Скажите: куда дешево съездить на отдых?

Скажите: куда дешево съездить на отдых?
Август почти на носу, а вы все еще не отдохнули? Не туристические агенты, а обычные минчане приходят на помощь: рассказывают, где хорошо, а главное — дешево провести долгожданный отпуск.

Август почти на носу, а вы все еще не отдохнули? Не туристические агенты, а обычные минчане приходят на помощь: рассказывают, где хорошо, а главное — дешево провести долгожданный отпуск.


ВАЛЕРИЯ
переводчик

─ На самом деле на рынке сейчас сколько угодно дешевых предложений отдыха. Тут речь скорее о том, до какой степени вам важен комфорт. То есть можно поехать почти бесплатно, на попутках, «дикарями» на Черное море и жить в палатке. Или, например, взять почти задаром путевку в пятизвездочный отель в Турции, которая сейчас находится в условиях военного государственного переворота. Белорусы, кстати, в этом плане очень смелые.

Более приемлемый вариант для нас с мужем: подгадать дешевые билеты в выбранную страну, снять квартиру в хорошем месте на airbnb, собрать чемодан — и отдых готов! 


ЮРИЙ
инженер, MC

─ Первое, что приходит на ум, ─ это черноморское побережье Одесской области. Если собрать хорошую компанию, можно провести время не хуже, чем на дорогостоящих курортах.

А если нет желания далеко ездить, можно отдохнуть и в Беларуси. На Припяти в районе Мозыря есть очень живописные места, куда хочется возвращаться. Да и сам город глянуть будет интересно.


ОЛЬГА
маркетолог-разработчик

─ У всех разное понимание о «дешево», потому для меня актуальнее вопрос «как сэкономить, но выжать из поездки максимум?». В любом случае будешь тратить деньги, поэтому, если нужно решить, снимать койко-место в хостеле за 100 евро или отдельную комнату за 130, – я лучше переплачу, но буду жить комфортно.

Я не сторонник автостопа и каучсерфинга. Приключения – это классно, но, когда отпуск раз в полгода, хочется все-таки, чтобы наверняка все удалось. Билеты покупаю на бюджетные авиалинии типа Ryanair. Последний отпуск я провела в Риме; билеты покупала в январе, летела в мае – 80 евро туда-обратно. Но по-настоящему дешево получилось, потому что в Италии живет подруга, соответственно, на жилье тратиться не пришлось. Отпуск получился супербюджетным и о-о-очень крутым. Так что секрет дешевого отдыха – лоукосты и радушные друзья за границей!



НАДЕЖДА
художник

─ Дешево съездить на отдых можно во Львов. Это многим известное место, где можно почувствовать себя в Европе, но без визы и с приятными низкими ценами. Хватает разнообразных тематических заведений, красивая старая архитектура, национальные блюда, сувениры и прочее.

Второй (недавно открытый) вариант, если есть желание отдохнуть на море, ─ это Литва и Латвия. При наличии визы и личного транспорта весьма дешевый способ отдохнуть. Балтика, конечно, холодная, но это не умаляет прекрасных ощущений от отдыха. В Папе (Латвия) прекрасное песчаное побережье. У нас на поездку в Литву и Латвию на бензин на четверых человек ушло около 40 евро, это туда и обратно. Расходы на еду – в зависимости от количества дней вашего отпуска. В Латвии мы стояли дикарем прямо на пляже. В Литве это запрещено и внимательно отслеживается полицией. Можно стоять только на территории кемпинга.


ДАРЬЯ
учитель биологии

– Мои коллеги поехали в Затоку (Украина). Из всех предложений это самый выгодный вариант для пары без детей. 18 дней, в стоимость входит проезд туда-обратно из Минска, а также проживание – и стоит 320 долларов на одного. Питание за свой счет, но это же Украина, там еда копейки стоит. Судя по фотоотчету коллег, отдыхать там здорово: море, кафе, бары. В поисках культурного отдыха можно подъехать в Одессу или Белгород. А уж там и музеи, и выставки, и что-то, похожее на наши музыкальные вечера у Ратуши.


ЕЛЕНА
маркетолог

– Мне кажется, дешево только по Беларуси: Браслав или Нарочь. Или «горящая» Турция, но туда опасно сейчас ехать. В прошлом июне в Турции отдохнули 11 дней, 900 долларов за троих. А по Беларуси, думаю, 300 хватит, а если организовывать какие-нибудь развлечения, может выйти и дороже.


ЕВГЕНИЯ
специалист по интернет-рекламе

– За последние три месяца я уже дважды побывала в Украине. Львов, Киев и Одесса – очень крутые города, колоритные и разные. А главное, что цены там ниже (еда, алкоголь и жилье), есть много развлечений и море. Сейчас там можно встретить много белорусов. Добираться удобно: поезд, машина или самолет – все цены в пределах нормы. Поэтому, если нет большого бюджета, эта страна отлично подойдет. За четыре дня в Киеве и три во Львове на двоих было потрачено 350 долларов, с небольшим шопингом и приобретением сувениров. Хотя, если нужно, можно потратить и на 30% меньше.


АННА
индивидуальный предприниматель

– Мне кажется, что сейчас наиболее близко и дешево ехать в Украину, в Одессу. Конечно, есть вопрос с безопасностью, но вроде как те, кто ездил, не жалуются. Буквально недавно просчитывала маршрут: на двоих на машине на неделю вышло около 500-600 долларов. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: личный архив героев.


Еще по этой теме:
Плохой Минск: 12 вещей, которые люто раздражают киевлянина в нашем городе
Хороший Минск: 15 вещей, которые очень нравятся экспату-киевлянину в нашем городе
Ну, как съездил на Канары: пляжи из черного песка, очередь на вулкан и облака
поделиться