Скажите: как изменил вашу жизнь ЧМ по хоккею?

Скажите: как изменил вашу жизнь ЧМ по хоккею?
Смотреть матчи от первой секунды до последней или чувствовать, что тебе повсюду навязывают хоккей, – CityDog.by заинтересовался влиянием чемпионата на жизнь обыкновенного минчанина. 

Смотреть матчи от первой секунды до последней или чувствовать, что тебе повсюду навязывают хоккей, – CityDog.by заинтересовался влиянием чемпионата на жизнь обыкновенного минчанина. 

Наташа, администратор

Изменение неожиданное. Я работаю в офисе. Бывает так, что нет времени сходить на обед. Замечательный выход – кулинария в одном из не столь отдаленных магазинов. И вот, голодная, вырвалась на обед, а кулинария-то закрыта. И на двери приклеено всем уже известное изображение зубра с клюшкой на фоне «Минск-Арены». Потом мне рассказали: кулинарию закрыли, чтобы иностранцы обедали в заведениях подороже. Так ли это на самом деле, не знаю. Но как-то досадно от всего этого. 

А так, за матчами слежу только по ленте новостей в соцсетях. Мне достаточно.

Ольга, специалист Центра поддержки пользователей

Появилась новая мода болеть за наших и не наших. Вокруг зубры и картонные шлемы, которые уже начинают подбешивать. Итоги матчей узнаешь, даже если этого не хочешь. Я никогда не интересовалась хоккеем, а меня им пытаются заинтересовать как бы насильно.

Сергей, юрист

Чемпионат для меня – это три слова: хоккей, Немига, заторы.

О хоккее: атмосфера на аренах потрясная, да и от родной сборной только положительные эмоции. Немига – то, что происходит у Дворца спорта, не поддается никакому описанию. Там стоит побывать, пока еще наша милиция будет «терпеть» происходящее. Заторы – загруженность города, конечно, не доставляет удовольствия, но, вспоминая, что все это ради «хоккея» и «Немиги», как-то легче переносишь такие мелочи.

В Минске сейчас весело, и это мне по душе.

Настя, редактор 

На первый взгляд, ничего не изменилось. Может быть, настроение какое-то приподнятое стало и по городу приятнее гулять?

На матчи я не ходила, хотя хотелось бы. Я не знаю, какой ценой нам этот чемпионат достался, но мне, наверное, первый раз не стыдно за нашу страну. Или это показуха? Сначала я была не очень оптимистично настроена, но сейчас думаю, что все получается неплохо.

Алеся, менеджер

Согласитесь, не всегда увидишь на улицах людей с повязанными флагами, авто с белорусской символикой. И крики «Бе-ла-русь», уверена, не только на улицах Минска. Чемпионат повышает чувство патриотизма, сплоченности! Я хожу на матчи, а если не попадаю на место событий, то болею у экрана от первой секунды до последней. За Беларусь всем сердцем! ЧМ дал возможность показать, на что способна наша страна, а для меня это очередной повод гордиться белорусским народом! Удачи всем командам, а нашей сборной спасибо за победы!

Вадим, специалист отдела разработки

Ничего существенного чемпионат в мою жизнь не принес. Набор мелочей. Например, многие друзья резко заинтересовались хоккеем, хотя раньше не знали разницы между кистевым ударом и щелчком. Больше разговоров о хоккее, движения вокруг него. А вообще чемпионат как-то мимо меня. Я всегда больше интересовался NHL, чем мировым первенством.

И я не думаю, что ЧМ сильно изменил Минск. Пара зон гостеприимства и несколько баннеров на столбах – это не изменения. Особенно учитывая, что около Дворца спорта постоянно какие-нибудь мероприятия проходят. Город остался как и прежде: с плохими остановками, криво уложенной плиткой, отсутствием ливнестоков на тротуарах, проблемами с парковкой во дворах...

Влад, студент, волонтер

Так как я волонтер в медиацентре, чемпионат мира по хоккею полностью изменил мой распорядок дня. Раньше я мог спать до двенадцати, а потом идти в универ и заниматься своими делами. Теперь с половины четвертого и до двенадцати я на «Минск-Арене». Так как живу за МКАДом, домой возвращаюсь около двух ночи. Не очень удобно. Зато волонтерство дает мне возможность находиться в эпицентре событий, языковую практику и ценный опыт.

Минск изменился: из уютного и даже немного провинциального город стал живым и сумасшедшим. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Но замечаю, что и я, и люди рядом со мной за две недели уже устали от хоккея. Хотя без чемпионата будем скучать. Я был волонтером на сочинской Олимпиаде: там, как и здесь, были и клевые моменты, и не очень – но потом всего этого сильно не хватало.

 Фото из личных архивов героев

Еще по этой теме:
В Центре океанографии краб будет играть в хоккей
Минчане сдают квартиры на чемпионат: «Спрос есть, интересовались двое»
Разговорники к ЧМ-2014: «Некоторые фразы могут вызвать смех»
поделиться