Скажите: какая зарплата должна быть на хорошей работе?

Скажите: какая зарплата должна быть на хорошей работе?
Минчане рассуждают, что такое хорошая работа, сколько за нее должны платить и на что эти деньги можно потратить.

Минчане рассуждают, что такое хорошая работа, сколько за нее должны платить и на что эти деньги можно потратить.

Ольга, руководитель отдела маркетинга

На хорошей работе зарплата должна быть хорошая! А о ней у всех свое представление. Мое – когда можно не отказывать себе в таких вещах, как еда, спорт и активный отдых, увлечения, обучение на курсах. Без особых сложностей покупать что-то из одежды и бытовых приборов, три-четыре раза в год выезжать на отдых. А при определенной экономии на всем вышеперечисленном приобрести, например, автомобиль, копить на жилье. Если оценивать в денежном эквиваленте, думаю, это минимум 2 000 – 3 000 долларов, которых хватит на все, кроме жилья.

У меня есть знакомые, которые получают такую зарплату, в основном это руководители среднего и высшего звена. А моей зарплаты мне не хватает на жилье и автомобиль (он у меня есть, но не так легко его поменять), а еще я ограничена в выборе вещей и отдыха: останавливаюсь на средних ценах, за редким исключением.

Мария, бизнес-ассистент

Зарплата должна быть такой, чтобы хватало на основное: жилье, необходимая одежда, здоровое питание, спорт, обучение и саморазвитие, плюс столько же на радости из разряда велосипеда и отпуска раз в год. А если копать глубже, то на хорошей работе оплачивают услуги медицинских центров и занятия спортом, предоставляют всяческие бонусы для отдыха и образования. Тогда не нужны астрономические суммы, чтобы чувствовать себя счастливым и довольным.

Допустим, мне 1 000 долларов в месяц хватит с головой. Но это мой ответ на данный момент и в данном возрасте, пока нет своей семьи, да и запросы не так высоки. Думаю, такие деньги можно найти в IT-сфере. Говорят, на заводах высокая зарплата, но я точно не знаю. Еще в международных крупных компаниях, ну или глубоко в политике.

Евгений, журналист

Хорошая работа – понятие достаточно размытое. Если в твоей сфере кроме тебя работает еще человек десять на всю страну и ваш труд при этом действительно нужен – платить должны хорошо и много. Если ты один из тысяч экономистов, то тут уже нужно быть очень хорошим экономистом, чтобы заслужить хорошие деньги. И пахать как лошадь, конечно же.

И у всех ведь свои потребности. Средняя зарплата по стране – чуть больше пяти миллионов. Но мне сложно представить, как на эти деньги можно достойно жить. Вообще, думаю, что за хорошую работу в хорошем месте платить должны от 1 000 – 1 500 у.е. и выше. Ну уж точно никак не меньше. А что касается соцпакета, то его лучше отдавать в денежном виде. Тогда каждый сам для себя сможет определять, что с этими деньгами делать. Нужно на лечение – отдам на лечение. Не хочу на лечение – пойду и куплю себе несколько книг.

Ольга, PR-менеджер

С учетом того, как в нашей стране быстро растет ценник на квартиры, еду, одежду и прочее, то 800 долларов – это минимум, который должны получать жители Минска. И такие деньги можно иметь почти на любой работе. Но это очень субъективно, сами понимаете.

Юлия, бухгалтер

Смотря что понимать под хорошей работой. Это легкая работа? Работа, на которой вообще ничего не надо делать? Работа «по душе»? Еще какая-нибудь? Думаю, для каждой такой категории свой предел. Свою работу с некоторыми допущениями я могу назвать хорошей – и зарплата вполне соизмерима с моим трудом, 600 евро. А вообще денег на хорошей работе нужно получать столько, чтобы не надо было думать, как дожить до следующей зарплаты.

Настя, дизайнер в типографии

Во-первых, реальная зарплата должна соответствовать заявленной работодателем. Во-вторых, быть соразмерной стараниям работника. На хорошей работе ты готов отдавать всего себя, совершать трудовые подвиги, а хороший руководитель это видит и поощряет старания. Если не видит, то нечего на такой работе оставаться!

Конечно, зарплаты должно хватать на путешествия и всякие радости. Но если из тебя работник никакой, то разве ты отдых заслужил? Поэтому на работе нужно заниматься делом, тогда и с деньгами проблем не будет. Цифра хорошей зарплаты, конечно, у каждого своя. Но она точно выше пресловутых 500 у.е.


 Фото из личных архивов героев


Еще по этой теме:
Скажите: какие места в Минске вы любите?
Скажите: какая ваша покупка оказалась самой удачной?
Скажите: каким бизнесом вы бы занялись?
поделиться