Скажите: что в характере белорусов вас бесит?

Скажите: что в характере белорусов вас бесит?
«Больше всего меня бесит в белорусах постоянное нытье из разряда “няма грошай”». CityDog.by узнал, в чем еще упрекают минчане брата-белоруса.

«Больше всего меня бесит в белорусах постоянное нытье из разряда “няма грошай”». CityDog.by узнал, в чем еще упрекают минчане брата-белоруса.

 

РОМАН

студент

– Особенности национального характера белорусов – это очень щепетильная тема. Для меня как для белоруса в том числе. Почему? Да просто при фразе «черты среднестатистического белоруса» у большинства возникают какие-то негативные ассоциации. Скупость, пассивность, трусость, недоверчивость, леность… Прямо послужной список «трушного» социопата. И от этого становится как-то грустно на душе.

Нет, конечно, каждый по отдельности не такой! Но вот как только доходит до дела… Увы и ах, но «я не могу», «у меня нет времени», «у меня нет возможности», «у меня нет желания». И с этим, к сожалению, ничего не поделать. Это прививалось нам годами нашими родителями, а им – их родителями и т.д. Мы просто так привыкли, нам так удобнее. И за это некого осудить. Разве только наше прошлое, в котором белорусам, чтобы выжить, ничего не оставалось, кроме как терпеть. Так и хочется крикнуть, что все это бесит! Но я лучше оставлю свое мнение при себе. Я же белорус!

 

ЕЛЕНА

работник финансовой сферы

– Вроде все в моей жизни прекрасно: занимаюсь любимыми делами, постоянно в движении. Но, бывает, возникает то самое чувство, когда тебя что-то «бесит». Не скажу, что только в белорусах – во всех людях.

Меня жутко бесят те, кто мнит себя выше других. Вам просто не передать словами, как мне хочется создать отдельный город с высокими потолками для этих людей, чтобы нос потолок не царапал. На моем пути таких встречалось достаточно.

Еще я не люблю жадность. Вот всего у человека в достатке, хватает на хорошую жизнь – так нет же, надо еще больше хапнуть. Я часто замечала, как людей могут портить деньги, и с этим ничего не поделать… А третье качество, которое бесит, – это зависть. Все время задаюсь вопросом: зачем? Если ты хочешь чего-то добиться, что-то иметь – все в твоих руках!

Но я работаю над собой и хочу стать таким человеком, который не будет никого бесить!

 

НАТАЛЬЯ

бухгалтер

– Жутко бесит терпеливость белорусов. Когда-то услышала анекдот на эту тему. В темной комнате поставили табуретку, забили гвоздь, чтобы он торчал острой частью вверх, и по очереди посадили на эту табуретку русского, украинца и белоруса. Русский сел на гвоздь, вскочил и давай матом ругаться. Украинец сел на гвоздь, вскочил, нащупал его, вытащил и положил в карман – мол, в хозяйстве пригодится. Белорус сел на гвоздь, привстал и со словами «а можа, так і трэба?» снова сел.

Так вот, анекдот очень хорошо характеризует эту черту. Белорусы готовы терпеть все и очень долго, ибо «вдруг станет еще хуже?», «вот в Зимбабве люди голодают, а мы сытые и одетые… чем плохо?». Нет, я не имею в виду всех белорусов, но большинство такие.

Также бесит то, что мы не стремимся сохранять культурные традиции, но с удовольствием сохраняем традиционную советскую бюрократию. А раз уж я и это зацепила, скажу, что бесит работа госорганизаций. Они ведь тоже состоят из белорусов. Так вот, иногда думаю, что у всех этих работников паразитирующий клещ, который вкладывает им в голову одну и ту же истину: и так сойдет, не напрягайся, ты царь, кому надо – сами к тебе придут и деньги принесут. Утрирую, конечно, но просто приходилось не раз с этим сталкиваться.

 

ОЛЬГА

сотрудник офиса

– Как же хочется гордиться своей нацией, но, к сожалению, есть в нас несколько черт, которыми не похвастаешься. Например, отстраненность от происходящего, пока не нарушена твоя зона комфорта. Белорусы всегда найдут оправдания своему бездействию. Даже когда ситуация ухудшилась, трусость и пассивность не позволят что-то изменить. А не дождавшись перемен, наши земляки все никак не прекратят жаловаться.

В подтверждение можно привести пару истин, с которыми живут белорусы: «лишь бы не было войны», «наша хата с краю», «но ведь это же моя работа».

 

АЛЕКСАНДР

мастер участка на заводе

– Больше всего меня бесит в белорусах постоянное нытье из разряда «няма грошай». Считать чужие деньги, конечно, моветон. Но когда так заявляет человек, у которого точно есть долларовая заначка, это выглядит как самое банальное жлобство. Не знаю, может, это делается для того, чтобы не завидовали или не сглазили, но тем не менее… Не люблю, когда прибедняются зря!

 

ЮЛИЯ

юрисконсульт

– То, о чем я скажу, относится далеко не ко всем белорусам – равнять всех под одну гребенку в корне неверно.

Среди многочисленных качеств, присущих белорусам, меня больше всего бесят «стадное чувство» и «свинство», которые зачастую идут рука об руку. Каждый день по пути на работу я прохожу мимо дома, жильцы которого постоянно выбрасывают мусор из окон. Трава под окнами просто усеяна бутылками, упаковками от еды и даже использованными детскими памперсами. Притом что дворник постоянно убирает этот пейзаж, изо дня в день ситуация не меняется. Примерное объяснение людей, творящих такую «дичь» одинаково: тут и так грязно, все кидают – и я кидаю.

Ну и вдобавок я бы выделила нежелание как-то развиваться. Много ли людей сейчас читает книги, ходит на выставки, в театры? К сожалению, нет. И люди не стремятся как-то это изменить. Им и так хорошо. Смотрят телевизор, пьют пивко, и им хорошо. Зачем напрягаться?

 

АРТУР

SMM-менеджер

– По правде сказать, мне сложно выделить самые раздражающие черты характера у земляков. Все мы не идеальны, и замечать «соринки» в чужом глазу – занятие неблагодарное и малоэффективное. Не лучше ли поработать рубанком над своим любимым «бревном»? Попробовать собрать косяки в характере людей, живущих на одной большой территории, возможно. И даже написать об этом целый труд. Но делать этого я, конечно же, не стану. Не хочу. Всем добра и позитива!

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
25 кніг і аўтараў, каб пачаць разбірацца ў сучаснай беларускай літаратуры
Минчане, похожие на своих родственников: «Я такой же разгильдяй – аж бесит!»
Плохой Минск: 12 вещей, которые люто раздражают киевлянина в нашем городе
поделиться