Скажите: что вас раздражает на белорусской границе?

Скажите: что вас раздражает на белорусской границе?
Спросили у минчан, что заставляет их грустить, ругаться и плакать при пересечении белорусской границы. 

Спросили у минчан, что заставляет их грустить, ругаться и плакать при пересечении белорусской границы. 

АНАСТАСИЯ
редактор

Раздражают очереди. Очень сильно. Считаю, что даже если брать во внимание вопрос безопасности, то так издеваться над людьми нельзя. Не хватает людей – увеличивайте штат, не хватает дороги – расширяйте. Есть моменты, когда очередь просто стоит часами и принимают по машине в час, это совсем расстраивает. Я родом из Гродно и очень хорошо помню момент из детства: мы стояли на польской границе пару дней. Может быть, из-за этих воспоминаний очередь для меня – самый раздражающий фактор. Совершенно спокойно при этом отношусь к проверке вещей. Не то чтобы раздражает, но однозначно хотелось бы вежливости и банально человечности со стороны таможни. Здороваться и улыбаться – это нормальный вид коммуникации, который почему-то многим на границе чужд: как на паспортном контроле, так и во время таможенной проверки. Понятно, что есть в мире наркотики, оружие, контрабанда и прочее, но нет смысла равнять под это дело всех подряд. Надеюсь, когда-нибудь при въезде в Беларусь, отдавая паспорт, будут хотя бы говорить «Welcome to Belarus».

АЛЕКСАНДРА
маркетолог

– Не буду оригинальной, если скажу, что больше всего раздражает время прохождения границы. В выходные дни все понятно: большой поток людей. Но ведь и в будни можно зависнуть, хотя людей не так много. Не раз бывали ситуации, когда перед нами немного машин, но очередь просто не двигается час-два. Возможно, это загадочная «пересменка», которая происходит всегда в разное время; возможно, еще какие-то технические причины…


АЛЕКСЕЙ
управляющий партнер компании, директор

– Раздражает, что нужно выходить из автомобиля на белорусской стороне, в то время как на литовской, например, можно оставаться в машине, а выйти просят порой только для того, чтобы проверить отпечатки… Раздражает, как искусственно создается очередь: машин куча, а никто не шевелится.

ОЛЬГА
психолог

– Ну, ситуация на границе зависит от страны, в которую въезжаешь. Где-то медленнее, где-то быстрее все происходит. Понятно, надо же все проверить. Но вот что действительно напрягает, так это недоброжелательность. Тотальная. Есть в наших таможенниках какая-то подозрительность – излишняя, я бы сказала. Понятно, что работа у них такая, но работать можно с разным посылом. Мне так сразу вспоминаются кадры из разных фильмов а-ля «Восток – Запад». На других границах такого не встречала. Это какая-то наша фишка, но зато запоминается!


ТАТЬЯНА
трэвел-журналист

– Я чаще летаю самолетами, наземные границы пересекаю редко. К счастью. Но недавно ехала на авто в Варшаву через Брест... Так вот, меня очень раздражает вонь на белорусско-польской границе, которая чувствуется за километр от пропускных пунктов. И, хотя мне рассказали, что это очистные сооружения и с ними практически ничего уже нельзя сделать, мириться с этим невозможно. Как тут не пошутить про запах Родины? О медлительной работе пограничников, думаю, и без меня скажут. По моим наблюдениям, хуже работают все-таки литовцы и поляки, а не белорусы.

АНТОН
инженер-проектировщик

– Не поверите – ничего особенного меня не раздражает. Максимальный эксцесс был на польской границе. Мы ехали по культурной визе, и на польской таможне запросили приглашение (которое в свое время забрали в посольстве при оформлении визы). Но разобрались быстро и без приключений.


ДАРЬЯ
ивент-менеджер аквапарка «Лебяжий»

– Раздражает экономия на рентгене. Зимой я ездила в горы, немножко не рассчитала с подарками и с трудом застегнула чемодан. Я и чемодан понимали, что у нас один вариант: не расстегиваться до дома. И вот стою я в очереди на досмотр, и всем говорят, что рентген не работает (сразу было понятно, что просто экономят или ленятся). Подходит моя очередь, ну и тут я пытаюсь объяснить, что ситуация реально сложная, давайте рентген! После долгих уговоров, просьб, фактов его все-таки включили! Случилось чудо! Он сам починился!

И еще о наболевшем: раздражает отсутствие нормального туалета, даже простой возможности помыть руки с мылом! Ну и кислые лица, на которые ты смотришь и понимаешь: «Я дома».

ДЕНИС
программист

– Раздражает необходимость выходить из автобуса и нести свои вещи куда-то. Раздражает невежливость и неприветливость сотрудников (только те, кто работает на поездах, еще более или менее). А еще на границах всегда тяжело с туалетами и умывальниками – хотя это самая востребованная у людей вещь! Но есть тенденция на улучшение: в последнее время все больше сотрудниц-женщин, что хорошо сказывается на работе погранслужбы. Больше человечности и нормального отношения. Мужчины более суровые и оставляют негативное впечатление. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: личный архив героев.


Еще по этой теме:
«Невеста должна заплакать». Минчанки о свадьбах с иностранцами дома и за границей
«Тетя пельменей домашних даст – как дар небес!» Иностранные студенты о жизни в Минске
Минчане из-за границы о том, чего действительно не хватает Минску
поделиться