Скажите: о закрытии каких кафе и баров вы жалеете?

Скажите: о закрытии каких кафе и баров вы жалеете?
В круговороте минского общепита мы постоянно теряем какие-то хорошие заведения. Или нет? Спросили у минчан, жаль ли им хоть одно закрывшееся в Минске кафе или бар.

В круговороте минского общепита мы постоянно теряем какие-то хорошие заведения. Или нет? Спросили у минчан, жаль ли им хоть одно закрывшееся в Минске кафе или бар.

ЕКАТЕРИНА
корректорка

– В общем и целом, меня очень расстраивает состояние общепита на улице Куйбышева, особенно в районе Комаровки. То ли шаурма вытесняет конкурентов мощными лавашными боками, то ли фастфуд прицельно отстреливается картошкой фри, но мест, где можно посидеть с друзьями в приятной обстановке, при этом совместив вечное «вкусно» и «недорого», там становится все меньше.

Первым сдалось Sun Café, место которого занял пивной ресторан, а после и вовсе унылый KFC. А ведь там был вполне уютный подвальчик, в котором можно было распить кружечку чаю в тишине и благости. Следующей потерей стала пиццерия Pronto, которая совмещала в себе собственно пиццерию и суши-бар, а потом еще попыталась изобразить кондитерскую. Главная прелесть этого места была в том, что оно работало до двух ночи – чем позже заканчивается рабочий день, тем больше ценишь такие мелочи. Ах, ну и бесподобный чай с васильком, который был вовсе не с васильком, но от этого не терял своего обаяния. Вывеска заведения есть до сих пор, но признаков жизни, по крайней мере по вечерам, не наблюдается. В итоге остается либо идти в кафе, ранее именовавшееся «Графином» и с тех пор сменившее с десяток владельцев, названий и концепций, либо глотать шаурму на рынке или пирожки в заведении «Тесто» (вследствие малой площади не слишком пригодное для долгих посиделок компанией), либо добираться до Сурганова и там метаться между пиццей, пиццей, «Штолле» и «Васильками». Что, хочу я вам сказать, богатым выбором не назовешь.

АЛЕНА
парикмахерша

– Наверное, нет тех мест, о закрытии которых я жалею. Кафе в Минске много, всегда есть альтернатива. Я вегетарианка, и меня радует, что в Минске открываются места, где акцент делается на здоровую кухню: десерты без грамма муки, сахара и яиц, продукты не подвергаются термической обработке, сохраняя все полезное. Дома, к сожалению, не всегда есть время приготовить подобное, да и приспособления специальные нужны.

Совсем недавно открылось кафе «Счастье здесь» – вот это действительно вкусная и здоровая кухня. Конкурентов у них практически нет, так как сыроедческие блюда в других местах - только салаты.

ЯРОСЛАВ
студент БГУКИ

– Жалею о закрытии сети Yumburger (ранее – Goody's). Очень удобно было забежать за чизбургером в перерыве между парами.

И жалею о закрытии CoffeeBox рядом с БГУКИ: сейчас на этом месте Donut Point. Пончики у них вкусные, да и бариста приветливые, но выбор кофейных напитков меньше, чем был в CoffeeBox.

АНАСТАСИЯ
журналистка

– Знаю, куда бы сходила, – в «Ньютон» на Октябрьской. Там было очень вкусное какао, в которое добавляли специи. Собственно, именно специями напиток и был хорош. Когда мы туда ходили, мой студенческий кошелек был рассчитан только на какао. Но эти пару лет назад для меня было крайне необычно, что в кафе могут продавать одежду. Один раз я даже на что-то засмотрелась, но постеснялась посмотреть цену.

НАДЕЖДА
редактор новостей в IT-компании

– Жалею, что закрылось прекрасное место «Манты-Понты». Ребятам удалось совместить современный подход к обслуживанию (мы до сих пор называем их между собой «то место с айпадами») и потрясающие блюда. Мне очень нравился яркий и запоминающийся интерьер, красивая посуда. Здорово, что они быстро поняли настроение клиентов и стали предлагать доставку. И, безусловно, очень радовали невысокие цены. Дорогие владельцы, если вы читаете этот отзыв, возвращайтесь!

АНГЕЛИКА
флористка

– Честно? Ни о каких. Те места, которые я посещаю, пользуются вниманием публики: там очень вкусно и людно. Например, мне нравится кафе ['справа]! Обеденное меню там демократичное и бесконечно вкусное. Низкий поклон повару за разнообразие вечернего меню: иногда ешь и не понимаешь, что это. Kitch'n нравится атмосферой и обслуживанием, летней террасой и арбузным фрешем. И есть еще кофейня «Да», куда можно приехать на весь день с ноутбуком поработать или удобно раскинуться на диване с книжкой (которую, кстати, можно у них же в кафе и взять).

ЕЛЕНА
руководительница праздничного агентства

– Недавно подыскивали место для посиделок с друзьями на Немиге. Выбор пал на бар «Сова»: понравилось меню, интерьер, цены. Приехали – а там выносили мебель и снимали вывеску. Прямо перед нашим носом заведение переставало существовать.

АНАСТАСИЯ

– К счастью, любимые кафе еще не закрыли. Но жалею, что закрылся Бар «ДК» на Толбухина. Там была интересная локация для самого кафе: вроде как центр города, но не самая шумная его часть. Внутри проходили интересные мероприятия, собирались классные люди. Я знаю, что «ДК» снова открылся на Фабрициуса. Пока там не была, если честно, но интересно съездить.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
Расскажите, как вы сходили в кофейню «Даблби»
Расскажите, как вы сходили в «Хороший год»
Скажите (только честно): доверяете ли вы белорусским врачам?
поделиться