Квартиросъемка: как живет семья белоруски в Стокгольме? 83 «квадрата» в розово-серых тонах

Квартиросъемка: как живет семья белоруски в Стокгольме? 83 «квадрата» в розово-серых тонах
Вместе со Швецией мы создаем рубрику «Идеи» – делимся мыслями о том, как сделать жизнь в городе лучше, спокойнее и комфортнее. Сегодня напросились с «Квартиросъемкой» в обычную шведскую квартиру в спальном районе Стокгольма. Посмотрели, как там все устроено, и попробовали подсчитать предметы из IKEA.

Вместе со Швецией мы создаем рубрику «Идеи» – делимся мыслями о том, как сделать жизнь в городе лучше, спокойнее и комфортнее. Сегодня напросились с «Квартиросъемкой» в обычную шведскую квартиру в спальном районе Стокгольма. Посмотрели, как там все устроено, и попробовали подсчитать предметы из IKEA.

Саша, Игорь и их дочка Василиса или, как в семье ее часто называют, Вася – заселились в эту восьмиэтажку в апреле. Дом построен в 1992 году и находится в тихом уютном спальном районе Стокгольма Росунда (Råsunda). Доехать до центра можно за 10 минут на метро. У Саши и Игоря есть машина, но добираться на общественном транспорте до работы им удобнее.

Дом такой же старый, как и я, – говорит Саша, которая переехала в Стокгольм семь с половиной лет назад. Сейчас Саша работает в сфере рекрутинга, а ее партнер Игорь – директор по продажам. Вася, которой скоро будет два года, ходит в садик.

Подъезд 

Заходим в подъезд. Первое, что бросается в глаза, – дверь с надписью SРА слева от лифта. Саша потом объяснит, что каждый житель дома может бесплатно онлайн забронировать доступ в комнату спа с несколькими тренажерами и баней. Такую услугу нечасто встретишь в жилых домах Стокгольма.

Подъезд аккуратный и чистый, у входа висит картина-абстракция.

На двери вместо номера квартиры – фамилии Саши и Игоря. На входе в квартиру встречают Саша и Вася, которые недавно вернулись с работы и из детского сада. Игорь в командировке.

Маленькая металлическая щель в двери – почтовый ящик. Почта, рекламные листовки, мелкие онлайн-покупки сразу же падают на пол в прихожей квартиры.

Саша говорит, что, когда переехала в Швецию в 2011 году, радовалась каждый раз, когда что-то падало из почтового ящика, даже за рекламами бежала как за подарками.

Планировка

Попадаем в просторную квартиру с длинным коридором. В доме идеальный порядок, который, по словам хозяйки, она и Вася очень любят.

Изначально в квартире многие вещи продумывали так, чтобы было легче убирать.

Квартира построена таким образом, что все окна выходят во двор (двор огибает ту часть дома, где находится квартира, с трех сторон. – Ред.). При покупке в ней было 3 комнаты и кладовка. Но Игорь сам переделал кладовку, в которой даже не было электричества, в мини-офис. Так что теперь, можно сказать, в квартире три с половиной комнаты.

Кладовка нам не нужна, вещей у нас немного, и мы их стараемся не складировать. Игорь купил кухонную столешницу, разрезал и сам сделал из нее стол для кабинета. Лонгборд на стене – напоминание о прошлом хобби Игоря.

Детская

Комната Василисы напоминает этюд в серо-розовых тонах. При обустройстве комнаты семья не продумывала специально каждую деталь, покупали по одной вещи, и все сложилось в гармоничную картинку.

На удивление, в доме не так много вещей из IKEA, которая так популярна в Швеции. Но, например, детская кроватка Саше очень понравилась. Она необычного для IKEA серого цвета.

Для гостиной хотели найти диван, который раскладывается, чтобы принимать семью и гостей. Но в магазинах совсем небольшой выбор раскладывающихся диванов, – поясняет Саша. – В IKEA они, как правило, буквой «Г», а это неинтересно, у всех такое. Поэтому пришлось искать варианты в других местах. Вообще, для тех шведов, которые устали от IKEA, есть такие сайты, на которых можно заказать детали для мебели из IKEA, ручки для дверей.

