Скажите: сколько вы планируете потратить на новогодние подарки?

Скажите: сколько вы планируете потратить на новогодние подарки?
«Главное – не подарок, а внимание!» – считают минчане. Но CityDog.by все равно поинтересовался, сколько они готовы потратить на новогодние сюрпризы для родных и близких.

«Главное – не подарок, а внимание!» – считают минчане. Но CityDog.by все равно поинтересовался, сколько они готовы потратить на новогодние сюрпризы для родных и близких.

 

 

Алексей
специалист по тестированию ПО

Четких ограничений нет, на подарки близким людям денег никогда не было жалко, тем более в столь значимый для многих праздник. В этом году потрачу около 200$, но лишь потому, что подарки будут всего для трех человек, а еще сорвалась идея подарить кое-кому телескоп. А какой замечательный новогодний сюрприз бы получился!

 

 

Роман
бренд-менеджер

Все подарки, что я покупаю на Новый год, можно условно разделить на две категории: заранее продуманные и спонтанные. Бывает, еще за несколько месяцев до зимы находишь на просторах Сети что-то действительно классное и понимаешь, что это будет шикарный подарок для дорогого тебе человека. Таких обстоятельных, заранее продуманных презентов обычно немного, но они-то и тянут наибольшую часть бюджета на новогодние подарки (принцип Парето в действии: на 20% подарков уходит 80% бюджета!). Спонтанные подарки обычно выбираются во время серфинга по тематическим интернет-магазинам или гипермаркетам и составляют меньшую часть расходов. Как правило, на новогодние подарки уходило где-то 200–250 долларов, но уже сейчас очевидно, что в этот раз меньше, чем тремя сотнями американских вечнозеленых долларов, я не обойдусь.

 

 

Валерия
digital-менеджер

Новый год и любой другой праздник для меня – это событие. Даже если праздник придуман, даже если его никто не любит, я все равно отправляюсь за подарками. На новогодние сюрпризы собираюсь потратить много: думаю, что не меньше, чем половину своей средней зарплаты (если важна сумма – то около 450 долларов). Считаю, что это теплый праздник – и подарки должны быть соответствующие: милые, домашние и теплые. По сути, неважно, сколько они стоят, лишь бы от сердца. В этом году несколько уже куплено, но впереди ярмарка «Млын», где я точно прикуплю еще много-много новогодних сюрпризов. А вообще, классные подарки можно найти даже в обычных гипермаркетах, у бабуль в переходах или в «Силуэте»: там много странных, но забавных вещей.

 

 

 

Ксения
преподаватель

Для меня Новый год – символический праздник, соответствующие будут и подарки. Я планирую на них потратить около 100$: уже насмотрела настольную игру с новогодними персонажами и браслет. Я не разделяю всеобщее ожидание чуда в эту ночь – наверное, потому, что до этого со мной никакого волшебства с 31 на 1 января не происходило.

 

 

Анастасия
организатор мероприятий

Когда-то я заранее и впрок потратилась на все подарки, которые сделаю в жизни: заплатила за курсы и изучила на простом уровне программы графического дизайна и видеомонтажа. И теперь всех друзей и родных я стараюсь поздравить творчески, вместо новогоднего шара подарив, к примеру, семейный фильм, который сама сделала, или вместо шаблонного календаря – индивидуальный. Для тех же, кому сделать что-то особенное не успею, планирую накупить hand-made-подарки на выставках и маркетах товаров ручной работы. Думаю, на это у меня уйдет в сумме до 300 у.е. Если же фантазия закончится раньше времени, пойду на сайт скидок и кодов – там обычно можно найти пару-тройку хороших подарочных идей.

 

 

Галина
секретарь-референт

Я сделала выводы после прошлогодней беготни по магазинам и решила покупать подарки заранее, а значит, включать их в свой бюджет. В моей семье есть обычай, возможно кому-то знакомый: начинать уже со второй декады декабря выдавать сюрпризы по одному. Кто-то скажет, что это неинтересно, но мы с мамой уже привыкли к такому, тем более это настраивает нас на праздничный лад. Поэтому маме я уже подарила туалетную воду и пилочку для ногтей. Своему молодому человеку в ироничных целях преподнесу свитшот от Outcast с надписью «Наколки живут дольше, чем любовь». С друзьями чаще договариваюсь о подарках, чтобы сюрприз не стал для них бесполезной ерундой. Подруга уже получила абонемент в солярий. Двоюродной сестре и брату подарю билеты на «Робокопа», когда поступят в продажу. Друзьям, с которыми видимся редко, подарю книги. Остальное – сладости, игры, смешные мелочи – будет подарено или в новогоднюю ночь, или ближе к завершению 2013 года. В итоге выходит сумма, равная 150–200 у.е. Мой совет: жалеть о потраченных на подарки деньгах нельзя. Дарите с радостью и любовью все, что запланировали. С наступающими праздниками!

 

 

Андрей
бородач

У меня достаточно большая семья: родители, два брата и сестра. У нас не принято дарить дорогие подарки на новогодние праздники, так что планирую прикупить всякой мелочевки из расчета 15–20 долларов на человека. А вот двум своим крестникам подарки буду выбирать с душой, да и детские игрушки сейчас не из самых дешевых, так что буду счастлив уложиться в миллион рублей на каждого. И, конечно же, хочу порадовать свою барышню хорошим подарком. Правда, пока не выбрал, чем именно, но рассчитываю уложиться в 100–200 долларов.

 

 

Максим
предприниматель

Подарки на Новый год дарю с самого раннего детства. Тогда это были маленькие сюрпризы на сэкономленные деньги или что-то, сделанное своими руками. В этом году траты на подарки не планировал заранее: буду решать, что подарить, в последние две недели декабря. Получается порядка 300–400 тысяч рублей на членов семьи и, чуть поскромнее, по 50–100 тысяч рублей на близких друзей (скорее, символические подарки, но такие, чтобы пригодились, а не стояли и пылились на полке). Дело не в запланированных суммах, а во внимании – это главное! Дарите улыбки родным и близким!

 

 

Мария
HR-менеджер

М-м-м… Подарки я люблю дарить. Главное, не купить новогодний сюрприз заранее: есть риски, что он будет у «жертвы» раньше назначенной даты. Сколько я планирую потратить на новогодние подарки в этом году? Сразу в памяти всплывают лица дорогих мне людей: маленькая племянница, мой парень, родители, друзья и коллеги, которые всегда рядом со мной. Например, племяннице подарю развивающую игрушку и миленькое платьице – в сумме около 700 тысяч. Когда готовлю подарки, я не думаю о том, что я что-то трачу. Скорее, это для меня как сказать «спасибо» за то, что эти люди есть в моей жизни. Время, потраченное на подарок, наполняется смыслом, вкусом и радостью, деньги превращаются в возможность сделать приятное, и я их не сильно считаю в эти моменты.

Фото из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Скажите: ладите ли вы со своими соседями?
Скажите: какая ваша покупка оказалась самой удачной?
Скажите: каким бизнесом вы бы занялись?
поделиться