Скажите: кто может позволить себе купить квартиру в Минске?

Скажите: кто может позволить себе купить квартиру в Минске?
Олигархи, звезды, спортсмены, чиновники... Кто еще, по мнению минчан, может вот так взять и купить квартиру в Минске? 

Олигархи, звезды, спортсмены, чиновники... Кто еще, по мнению минчан, может вот так взять и купить квартиру в Минске? 

МАРИЯ
тунеядец

– Квартиру в Минске может купить любой. Другое дело, что цены на жилье здесь необоснованно вздернуты. Если покупка потенциально дастся кровью и потом, однушке на «Автозаводе» я бы предпочла студию у моря в небольшом итальянском городке. Да, по деньгам получается не дороже. Если не Европа, то, допустим, Турция – был интерес к вопросу, как-то изучала цены. 
Знакомые, купившие квартиру в Минске, у меня есть: кто-то озадачился и сделал это за два года, кто-то за десять. Мотивация – большое дело.



ВЕРОНИКА

специалист по регистрации изделий медицинского назначения

– Купить квартиру в Минске сегодня могут позволить себе только люди с достатком выше среднего вроде IT-специалистов или топ-менеджеров. Либо льготники. Наши цены на недвижимость выглядят привлекательно еще для россиян (особенно москвичей). Такая ситуация с жильем не только в Беларуси. Но в Европе или Америке люди могут позволить себе ипотеку – в среднем 12%, вполне подъемно. У меня есть знакомые, которым удалось купить квартиру в Минске, но деньги на нее они заработали не здесь.



ЯНА
декоратор

– Сейчас купить квартиру с нуля молодым людям очень сложно. Но не хочется усугублять ситуацию и жаловаться, потому что есть ведь люди, которые покупают! Мне кажется, нормально, если частично помогают родители или срабатывает та же история с обменом квартир. О кредитах говорить не хочется… Я все-таки за зарабатывание, правильное распределение и накопление денег, а не за надежду, что когда-нибудь уровень жизни вырастет, кредиты подешевеют, а жилье в цене снизится. Моих знакомых, купивших квартиру, единицы. У одних это произошло так: бабушка умерла, родители продали ее квартиру, а оставшуюся часть ребята заработали. Один из них программист, сейчас это о чем-то говорит.

ДАРИЯ
бухгалтер

– Квартиру в Минске могут позволить себе программисты (если это долевое строительство) и иностранцы. Знакомых, построивших квартиру в Минске, у меня нет – но один планирует: он программист, получает 3 000 $ в месяц.

ДЗІЯНА
журналістка

– Я дакладна не магу, і сярод маіх сяброў-знаёмых такіх, здаецца, таксама няма... Хто тады можа купіць? Няма жадання меркаваць аб памерах чужых кашалькоў. Як і паўсюль, мабыць: алігархі, поп-зоркі, спартсмены, чыноўнікі.

ЕКАТЕРИНА
кондитер

– Рядовая семья вряд ли сможет себе это позволить… Но если приравнять значение слова «купить» к значению слова «строить», то любой! Одна из моих любимых фраз: «Желающий ищет возможность, нежелающий – причины». Если человек стремится расти и развиваться, делать свою жизнь лучше, то он будет использовать любой шанс. Продать машину и получить стартовый капитал на однокомнатную квартиру… После выплаты кредитов улучшать жилищные условия, продав однокомнатную и вступив в строительство двух- или трехкомнатной квартиры… По такому принципу строила квартиру наша семья и многие наши друзья. Поэтому все в наших руках.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото:  архивы героев.

Еще по этой теме:
Минский лайфхак: как купить квартиру на вторичном рынке и не ошибиться
Сколько стоят и как выглядят самые дешевые квартиры в Минске
Тест: Попробуйте угадать, сколько стоит эта квартира
поделиться