«Чесик, тебе там в Польше нечего носить? Мы тебе тут найдем штаны». Этот музыкант родился в Беларуси, а стал знаменитым в Польше. Посмотрите на его дом!

«Чесик, тебе там в Польше нечего носить? Мы тебе тут найдем штаны». Этот музыкант родился в Беларуси, а ...
Вместе с Samsung Galaxy S21+ мы продолжаем рубрику «Скарбы» об уникальных музеях Беларуси. Очередной материал – о доме в маленькой деревне, в которую со всего мира едут те, кто хоть раз слышал имя и песни Чеслава Немена. Читайте наш гид и собирайтесь в дорогу, чтобы скорее познакомиться с музыкантом-легендой поближе.

Вместе с Samsung Galaxy S21+ мы продолжаем рубрику «Скарбы» об уникальных музеях Беларуси. Очередной материал – о доме в маленькой деревне, в которую со всего мира едут те, кто хоть раз слышал имя и песни Чеслава Немена. Читайте наш гид и собирайтесь в дорогу, чтобы скорее познакомиться с музыкантом-легендой поближе.

Если в разговоре с поляком, пожилым или молодым, вы упомянете только одно имя Чеслава Немена, сразу станете своим человеком. А если скажете, что были в доме, где родился музыкант, будете родным и близким. По своему влиянию на жизнь миллионов поляков его можно сравнить с «Песнярами» Владимира Мулявина. Чеслав Немен был из тех музыкантов, которые сделали польскую музыку известной во всем мире. Это особенно ценно с той точки зрения, что музыкант жил в коммунистической стране, но творил настолько новаторски и свободно, будто никакого коммунизма вокруг него не было.

Дом в Старых Василишках, где в 1939 году родился и провел первые 19 лет жизни Чеслав Немен, открылся для посетителей в 2010 году. С тех пор в деревню с 30 жителями ежегодно приезжают тысячи туристов. Создатель клуба-музея Владимир Сенюта гордится этим фактом, радушно встречает каждого гостя и рассказывает потрясающие истории о культовом музыканте.
 

Это видео снято на Samsung Galaxy S21+.

1. Оригинальная фотография дяди музыканта Виктора Выджицкого с женой Валерией

Похоже, это фото висит на одном и том же месте уже 100 лет. Сейчас здесь этнографическая комната музея, а раньше жил дядя Чеслава Немена с супругой. Вторую половину занимала семья отца музыканта Антона Выджицкого. Для своих двух сыновей дом построил Якуб Выджицкий в 1917 году.

Антон вместе с женой, дочерью и сыном покинул этот дом в 1958 году: граждане областей БССР, которые до 17 сентября 1939 года входили в состав Польши, могли переселиться в западные регионы Польской Народной Республики. Почему они уехали? Вот что говорит об этом Владимир Сенюта:

– Чэслава выключылі з музпедвучылішча ў Гродна, і, паколькі ён скончыў школу, яго забралі б у армію, а бацька бачыў ягоныя здольнасці ў музыцы. У той жа час у Старых Васілішках закрылі касцёл, а сям’я Выджыцкіх была набожнымі каталікамі, – объясняет причины переезда руководитель клуба-музея.

Брат Виктор остался в Василишках и прожил в деревне до 96 лет. После отъезда Антона дом продали другой семье, а затем много лет тут был продуктовый магазин: в половине Антона – торговый зал, в половине Виктора – склад. Когда магазин закрылся, здание пустовало. После смерти музыканта в 2004 году в Старые Василишки началось «паломничество» фанатов из Польши. Владимир Владимирович работал в сельсовете и по долгу службы часто встречался с иностранными гостями. Интерес к дому Чеслава Немена и стал причиной создания тут клуба-музея.

2. Крест, который сделал отец музыканта

Этот крест стоит в комнате, где была спальня семьи. Владимир Владимирович говорит, что его сделал отец Чеслава, причем без единого гвоздя. Артефакт нашли на чердаке дома, а ружанец – во дворе, когда сажали цветы.

