Скажите: мимо каких мест вы не можете пройти в Минске?

Скажите: мимо каких мест вы не можете пройти в Минске?
CityDog.by выяснил, к каким местам в городе просто опасно приближаться, если у вас нет часика-другого свободного времени.

CityDog.by выяснил, к каким местам в городе просто опасно приближаться, если у вас нет часика-другого свободного времени.

Мария, студентка

Первое, что пришло в голову, – университет! А если серьезно, почти всегда захожу в ЦУМ, когда гуляю в районе площади Якуба Коласа. Если есть возможность, заглядываю в Coffeebox. Еще люблю заходить на книжную ярмарку в «БелЭКСПО». Мне кажется, это место с особенной атмосферой. Последние книги, которые здесь купила, – «Над пропастью во ржи» Джерома Д. Сэлинджера и «Звездная бабочка» Бернарда Вербера.

Даша, хореограф

Как ни банально, я не могу пройти мимо мест, где есть вкусный кофе. Это мое универсальное топливо! Часто захожу в «Зерно», а Rosso – мой пункт остановки после утренних физическо-велосипедных мероприятий.

Константин, юрист

Люблю случайно или намеренно оказаться в парке Горького. У меня с этим местом связано много теплых воспоминаний из детства: прогулки на лыжах с дедушкой, школьные встречи... Жаль, что со стороны проспекта парк закрывает уродливое здание. Если  нечем заняться, я захожу в магазины с техникой: потрогать всякую электронику. Несколько раз в месяц не могу пройти мимо Центрального книжного магазина, захожу и покупаю художественную литературу.

Евгений, фотограф

Люблю старую Грушевку, ее фактурные дома с атмосферными двориками – и не могу пройти мимо. Таких декораций, как там, больше нигде не найти. В них все смешалось: пластиковые пальмы, часы без стрелок, старые детские игрушки в качестве украшений на окнах и во дворах, сохнущее на веревках белье. Время там словно замерло. И в этом есть что-то трогательное, настоящее, чего сегодня так не хватает Минску.

Ольга, психолог

Очень люблю галерею «Мастацтва»: там есть особый дух творчества, много восхитительных картин и украшений из камня. Если есть время, я с радостью брожу по галерее. Это всегда настраивает меня на творческий лад, самой хочется рисовать! Совсем недалеко еще одно мое любимое место в Минске – кофейня «Стары Менск». Люблю там посидеть с друзьями или одна за чашечкой вкусного мятного чая с медом, особенно когда за окном непогода.

Алексей, безработный культуролог

Мне очень любопытно увидеть Минск таким, каким видят его туристы! Поэтому обращаю внимание на вывески по-английски и «развлекухи», которые они предлагают. Если позволяет время, цена билета или беспечность контролеров, стараюсь попасть на выставки, в музеи или экскурсии по Минску. Есть у меня еще одна слабость – аттракционы в парках отдыха. Если я задержался возле карусели дольше, чем на пять минут, значит я на ней прокачусь!

Дима, научный сотрудник

Мой маршрут с работы домой пролегает через парк Горького, и я еще ни разу не прошел мимо тамошних киосков с мороженым. Предпочитаю с фруктовым ароматом в сахарном рожке на развес! В принципе, мне, человеку, который любит сладкое, очень трудно не заглянуть в кондитерскую или другое такое заведение. В десяти случаях из десяти я оказываюсь внутри «злачного» места.

Полина, помощник руководителя туристической компании

Я часто бываю в центре старого Минска. Если выпадают свободные полчаса, сворачиваю к кинотеатру «Победа». Захожу в него не ради любовных мелодрам или триллеров, а чтобы взглянуть на очередную выставку в фойе кинотеатра. Вход всегда свободный, а увидеть можно многое: фотографии, картины, однажды даже были работы в стиле «вытинанка». Наверняка что-то интересное будет и в сентябре.

Наталья, преподаватель английского

Что ж, книжные магазины! Часто оставляю там кругленькую сумму: что-то покупаю для работы и балую себя хорошей книгой для чтения в свободное время. Одна из последних покупок –  «Унесенные ветром» на английском языке.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Минск из окна: «Все светится и блестит»
В ГУМе обновили витрины к осеннему сезону: как это было в 2014 году
Новогодние витрины ГУМа: как это было в 2013 году
поделиться