Подвеска над детской кроваткой – хэндмейд-подарок от сестры Саши, которая делает вещи своими руками. В комнате много игрушек. Мама ответственно подходит к их выбору, чаще всего находит их в инстаграме.

Семья, как и многие шведы, экономит время на походах в магазины– пользуется онлайн-сервисами: «Мы любим покупать вещи онлайн, там всегда что-то есть: акции, скидки и более широкий ассортимент». Саша говорит, что было только пару раз, когда присылали не совсем то, что ожидали.

Игрушечную коляску Василиса сама помогала папе выбирать онлайн. Икеевскую детскую кухню тоже не хотели, потому что она у всех одинаковая и очень большая, пришлось поискать в других местах.

Над кроваткой висит бэйбиняня – детская камера, с помощью которой родители следят за тем, как Вася спит.

Даже сейчас, когда Игорь в командировке, Василиса спит самостоятельно.

Ребята хотят установить в детской проектор, чтобы дочка могла смотреть мультики в своей комнате.

В центре комнаты пушистый ковер, который идеально вписывается в серо-розовую гамму, которую так любит Саша.

Игорь вообще не любит ковры, потому что они собирают лишнюю пыль и их неудобно убирать. Первое, что он делал, когда переезжал куда-то, – скручивал все ковры. Но на этот пушистый ковер он согласился. Все равно ведь я убираю.

В прихожей, напротив входа в комнату Васи, висит позолоченная декорация Vasilisa. Ее Саша заказала в инстаграме.

Кухня

В центре кухни – круглый обеденный стол, за которым семья собирается, чтобы выпить кофе. Кухня – любимое место в доме.

Саша очень любит готовить кофе, Вася ей охотно помогает.

Капсулы – для тех, кому лень, а я люблю наслаждаться процессом.

Пока кофе готовится, Саша открывает холодильник, в котором пять разных пакетов молока.

У многих шведов непереносимость лактозы, поэтому на полках в магазинах можно найти самые разные вариации напитка для кофе: овсяное, миндальное, соевое или просто молоко без лактозы.

Шведы любят эко, веганство, вегетарианство. А вообще, у многих на что-нибудь аллергия.

На разделочном столе – твердые хлебцы кнэкебрёд, которые в Швеции очень популярны.

Игорь купил эти хлебцы специально для Василисы, потому что прочитал, что они с кровью, которая богата железом.

Поначалу кажется, что в кухне все вокруг белое. В глаза бросается только ярко-красная полка. Саша говорит, что всем гостям она нравится, но сами хозяева предпочитают пастельные тона и красный режет глаз.

Пытались ее снять, но прошлые хозяева постарались и крепко ее прибили. Плюс еще не придумали, что сделать на ее месте.

На полке проигрыватель: Игорь тоже оборудовал его сам. «Сделал эти дырочки, все детальки покупал по частям».

В шкафчике под раковиной – отдел для сортировки мусора. Как и большинство шведов, семья сортирует мусор. В самом подъезде – мусоропровод для пищевых отходов.

Остальной мусор выносят на улицу: выбрасывают в раздельные баки картон, газеты, цветное и крашеное стекло, пластик и крупный мусор.

Здесь даже в садике учат тому, как обращаться с мусором. Василиса в прошлом садике уже получила диплом за то, что научилась сортировать мусор.

Единственный акцент на белой стене напротив кухни – барометр Игоря.

Это из его детства, достался от отца, который 5 лет ходил в море.

Гостиная

Гостиная напоминает мини-кинотеатр: просторная белая стена вечером превращается в экран.

Вообще, у нас почти умный дом. Игорь любит все на управлении. Можно даже с телефона свет выключить.

Возле стола с пультами управления домом есть «девайс, очищающий воздух от пыли». Мы тоже заметили, что дышать в квартире значительно легче, когда вышли в подъезд.

Удобный диван также купили не в IKEA.

Саша не любит, когда свет падает только с потолка. Поэтому в доме все лампы размещены либо равномерно по потолку, либо по бокам.

Все окна обрамлены только легкими тюлями.

Игорь вообще не любит шторы, еле его на этот тюль уговорила. Но мы хотим повесить здесь что-то темное по бокам.