Антон Выджицкий был мастером на все руки. Он мог ремонтировать музыкальные инструменты и даже наладил орган в костеле, оставив надпись на трубе-пищалке: «Ремонтировал Антон Выджицкий. Март, 1939 год».

Это фото снято на Samsung Galaxy S21+.

3. Сапоги, которые сделал отец музыканта

– Неяк я выпадкова заўважыў, як людзі з’язджаюць са старой хаты. Я падышоў і папрасіў што-небудзь для музея. І тут жанчына вынесла мне гэтыя боты са словамі: «Як сёння памятаю, мой бацька заказваў іх у Антона Выджыцкага», – рассказывает Владимир Владимирович.

Антон профессионально изготавливал амуницию для упряжных животных, а еще кожаную обувь. Поскольку Антон Выджицкий был уважаемым мастером своего дела, финансовых трудностей семья не знала – чего не скажешь о периоде, когда Выджицкие стали жить в Польше:

– Антон Выджыцкі памірае, не пражыўшы там і двух гадоў. Чаму так адбываецца, хоць на здароўе ён не скардзіўся? Старое дрэва на новым месцы не прыжываецца. Тут у яго былі заказы з-пад Гродна і з-пад Вільні, а там, каб зарабіць, трэба было браць торбу з інструментамі і хадзіць прасіць працу. Сям’і дапамагаў бацькаў брат Юзаф, які пераехаў у Польшчу ў 1945 годзе і працаваў настаўнікам спеваў, а пасля дырэктарам школы недалёка ад горада, дзе пасяліся Выджыцкія, – говорит Владимир Владимирович.

4. Рисунки Чеслава Немена

Это увеличенные копии рисунков, оригиналы которых есть в клубе-музее: тетрадь с ними нашли на чердаке. На одной картинке автор подписал себя, судя по всему, собственной рукой: «Выджицкого Чеслава» (настоящее имя музыканта Чеслав Юлиуш Выджицкий; римо-католики традиционно дают ребенку два имени).

Владимир Владимирович рассказывает, что Чеслав много времени проводил на чердаке дома, где с помощью отца обустроил себе «мастерскую»: рисовал, проявлял фотографии (у него был свой фотоаппарат), играл на гитаре и аккордеоне. Уже будучи известным исполнителем, в интервью Чеслав Немен говорил, что если бы не стал музыкантом, то, скорее всего, был бы художником.
 

5. Патефон

В детстве и юности Чеслава в семье Выджицких был похожий патефон. Его они забрали с собой в Польшу.

Все в семье были очень музыкальными: родители и Чеслав пели в костельном хоре, мама играла на мандолине, сестра – на фортепиано. На пластинках слушали известных русских и польских артистов того времени: Шаляпина, Лемешева, Кепуру. В доме часто были гости, для которых, конечно, заводили патефон, и как-то юный Чеслав сказал: «Когда-нибудь вы будете слушать мои пластинки!» По крайней мере, этот эпизод вспоминается в одном из биографических фильмов польского телевидения о Немене.

Это фото снято на Samsung Galaxy S21+.

6. Копия портрета первой жены Чеслава

– У 10-м класе Чэслаў закахаўся ў будучую жонку Марысю Кляўзунік, якая паходзіла з паважанай сям’і лекараў. І вось заўтра ехаць да Польшчы, а сёння ён бярэ сакратара сельсавета, вязе да дому Марысі, і там яны, як гавораць у нас у Васілішках, замэльдаваліся, то бок узялі цывільны шлюб. Прыехала машына па рэчы сям’і, а Чэслава няма! Хвалюецца маці, злуецца бацька. Пасля яны здагадаліся, што ён, мабыць, у Марысі, але пра шлюб нават падумаць не маглі, – рассказывает Владимир Владимирович.

Чеслав ничего не сказал родителям, помог загрузить сумки, сел на свой мотоцикл и вслед за грузовиком поехал на станцию.

– Марыся праплакала тры дні і тры ночы. Праз некаторы час Чэслаў прызнаўся, што ажаніўся. Марысі даслалі запрашэнне, яна прайшла праз доўгія бюракратычныя працэдуры і прыехала да мужа, – говорит наш экскурсовод.

