Минская сиеста: в Севастопольском как в лесу

Минская сиеста: в Севастопольском как в лесу
Райские росистые пейзажи, лошади и соловьи, спортсмены и граффитчики – после прогулки в Севастопольском в 6 утра нам кажется, что в этом городе нет места лучше.

Райские росистые пейзажи, лошади и соловьи, спортсмены и граффитчики – после прогулки в Севастопольском в 6 утра нам кажется, что в этом городе нет места лучше.

Как доехать

Добраться до Севастопольского парка очень просто: нужно сесть на любой трамвай, который идет в сторону Зеленого луга, остановка так и называется – «Севастопольский парк». Если решите пройти нашим маршрутом, только наоборот, то выходите в сторону улицы Волгоградской на станции метро «Московская» (можно купить пирожных или орехов в киоске на остановке) и двигайтесь в сторону улицы Кедышко, а по ней забирайте правее, к улице Чайковского. Имейте в виду, что прогулкой по парку все может и не закончиться – рядом еще расположен частный сектор с аккуратными домиками и колонками, у которых можно освежиться в жаркий день.

 

Концепция

Севастопольский – не совсем обычный парк, а скорее лес: на почти 10 гектарах зеленой зоны найдется лишь несколько скамеек. Многие местные жители не любят сюда ходить: говорят, грязно и неблагоустроенно, а еще тут собираются алкаши. Мы заглядываем в Севастопольский постоянно и можем сказать с полной уверенностью: основная публика в парке – это собачники, спортсмены и местные, которые ходят через парк на работу.

Несмотря на то, что парк совсем не страшный, поздним вечером ходить можно только в ближней к проспекту части, где находится детский центр реабилитации: там, по крайней мере, есть фонари. Для тех, кто не из пугливых, ночью открыт весь парк – темный, туманный и загадочный. Когда-то Севастопольский хотели облагородить, но местные жители воспротивились, и все осталось как было. Вроде и жалко, что нет скамеек и фонарей, а с другой стороны – так, без скамеечных выпивающих компаний, явно спокойнее.

 

Достопримечательности

Самая веселая достопримечательность находится рядом с подстанцией – парковка, на которую горожане приезжают для тайных романтических свиданий. Дальше – артезианские скважины, которые сейчас не работают (воду в этот район качают из Уручья). Если встретите яблони и груши, знайте: это следы старой усадебной постройки.

Неподалеку все еще достраивается церковный комплекс, а если перейти от церкви через улицу Кнорина и углубиться в парк по диагонали, то попадете к теннисным кортам и спортивной площадке с постоянно обновляющимися граффити. Из трех древних столов для настольного тенниса сохранился только один, но рядом добрые граждане поставили мангал с решеткой. Кстати, райских мест для пикника в парке предостаточно, и в целом мусора немного, но если соберетесь на отдых – захватите большой мешок и устройте заодно локальный субботник.

Животный мир

Мы пришли в Севастопольский ранним утром, чтобы застать соловьиные и другие птичьи песни. Еще здесь пасутся лошадки (главное, не приставайте к ним слишком активно – не у всех покладистый характер) и скачут белочки. Настоящий лес!

Конец прогулки

По Севастопольскому можно гулять бесконечно, но мы выходим из парка и направляемся в сторону проспекта, по дороге заглядываем в сквер возле Института контроля знаний на ул. Чайковского, 7. Инсталляции и лозунги на входе должны рождать мотивацию к труду, но нам они снова напоминают о том, что самое важное в работе – это своевременная спокойная прогулка и отдых для глаз. Выходите в обед из офисов и гуляйте побольше!

 

Фото CityDog.by.

Еще по этой теме:
Минская сиеста: переулок Маяковского
Минская сиеста: Курасовщина – оказаться внутри бутерброда
Минская сиеста: в Зеленом луге как на даче
поделиться