь в особом состоянии, будто в осознанном сновидении. Чтобы создать это ощущение, в альбоме мы пользовались различными психоакустическими элементами: в трансовое состояние уносит очень низкий голос, или звук расслаивается на близкий и далекий – как во сне, все нечетко, и мы не можем вспомнить конкретное звучание, а только атмосферу.

Песню может начать один голос, потом он уходит в правое ухо и возвращается в левое, или голоса перекрикивают, перекрещиваются друг с другом, как цепочка ДНК: гуляют справа налево и слева направо, и невозможно за этим уследить, что тоже дает такое легкое трансовое состояние.

– Поэтому вы советуете слушать Me, Mother в наушниках?

– Да, и желательно полностью погрузиться в атмосферу – сесть или лечь удобно, закрыть глаза, позволить музыке тебя «помамкать», добаюкать.

Поэтому мы решили устроить специальное мероприятие, которое называется Shuma Global Mothering, – это одновременная совместная медитация, к ней присоединяются люди в разных точках планеты: в воскресенье (15 декабря) в 22:00 по Минску мы вместе с Radio Plato начнем трансляцию. Сначала вместе сделаем дыхательные упражнения, а потом будет медитативный микс, который Алекс создал специально к этому случаю.

Следующая медитация под новый микс с голосами и эко-звуками – 2 февраля 2020.

Считается, что совместные медитации и молитвы приумножают эффект, – нашу мы посвящаем Матери-Земле. Мы хотим обратить внимание на коренные культуры и практики, экологичность по отношению к себе и окружающей среде, вернуть включенность людей Земли в тонкие процессы и хотя бы на полчаса отвлечь от наносной белиберды вроде телефонов, статусов или денег.

Мы в мыслях обнимем друг друга и пожелаем счастья всем существам, а еще – быстрого восстановления нашей планете.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: unsplash.com, архивы героев.

поделиться