В браке родилась дочь, но через семь лет пара распалась. С деньгами и жильем у молодой семьи было очень туго, Марыся не хотела, чтобы Чеслав был музыкантом: лучше бы занимался чем-то более приземленным и приносящим благополучие семье. Она училась в медицинском лицее в Гданьске и жила в общежитии, а Чеслав ночевал в котельной культового студенческого клуба «Жак». Польские биографы Немена в один голос говорят, что именно Гданьск дал старт музыкальным экспериментам тогда еще никому не известного Чеслава Выджицкого. Тут была столица биг-бита: так молодежь называла рок-н-ролл, который запрещали коммунистические цензоры.

7. Камень, на котором в детстве любил сидеть музыкант

Владимир Владимирович говорит, что в детстве Чеслава Немена этот валун стоял за огородом Выджицких, у берега реки Лебеда. Маленький Чесик любил проводить там время.

Когда у Чеслава Немена были концерты в СССР, он всегда старался заехать в родные Василишки. Во время последнего визита в деревню музыкант пошел на свое место… и увидел пересохшую Лебеду: в деревне прошла мелиорация. А валун стоял на своем месте, где Чеслав и сфотографировался на память.

Вообще приезды Немена в Старые Василишки – каждый раз фантастическая история.

– У 1972 годзе ён граў канцэрт у Гродне ў Доме афіцэраў і прыехаў у Васілішкі. Усе былі яго рады бачыць, для іх ён застаўся проста Чэсік. Ён быў апрануты як хіпі: кажух і джынсы з дзюркамі. Людзі казалі: «Чэсік, хіба табе там у Польшчы няма чаго апрануць? То мы табе тут знойдзем штаны». Наступныя разы, калі прыязджаў сюды, быў апрануты больш сціпла, – рассказывает Владимир Владимирович.

8. Фото последнего визита Чеслава Немена в Василишки

– Апошні прыезд вельмі здзівіў ягоных аднавяскоўцаў. Калі я першы раз расказваў пра гэта, мяне душылі слёзы ад захаплення тым чалавекам, ад ягонай закаханасці ў родныя мясціны. Адбылося гэта так. Ён выступае ў красавіку 1979-га ў Маскве. Адзін дзень выдаўся вольным, можна было б адпачыць, але ён зноў выбірае неверагоднае: бярэ таксі і амаль за 1000 кіламетраў прыязджае ў Старыя Васілішкі. Заходзіць у кожны куточак гэтага дома, у сад, да рэчкі Лябёдкі, якая даходзіла амаль да агарода Выджыцкіх. Сустрэўся з дзядзем, стрыечнай сястрой, зайшоў на школьны падворак і праз пару гадзін паехаў у Маскву, – говорит наш экскурсовод.

Владимир Владимирович рассказывает, что, уже будучи больным онкологией, незадолго до смерти музыкант писал двоюродной сестре Терезе в Старые Василишки: «Я прыеду да вас, можа, на цэлы месяц. Можа, мая малая радзіма, дзе я пражыў 19 гадоў, дасць мне новую энергію і сілы, і я змагу пражыць яшчэ некалькі месяцаў, а можа, і год». К сожалению, Чеслав Немен не успел доехать в свой родной дом и умер в варшавском центре онкологии 17 января 2004 года.
 

Что еще посмотреть по дороге?

Будете в Старых Василишках – непременно зайдите в костел. Такой памятник мог бы украсить даже столичный европейский город. Только не спешите и не суетитесь: походите вокруг, посидите на скамейках. Представьте, что эти стены помнят, как каждое воскресенье, а то и чаще сюда приходила вся семья Выджицких, чтобы исповедаться и помолиться за спокойные времена и лучшую долю.

Если вы на машине, то еще можно проехать около 30 километров и попасть в Желудок, а там посмотреть знаменитый дворец князей Святополк-Четвертинских.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Андрей Кот. Видео: Андрей Кот.

ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», ИНН 7703608910

поделиться