Они смотрели объявления о продаже домов – и наткнулись на эту уникальную картину. Вот какую красоту скоро можно будет увидеть в Заславле

Они смотрели объявления о продаже домов – и наткнулись на эту уникальную картину. Вот какую красоту скор...
Вместе с Samsung Galaxy S21+ мы продолжаем рубрику «Скарбы» об уникальных музеях Беларуси. В 12 километрах от Минска скоро можно будет увидеть самую крупную в Беларуси коллекцию исчезнувшего народного искусства прошлого века: рукотворные ковры-маляванки. Мы побывали в хранилище историко-культурного музея-заповедника «Заславль».

Вместе с Samsung Galaxy S21+ мы продолжаем рубрику «Скарбы» об уникальных музеях Беларуси. В 12 километрах от Минска скоро можно будет увидеть самую крупную в Беларуси коллекцию исчезнувшего народного искусства прошлого века: рукотворные ковры-маляванки. Мы побывали в хранилище историко-культурного музея-заповедника «Заславль».

Это видео снято на Samsung Galaxy S21+.

Происхождение слова «маляванкa» простое: это ковер, «намаляваны» вручную. Такими полотнами в 1930–1970-х годах украшали дома в деревнях. Еще есть «макаткa», когда трафарет макали в краску и наносили на сукно рисунок. Расписывали ковры художники-самоучки – как правило, за еду и ночлег. Это несколько символично, но их судьбы очень похожи: их считали чудными, блаженными или и вовсе опасными для общества и отправляли за решетку.

Первые маляванки и макатки в Заславском музее появились в конце 80-х благодаря художникам, которые подарили или продали работы Язепа Дроздовича и Алены Киш. После музейщики собирали ценные артефакты в экспедициях, и сегодня расписных ковров, картин и предметов мебели здесь насчитывается около 300 единиц. В городе уже отремонтировали здание, где должен разместиться целый музей маляванок; правда, его открытие из года в год откладывается. Старший научный сотрудник музея-заповедника Ирина Артемьева показала, что можно будет увидеть в экспозиции.
 

Это видео снято на Samsung Galaxy S21+.

1. Маляванки и макатки Язепа Дроздовича

Дыван «Красналюдка-казачнік-бай».

Памятник этому художнику стоит в самом центре Минска, в Троицком предместье, и называется «Вечный странник». Фактически всю жизнь Дроздович ходил по деревням (в основном в Витебской области) в поисках заказов, а вместе с ними ночлега и пропитания. Интересно, что сам Дроздович не очень любил это ремесло, его привлекал космос как чистое искусство, но, к сожалению, позволить себе творить для души он не мог.

Вот как он сам написал о маляванках в своем дневнике, который вел в 1930-х годах:

«Панядзелак. 25 марца. Бальшыню марца м[еся]ца правёў усё на той самай (ад няма чаго рабіць) цяжка надакучлівай працы па дэкараванню вясковых сцен сценнымі дыванамі… Людзям даю… Пазастаўляю, хай любуюцца, хай набіраюцца густу ды прыгожага. Хай узгадоўваюць у сабе пачуццё эстэтыкі. А для мяне пры маіх цяжкіх матэрыяльных варунках – анічога. Толькі здароўе сваё на гэтым марную. Нават абуўя няма за што справіць. А каб забяспечыць на некаторы час, час працы дзеля чыстага мастацтва і мастацтва дзеля навукі – так і не змагу, бяда на перашкодзе».

Маляванку «Паляўнічы з сабакам» сотрудники музея нашли в экспедиции в Глубокский район в 1998 году.

Благодаря тому, что в дневнике Дроздович записал названия деревень и даже фамилии людей, на чей заказ он делал маляванки, музейщики смогли плодотворно поездить в экспедиции по местам, где работал Дроздович.

«Студзень 1934: …Намаляваў для Надзі Мятлянкі з-пад Дзісны (якая тут гасціла ў сваёй цёткі Юзючыхі В.) дыван на цёмна-сінім кужалі – замак, стаў з водараслямі і лебядзямі на асяродку, з цюльпанамі, лапухамі ды нарцызамі па баках – з мат. казеіну – за тры залатоўкі, фунт масла і фунт мёду. Маляваў у Янкі Пачопкі ў Летніках, бо дома ані фарб, ані мейсца, дзе распяць».

2. Культовые маляванки Алены Киш

Вы точно видели этих сказочных львов и птиц. Сегодня принты с сюжетами Алены Киш наносят на модные часы, платки, расписывают ими интерьеры ресторанов.