На белой стене напротив окна в гостиной висят две стрелки: часы без циферблата. «Вы понимаете, который час?» – спрашивает Саша с улыбкой.

Из гостиной выход на лоджию, где стоит небольшой кофейный столик и уютные кресла. Лоджия напоминает выпуклую площадку с видом во внутренний дворик.

Стекла можно открыть полностью, и будет незаметно, что балкон застеклен. Сверху висит обогреватель, и весь балкон уже готов к рождеству.

Спальня

Спальня родителей оформлена в тех же розово-серых тонах.

Большую часть комнаты занимает кровать, которую привезли еще с прошлой квартиры. Она на высоких ножках, чтобы легче было убирать.

На стене – две полки с разными сувенирами.

Это я Игорю сделала альбом фотографий с Василисой, – Саша показывает небольшую книжку на полке. А это я написала как бы по-испански, но изменила имя на Mikasa – фирму волейбольных мячей. Игорь занимается пляжным волейболом.

Спальня довольно небольшая, там стоит шкаф и еще несколько коробок, которые пока не удалось куда-то определить после переезда.

Мы еще многое планируем здесь изменить, ведь переехали только в апреле. Например, стены кое-где покрасить в серый.

Уборная

Ванная комната и туалет объединены.

Всем очень нравится сама ванна, и я хотела именно такую. Обычно у шведов даже в самых хороших квартирах стоит душ, иногда даже без кабинки, а просто шторка и слив.

В доме есть стиральная машинка. В Швеции часто пользуются отдельной стиральной комнатой, которую нужно бронировать заранее. Там есть несколько машинок и сушка. Поэтому часто шведы собирают вещи и стирают, например, раз в неделю. В некоторых домах в целях экономии запрещено устанавливать собственные стиральные машины. Саша говорит, что в их доме устанавливать стиралку можно и они не хотели стирать Васины вещи в общей.

Удобно, что можно стирать каждый день, потому что вещи детей грязнятся чаще. Игорь в общей чаще всего стирает свою спортивную форму. Еще в общей мы стираем большие вещи типа белья и полотенец, ну и просто одежду, когда ее насобиралось много.

У входа в ванную – еще один шкаф, где хранятся разные вещи, например самокат и шлем Васи. Рядом – высокая выдвижная полка для обуви.

Такое решение Игорь придумал и сделал сам.

Вообще, все шкафы в квартире были встроены, как это часто бывает в Швеции. Но семья хочет и их в будущем переделать, соорудить что-то оригинальное.

Сколько стоит?

В Швеции есть два основных способа аренды или владения квартирой. Один из них, hyresrätt (съемное жилье), предполагает, что вы снимаете квартиру у организации-владельца по фиксированной цене. Но для того чтобы получить такую квартиру, нужно много лет стоять в очереди. Можно, конечно, снимать «с рук», но тогда стоимость возрастает на несколько сотен евро. В Швеции законодательство не благоволит такому сценарию, плюс в больших городах спрос на жилье настолько велик, что найти квартиру «с рук» крайне сложно, иногда вообще нереально. Поэтому сценарий частного съема далеко не так же распространен, как в Беларуси.

Второй вариант – bostadsrätt (частная квартира, собственное жилье) – это фактически владение квартирой. Шведская особенность заключается в том, что де-юре вы владеете не стенами, а долей в жилищном кооперативе, которая позволяет вам занимать жилплощадь на время вашего владения этой долей. И это все равно не отменяет ежемесячных плат. То есть, купив квартиру, как сделали Саша и Игорь, каждый месяц вы платите взнос за коммуналку и обслуживание дома.

Что интересно, в случае наших героев эта плата фиксированная. Каждый месяц они платят 5400 крон (около 550 евро), независимо от расхода электричества и воды. Плюс каждый месяц они выплачивают кредит, который, как и большинство шведов, взяли на покупку квартиры.

Саша и Игорь очень полюбили свой район и пока не планируют менять жилье. Всю отделку, которая досталась от старых хозяев, хотят потихоньку переделать. В будущем, конечно, хотели бы дом. Но на далекое будущее планировать не любят.

 

«Идеи»
Придумано вместе
со
Швецией

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Boris Murzin для CityDog.by.

поделиться