Ну, как съездил в Шотландию. Минчанка о первом путешествии в одиночестве

Ну, как съездил в Шотландию. Минчанка о первом путешествии в одиночестве
Минчанка Татьяна в одиночку поехала путешествовать по Шотландии. О своем «интроверт-трипе» она рассказала CityDog.by.

Минчанка Татьяна в одиночку поехала путешествовать по Шотландии. О своем «интроверт-трипе» она рассказала CityDog.by.

ТОРЖЕСТВО ЭГОИЗМА И ПРИДИРЧИВОЕ ПОСОЛЬСТВО

– До этой поездки я никогда никуда не ездила одна. Вдвоем, втроем, целой компанией – пожалуйста, но в одиночку – нет. Возможность поехать одной в совершенно незнакомую страну показалась мне захватывающей и пугающей одновременно. Оказалось, я напрасно волновалась.

Это прекрасный шанс побыть наедине с собой, не учитывать чужие мнения, и идти только по зову сердца. Торжество эгоизма и праздник интровертизма. Это игра только по своим правилам, и я решила в неё сыграть.

Я была в Лондоне, у меня уже заканчивалась виза, нужно было решать, что еще я хочу успеть посмотреть до отъезда. Выбирала между Ирландией и Шотландией, смотрела, что будет доступнее. Ответ – ничего! С небольшим перевесом, дешевле все же оказалась Шотландия. Зная, как сложно получить британскую визу, я понимала, что эту возможность нужно использовать по полной.

У меня была виза на полгода, многократная, но сколько пришлось всего пройти, чтобы ее получить! Посольство очень щепетильно относится к своим обязанностям, проверяет все, что только можно. Каждый документ, который вы предоставляете, должен быть переведен на английский язык, заверен переводчиком с указанием его телефона.

Если едешь в Великобританию на какое-то мероприятие, нужно подтвердить, что у тебя есть для этого мотивация. Например, если едешь на футбольный матч, докажи, что ты много лет фанат одной из команд: приложи к документам билеты на матч, распечатку с футбольного форума с датой регистрации на нем. Или, например, ты фанат певицы – приложи подтверждение того, что ты ее любишь: распечатку о состоянии в фан-клубе.

Я приехала, доказав, что мне интересен чемпионат по покеру. Доказывала тем, что давно зарегистрирована на тематических ресурсах, состою в белорусской ассоциации покера и у меня даже есть диплом об участии в турнирах.

Посольство очень придирчиво. Может развернуть из-за незначительной неточности, требует фотографии и личностные характеристики. Часто на то, чтобы получить британскую визу, нужно несколько попыток.

 

ШОТЛАНДЕЦ, КОТОРЫЙ ЗНАЕТ О БЕЛАРУСИ, И КРОХОТНЫЙ ХОСТЕЛ

Сначала я думала долететь из Лондона в Эдинбург. Но я прикинула, что вместе с трансферами это займет очень много времени. Поэтому решила ехать  скоростным поездом, хоть это и самый дорогой вид транспорта в Великобритании. Билеты я купила заранее, поэтому вышло чуть дешевле, да и можно было выбрать место. Поезд едет днем, поэтому я успела из окошка насладиться всеми прелестями местной природы.

В поезде я разговорилась с шотландцем – мужчиной-бизнесменом средних лет. Он посмотрел на меня и спросил: «Вы, наверное, туристка? Могу я с вами поговорить, если вы не будете против?». Он был вежливым и учтивым, никаких намеков на романтическое знакомство или приставания. Я сказала, что не против побеседовать в дороге.

Когда он узнал, что я из Минска, сразу улыбнулся, сказал, что знает, что это Беларусь. И сразу после этого он поинтересовался, как я отношусь к мистеру Путину. Мы еще перекинулись парой слов, а потом стюард предложил нам чай. И мой шотландский собеседник сразу предупредил стюарда, чтобы тот не наливал в мой чай молока. «Русские же пьют чай без молока? Наверное, с лимоном», – уточнил он. И не прошло и пары секунд, как он спохватился: «Только вы, пожалуйста, не обижайтесь, что я назвал вас русской. Я знаю, что вы – белоруска, и это разные народы. Простите меня пожалуйста».

