Супруги, которые отдыхают порознь: «Во время отдыха я спокойно могу общаться с мужчинами и ходить с ними в кафе»

Супруги, которые отдыхают порознь: «Во время отдыха я спокойно могу общаться с мужчинами и ходить с ними...
CityDog.by поговорил с супружескими парами об отношениях, раздельном отдыхе и семейных устоях.

CityDog.by поговорил с супружескими парами об отношениях, раздельном отдыхе и семейных устоях.


ЛУИЗА И АНДРЕЙ

– Мы с мужем вместе уже 7 лет – из них 4 года в браке. В начале отношений мы несколько раз отдыхали вместе – в основном это были поездки по Беларуси. Раза два съездили в Крым. Но уже тогда нам обоим стало понятно, что у нас разные интересы. Мой супруг не особо понимает отдых на пляже и созерцание красот природы, – улыбается наша героиня. – Он совершенно не может усидеть на месте и постоянно что-то должен делать. Поэтому в последующие годы мы стали ездить отдыхать порознь.

Как отдыхает мой муж? У него есть одно самое любимое место – гараж. Практически каждый день после работы он заезжает туда и что-то чинит. В общем, занимается любимым делом. Конечно, мне бы где-то и хотелось, чтобы он чаще бывал дома, – объясняет Луиза, – но я знала о его интересах еще до замужества, а переделывать человека уж точно не собираюсь. Поэтому нас все устраивает – каждый отдыхает так, как ему нравится.

Совсем недавно Андрей провел отпуск на даче у друзей: «Они там что-то чинили или строили и заодно отдыхали в компании друзей. Но это не значит, что муж мне не звонит, – мы постоянно поддерживаем связь и скучаем».

– Я же ездила два раза с подругами по путевке в Турцию и Египет, но осталась недовольна. С подругами постоянно ругались из-за того, куда и во сколько идти. Кто-то хотел на пляж, кто-то на экскурсию. И в конечном счете расходились в разные стороны, – смеется девушка. – С тех пор я решила ездить одна. В таких поездках всегда знакомишься с новыми людьми, общаешься на разные темы: политика, погода, экономика, да и просто жизнь. Во время отдыха я спокойно могу общаться с мужчинами и ходить с ними в кафе, но это просто общение. Каждый платит сам за себя. По приезде мы с супругом делимся впечатлениями и обо все рассказываем друг другу. В нашей семье не принято врать.

По словам героини, отдых в таком формате даже полезен, особенно для пар, которые давно вместе: «После долгих расставаний вновь появляется конфетно-букетный период. Обычно я начинаю скучать день на четвертый, когда уже отдохнула, – звоню домой, узнаю, все ли в порядке. И, когда выясняется, что все прекрасно, с удовольствием продолжаю отдыхать дальше».

За все время девушка успела съездить во Францию, Польшу, Россию, Египет, Турцию и Крым. А в будущем декабре собирается в какую-нибудь теплую страну – и снова одна.

 

ПАВЕЛ И ОЛЬГА

– Вместе с женой мы отдыхали только раз. Думали сначала на море, но потом она отказалась и предложила проехаться по моим родственникам – они у меня по всей Беларуси разбросаны. Так и прошел наш первый совместный отпуск. С тех пор жена каждый раз отказывается куда-либо ехать, говорит: «Если хочешь, поезжай, а мне и дома хорошо», – улыбается Павел. – Моя супруга домосед, а если куда и едет, то так, чтобы недалеко и не нужно было никуда ходить. Я же люблю смотреть, ездить, узнавать. В этом году на протяжении лета я практически ежедневно, приходя с работы, садился с сыном на велосипеды и катался, пока не стемнеет.

Буквально каждый отпуск молодой человек старается путешествовать по новым местам. За 12 лет Павел без супруги успел побывать в Египте, Турции, Болгарии, Грузии и, конечно, объездить Беларусь.

– Каждый раз я путешествовал один, так как с друзьями постоянно не совпадали отпуска. Но в ноябре этого года уже запланировали с ними совместное путешествие. Отдыхать одному не так уж и скучно, я постоянно в веселье: экскурсии, музеи, тусовки. Ну а вечером, когда приходишь в номер и особых дел уже нет, начинаешь звонить жене, – улыбается парень.

– Жена тоже ездила без меня в Турцию, правда с подругами, и как-то раз в Болгарию. Но ее сложно куда-то вытянуть, а после того, как родился ребенок, она еще ни разу не выезжала. Последние годы отпуска она проводит у своего брата с его семьей. У них большая квартира в Каменной Горке, да и с женой брата они лучшие подруги. Конечно, в четырех стенах они не сидят сутками: ездят по музеям, ходят на выставки, гуляют в городе. Сейчас она снова в отпуске и поехала погостить к брату.

Павел ничего странного в таком отдыхе не видит и считает, что он идет на пользу отношениям. «А ревность или недоверие… Такого в нашей семье не практикуется».

 

ИРИНА И ВАДИМ

– Мой супруг заядлый рыбак, поэтому его идеальный отдых – это водоем, рыба и удочка. Это мой второй брак, поэтому с мужем мы сошлись в том возрасте, когда у каждого свои интересы и представления о жизни. Первое время пытались как-то подстроиться: я ездила с ним на рыбалку, спала в палатке. Но быстро поняла, что смотреть часами на поплавок – не мое. Безусловно, совместный отдых присутствует, ведь мы семья, но не на длительный срок, – рассказывает Ирина. – Буквально этим летом мы снимали домик у озера: муж ловил рыбу, ну а мы с дочкой загорали и отдыхали, как нам хотелось.

Была у Ирины с супругом еще одна совместная поездка – отдых в санатории. Но Ирина осталась не совсем довольна: постоянное трехразовое питание, привязка к месту и времени.

– В свое время дочь показала мне отдых наиболее выгодный и интересный, чем заказ путевки у туроператоров. Поначалу мне казалось, что я не смогу ночевать в хостелах, но оказалось, что это не страшно. А еще несколько лет назад мы открыли для себя Грузию. Теперь дважды в год мы едем в эту замечательную страну и много путешествуем по ней.

Супруг Ирины все же больше привык к комфорту, хорошему питанию и рыбалке: «В этом году я звала его съездить с нами в Грузию, но, после того как он узнал, что отеля не будет, пляж не песчаный, а готовить буду не я, сразу отказался. Он часто ездит в туры, которые организует профсоюз на работе. Не так давно ездил в Швецию и по странам Скандинавии. Свой нынешний отпуск он проводит на рыбалке».

– Я категорически не путешествую одна, но и компания у меня всегда есть: либо дочь, либо подруги. Во время поездок мы постоянно куда-то ходим, гуляем, узнаем и изучаем что-то новое, поэтому скучно не бывает. Но с мужем я постоянно поддерживаю связь: сейчас, когда с интернетом проблем уже практически нет, разговариваем по скайпу.

Ирина считает, что отдых порознь – это выбор каждого, просто все зависит от пары. Но, по ее словам, если есть раздельный отдых, то и совместные выезды – пусть и не на долгий срок – в семье должны быть обязательно.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Пока я лежу в гамаке, коллеги идут по холоду на работу»: минчане, которые принципиально не ходят летом в отпуск
Молодые пары рассказывают о том, чему они научились за год совместной жизни
Пары, которые вместе больше 20 лет: «Я хожу на работу, а вот куда ходит она – я не знаю»
поделиться