Скажите: какое блюдо в минских кафе нужно обязательно попробовать?

Скажите: какое блюдо в минских кафе нужно обязательно попробовать?
Пирог со шпинатом в «Моей английской бабушке», солянка в Olivo и сладкий суп в «Чердаке» – минчане рассказали, что и где они едят и другим советуют.

Пирог со шпинатом в «Моей английской бабушке», солянка в Olivo и сладкий суп в «Чердаке» – минчане рассказали, что и где они едят и другим советуют.


Ольга

редактор кулинарного портала

 

Летта

свободный художник

 

Павел

программист

    

 

     

Вкуснее мяса может быть только вкусно приготовленное мясо, поэтому в любом кафе я предпочитаю заказывать стейк из говядины. Мне не важно, какой прожарки он будет, из какой говядины будет приготовлен, хоть это и немаловажный показатель. Главное, чтобы в итоге мне было вкусно. Не хочется называть конкретных мест, потому что мне гораздо приятнее есть в тех заведениях, в которых я была по другую сторону баррикад – на кухне. Мне кажется, пришло время ходить в рестораны не на конкретное блюдо, а на блюда от конкретного шеф-повара. Об этой тенденции уже говорят в Минске. Благо у нас есть чьими кулинарными шедеврами насладиться. Это как отечественные «шефы» – Александр Чикилевский, Артем Ракецкий, Павел Голенков, – так и иностранные: Иньяцио Роза, Каспарс Янсонс и многие другие.

 

Обязательно начать день в «Зерне» – кофе и круассаны, которые подают с маслом и джемом, в лучших традициях. Днем в Bistro de Luxe – на пирожки с утиным паштетом: очень нежные, с цитрусовым соусом и рукколой. Хотя в обед это скорее как дополнительное блюдо, не наешься порцией. Или в «Чердак» на их вкуснейшие, на мой вкус, сладкие супчики с грушей или кокосовым молоком. Друзьям чаще не нравится, но я это блюдо правда обожаю! Зимой его вкус и тепло как будто переносят куда-нибудь в жаркую страну, и это словно суп и десерт, два в одном.

 

Мне нравится вкус роллов «Филадельфия». Рис, сливочный сыр и лосось – идеальное сочетание. Трудно назвать место, где их готовят вкуснее всего, но можно выделить T-Bar в «Арена-сити». Тут они получаются легкими и воздушными, всегда со свежей рыбой; единственный минус, пожалуй, в том, что лосось не полностью окружает ролл, а только верхнюю часть. Кстати, если посетите это место, рекомендую вдобавок заказать витаминный чай с финиками – после минских двадцатиградусных морозов он отлично согревает.

Раиса

кондитер-консультант, бренд-шеф кулинарной школы

 

Даша

менеджер ресторана

 

Сергей

IT-специалист, фотограф

     
     

По «свежим» следам – пирожки с уткой под апельсиновым соусом в Bistro de Luxe: самодельное слоеное тесто, мясо утки внутри и нежный соус из натурального свежевыжатого сока. А еще суп-пюре «Брамборачка» в Gambrinus: густой, с белыми грибами, картофелем и сливками. Он такой... ел бы и ел.

 

На завтрак сходите в News Cafe, на итальянскую кухню и бокал вина – в ID bar, на самый вкусный «Цезарь» в городе – в Bistro de Luxe, на суши – в «Стравiнскi», на суп и пирог со шпинатом – в «Мою английскую бабушку», на стейк – в Café Netto, на десерты – в Sweet & Sour и «Бессонницу», и в завершение вечера – на виски сауэр и великолепные сэндвичи в «Герои»!

 

Я бы рекомендовал попробовать солянку: суп с мясом, после которого пропадает голод. Во всех местах готовят по-разному. Мне нравится в Olivo, но он есть во многих местах: от «Лидо» до «Васильков». Кажется, я люблю супы в наших кафе. Любые, в общем-то.

А что порекомендуете вы?

 Фото из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Скажите: какими мобильными приложениями вы пользуетесь?
Скажите: каких культурных событий не хватает в Минске?
Скажите: что всегда должно оставаться бесплатным?
поделиться