Мы с ним поговорили о том, почему белорусы говорят по-русски. Он много расспрашивал меня о Минске и стране, о наших людях. Чувствовалось, что ему самому было очень интересно.     

В Эдинбурге я жила в хостеле в самом центре города, в небольшой комнатушке, но зато одна. Была возможность устроиться дешевле в десятиместном номере, но муж был против, заботился о моей безопасности хоть так, раз уж я путешествую одна.

В хостеле можно взять купоны, чтобы получать скидки на экскурсии, билеты в музеях и даже на еду. Вечером первого дня мне даже не удалось найти места в кафе, чтобы перекусить. В тот день был какой-то важный футбольный матч, и все кафе и пабы были забиты фанами, которые пришли посмотреть игру.

 

НЕПРИСТУПНЫЙ ЗАМОК И УЛИЦЫ-СТУПЕНИ

Эдинбург – один из самых «сильных» городов, в которых я бывала. Всё пронизано духом гордой северной страны. Средневековые здания из камней, почерневших от печного отопления, готические соборы, мозаичные витрины и узкие таинственные улочки. Выглядит очень атмосферно, особенно когда на город начинают опускаться сумерки.

Неприступная крепость, построенная на вершине потухшего вулкана на Замковой скале, стала для меня символом города. Величественный Эдинбургский замок находится в самом центре и настолько гармонично вписывается и отражает суть города, что мимо него не пройти. Взгляд за него будет цепляться и днём, и ночью.

Замок в разные годы был и резиденцией королей, и хранилищем реликвий, и военной тюрьмой. Территория замка большая, можно несколько часов гулять и изучать. Из дополнительных бонусов – аудиогид на русском языке и открывающийся с вершины великолепный вид на город.

Старый город Эдинбурга находится на холмах, где приличные перепады высот и слишком резкие наклоны для прямой дороги. Поэтому было найдено решение – «улицы-ступени». Целые улицы, которые представляют собой просто длинный набор ступеней и ничего более. Этот факт впечатлил не только мою голову, но и ноги. Поэтому правило №1 – удобная обувь.

 

КИЛТЫ, ВОЛЫНКИ  И ШОТЛАНДСКИЙ АКЦЕНТ

Эдинбург считается одним из самых насыщенных городов в мире по части культурно-исторического наследия. Здесь есть и художественные галереи, и натуралистические музеи с чучелами животных, одним и которых является первая клонированная овечка Долли, и музеи физики, лозунг которых «Touch it», и развлекательные места вроде музея оптических иллюзий.

Главный национальный шотландский инструмент – это волынка. Эффектно, антуражно, эпатажно. Но на любителя. Удивительно, но за всё время пребывания в Шотландии, я встретила только двоих волынщиков.

Кстати, в Шотландии проживает больше всего рыжеволосых людей в мире. Около 13% полностью рыжие, и 40% являются носителями гена. Шотландцы гордятся этой своей особенностью, даже стали проводить Парад Рыжих в Эдинбурге.

Я не специалист в языковом вопросе, но даже мне очень бросился в уши шотландский акцент. Например, звук [р] там проговаривают почти как мы, только чуть мягче и немного рыча. И вообще шотландцы, как мне рассказали в Эдинбурге, знатно недолюбливают англичан. Говорят: если на каких-то спортивных соревнованиях играет команда Англии, то шотландцы будут обязательно болеть за их соперников, лишь бы против англичан.