Заславский музей гордится тем, что в его фондах (а скоро будет и в экспозиции) представлен десяток маляванок художницы, увековеченной во «Всемирной энциклопедии наивного искусства». Правда, признание к Алене Киш пришло после смерти.

Сельчане хоть и покупали у нее маляванки (платили, конечно же, чаще не деньгами, а продуктами), но считали художницу не от мира сего. Девушка из многодетной семьи занималась не хозяйством и не работой в колхозе, а рисованием. Особенно трудно стало в послевоенные годы, когда крестьянам было не до странного искусства Киш, а рукотворные ковры стали вытеснять фабричные. В 1949 году 60-летняя художница утопилась в реке.

От забвения имя Алены Киш спас известный художник Владимир Басалыго. Он родом из Слуцкого района, как раз где жила и творила Киш, художник помнил ее работы в деревенских хатах с детства. В 70-х годах он целенаправленно стал искать маляванки по родственникам и соседям, собрал неплохую коллекцию, отреставрировал и часть подарил музею в Заславле.

3. «Краявід з возерам», «Букет з катом» Геннадия Кузовкова

Эти фото сняты на Samsung Galaxy S21+.

Работы этого художника музейщики нашли в экспедициях по Глубокскому району Витебской области. Сюжеты маляванок классические для жанра: идеалистические пасторали в цветочном обрамлении и натюрморты.


4. «У вёсцы», «Горнае возера», «Мядзведзі» Никанора Зосика

Эти работы попали в Заславль из Дрогичинского района, где, по словам местных жителей, были в чуть ли не в каждом доме. Художник-самоучка Никанор Зосик начал рисовать ковры и картины еще «пры Польшчы». После войны, когда в районе началась коллективизация, Зосик заступился за многодетную вдову, у которой забирали корову, и попал в лагеря на 10 лет. После смерти Сталина художника реабилитировали, он вернулся домой и до конца своих дней зарабатывал рисованием таких вот маляванок.

5. «Дзяўчына і музыка» Ипполита Ворсы

А вот работа еще одного осужденного по «политической» статье народного художника. Маляванку привез в музей коллекционер, который рассказал, что Ипполит Ворса начал рисовать на простынях в лагерях, а вернувшись, продолжил заниматься этим ремеслом на заказ жителей деревень Поставского района.

6. Маляванки неизвестных авторов

К сожалению, не все имена народных художников удалось сохранить для истории. Работа, которую в музее назвали «Музыкант и танцорка», нарисована в 1942 году в Поставском районе. Удивительно, что даже во время оккупации люди нашли возможность заказать себе в дом красивую вещь.

Это фото снято на Samsung Galaxy S21+.

Ирина Дмитриевна полагает, что маляванка «Янка и Алена» нарисована в 70-х годах, когда народная песня о рушниках стала особенно популярной благодаря ансамблю «Песняры».

А вот маляванка из Наровлянского района Гомельской области, уникальность которой в том, что она нарисована на картоне.

Еще одна маляванка неизвестного автора попала в фонды просто чудом. Однажды сотрудники просматривали объявления о продаже домов в интернете: оказывается, это тоже один из способов искать новые экспонаты. На фото на стене одного из домов в Вилейском районе они заметили расписной ковер. Музейщики позвонили продавцу, но оказалось, что дом уже купили, а вот маляванка новых хозяев не заинтересовала. Так музей приобрел артефакт в свою коллекцию.

Уникальность ковра в его явно религиозной тематике. На нем нарисован ангел – а может, так деревенский художник изобразил известный католический сюжет Святейшего Сердца Иисуса и украсил блестящими осколками елочной игрушки.

Что посмотреть еще?

Пока в Заславле готовится экспозиция маляванок, можно сходить в другие музеи заповедника, расположенные в центре города: этнокомплекс «Млын», торговую лавку, выставочный комплекс или детский музей мифологии и леса. И, конечно, стоит прогуляться по старому городу, между костелом Рождества Пресвятой Девы Марии и Спасо-Преображенской церковью. Перекусить можно недалеко от сквера в центре: каждый день, кроме воскресенья, пекарня «Свой хлеб» печет хлеб и круассаны.

Это видео снято на Samsung Galaxy S21+.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Андрей Кот; из фондов историко-культурного музея-заповедника «Заславль». Видео: Андрей Кот.

ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», ИНН 7703608910

поделиться