Конечно, по пути в Шотландию я задавалась вопросом, встречу ли я хоть одного мужчину в килте, или это не более чем миф. Ответ не заставил себя ждать. Уже в первые часы пребывания в Эдинбурге я наткнулась на группу подростков, возвращающихся из школы. Никаких модных штанов с подворотами, только скоттиш олдскул.

Естественно, так ходит не каждый первый, но известно, что шотландцы относятся с уважением к килту и регулярно отдают дань традициям. На многие официальные и торжественные мероприятия они надевают килт своего клана и с гордостью носят его.

Известные шотландские клетчатые принты – тартаны – это исторически сложившиеся официальные узоры шотландских кланов. По расцветке тартана можно определить, из какой местности родом человек. Есть несколько универсальных расцветок, которые может носить каждый шотландец, а есть и строго фамильные узоры. Тартаны всех кланов утверждаются официально и вносятся в реестр. Кстати, каждый может за определённую сумму подать заявку на создание своей расцветки тартана – это может быть как семейный вариант, так и, например, корпоративный.

 

ВИСКИ, ХАГГИС И автоматы с вибраторами

Классический английский завтрак, вопреки общественному мнению, это не «овсянка, сэр», а вполне объёмное и сытное блюдо, довольно условно связанное со здоровым образом жизни. Шотландский завтрак – это практически тот же английский, только вместо колбасок вам предложат «хаггис».

Это национальное блюдо Шотландии, представляющее собой некую котлету из бараньих потрохов (сердца, печени и лёгких), порубленных с луком, салом, приправами и сваренных в бараньем желудке. Аппетитно звучит, да?

Виски здесь разных сортов, разной солодовости, в разных тарах немыслимых форм. И он всюду! В Эдинбурге даже есть музей виски «The Scotch Whisky Experience», где вам не только покажут этапы производства напитка, но ещё и устроят дегустацию. Опять же правило №1 – удобная обувь. Чтобы после дегустации было комфортнее стоять на ногах.

Во многих пабах Эдинбурга в уборных можно встретить вот такие автоматы для выдачи «самого необходимого». В нем можно получить все от презервативов до вибраторов.

На краю Эдинбурга есть холм, который называют «Трон Артура». Туристические группы туда не ходят, но путешественники с опытом советуют подняться на вершину холма, чтобы в закатных лучах уходящего солнца полюбоваться видами на город, Эдинбургский замок и Северное море.  Поэтому, собрав остаток сил после улиц-ступеней, я пошла в гору. И это стало прекрасной финальной точкой одиночного путешествия.

Главный вопрос белорусов: дорого ли обошлось? Дорога из Лондона в Эдинбург и обратно уложилась в 80 евро, жилье в хостеле – 45 евро, на питание ушло 35 фунтов, музеи и экскурсии завесили на 50 евро, и еще на 120 фунтов я накупила сувениров. Конечно, можно было быть скромнее, но мне хотелось всех порадовать. Мне нужны были и крошечные подарочные бутылочки виски, и теплые шарфики из овечьей шерсти.

А на ресепшене в хостеле Эдинбурга я оставила на память и нашу белорусскую купюру.

Эдинбург оставил после себя очень мощное впечатление сильного духом города. Суровый, гордый, таинственный, но очень гармоничный по сочетанию своей оболочки и своей сути. Везде чувствуется атмосфера гордой северной страны, присоединённой, но не сломленной. Подходящее место, чтобы побыть наедине с собой.

ВАЖНО: если вы хотите поделиться интересной историей о своем нестандартном путешествии, обязательно нам напишите – а мы напишем про вас: citydogby@gmail.com.  

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: личный архив героини.

Еще по этой теме:
Ну, как съездил в Майами. Минчанка три месяца провела в США, чтобы родить долгожданную дочь
Ну, как съездил в Камбоджу. Минчанка месяц плавала на катамаране с мужчинами, которых до поездки даже не знала
Ну, как съездил в Бразилию. Как белорусская пара встречала Новый год на пляже с миллионами людей
поделиться