Скажите: о чем вы хотите попросить мэра Минска?

Скажите: о чем вы хотите попросить мэра Минска?
Представьте, что Николай Александрович Ладутько заглянул к вам в гости и вы под чаёк можете попросить его о чем угодно. Исполнит ли мэр ваше желание? Ну, вы же его только вообразили…

Представьте, что Николай Александрович Ладутько заглянул к вам в гости и вы под чаёк можете попросить его о чем угодно. Исполнит ли мэр ваше желание? Ну, вы же его только вообразили…

Антонина, молодая мама

Мой ребенок еще совсем маленький, поэтому детские сады, игровые площадки, школы и прочее нас пока не интересуют. А парки и скверы, обыкновенные места наших прогулок, вполне устраивают. Хотя... Если бы там запретили курить и распивать спиртные напитки, было бы намного лучше! Официально это, конечно, и так запрещено, но никто не соблюдает, а милиция проходит мимо таких выпивох безо всякой реакции. Николай Александрович, проконтролируйте. А еще стоит обратить внимание на пандусы: я на них коляску затащить вообще не могу. Хотя муж делает это без проблем, может, дело в технике? Встречаются и досадные недоразумения: пандус неожиданно заканчивается и превращается в лестницу (например, на входе в Ботанический сад). 

Анастасия, маркетолог

Уважаемый Николай Александрович, пожалуйста, откройте в Минске IKEA. Белорусская мебель стоит несоразмерно дороже, но вряд ли прослужит дольше. Уж очень надоело ездить в Вильнюс и Москву!

Екатерина, актриса частного театра, сотрудник Минского клубного дома «Открытая душа» для людей с психическим диагнозом

Я бы хотела попросить мэра Минска о том, чтобы он был еще внимательнее. Там, с высоты самого высокого полета самых больших птиц, можно не увидеть маленьких таких человечков с их маленькими проблемами. Особое внимание я хотела бы обратить на положение людей с душевными заболеваниями и, в первую очередь, на стереотипы в обществе, с ними связанные. Люди боятся диагнозов. Это понятно: мы смотрим фильмы о сумасшедших, читаем статьи и так далее, но на самом деле по статистике более 90% криминальных действий совершают совершенно здоровые люди. Из-за стереотипов человеку с диагнозом практически невозможно устроиться на работу, создать семью, пройти обучение. Все это можно изменить, если следить за подачей информации, проводить привлекающие внимание к проблеме акции. И, конечно, нужно что-то делать с нищенски низкими социальными выплатами.

Анастасия, мама, музыкант

Хотелось бы попросить у мэра своего уголка жилплощади. Хотя, может, этот вопрос не мэр решает? Мы с ребенком прописаны на одно койко-место в общежитии от филармонии. Мой муж мог бы жить со мной, только если бы был работником филармонии, а он им не является. Конечно, мы снимаем квартиру: какая семья согласится жить в таких условиях? Но мы верим в светлое будущее! А еще буду рада, если в городе появится больше игровых площадок для детей. Не только во дворах и в парках, но и в кафе и магазинах.

Елена, сотрудник страховой компании

В этом году мне очень не хватало пешеходной улицы. Так здорово было раньше на Карла Маркса! Уличные музыканты, ярмарки, выступления театров. Атмосфера праздника, как во всех европейских городах летом. В Верхний город или к Дворцу спорта вообще ходить не хочется. В моем понимании пешеходной должна быть именно улица: можно гулять и смотреть по сторонам, а когда все скапливается на одной площадке, получается какой-то шум и гам.

Антон, программист

Во время пробок по велодорожке можно пускать паровозик-автобусик, на который пересаживаются взрослые и дети из общественного транспорта. По крайней мере, в Болгарии так делают. А раз уж мы начали о паровозиках, то нужно обязать «Минск-Арену» и «Минсктранс» решить вопрос с дополнительными автобусами до и после крупных концертов и матчей, потому что на остановке постоянно собирается толпа. И еще одна просьба: пусть в городе для людей будет больше развлечений!

Степан, фотограф

Буду откровенным: имя мэра удалось вспомнить не сразу. Новости о нем начинаются со слов «потребовал», «требует немедленно», «отчитал» – и ничего, что бы показывало мэра как простого человека, обычного горожанина. Хотелось бы попросить господина мэра быть более открытым для жителей Минска, по примеру европейских и американских городов.

Юлия, врач-стоматолог

Врачей волнует низкая оплата труда и практически полная незащищенность от пациентов. Пациент всегда прав, потому может вести себя агрессивно, даже по-хамски, а нам обратиться некуда. Чаще всего требуют без талона сию минуту все полечить, хоть и не болит. Кричат на весь кабинет! Приходится принимать. Если пациент поднимет голос, то добьется всего, чего захочет. Я не думаю, что моя «просьба» что-то изменит. Проблема в том, что положение врача в обществе все ниже. Это влияет на качество медицины.

Екатерина, архитектор-мама

Хотела сначала попросить квартиру, но ведь все равно не дадут. Поэтому попрошу-выскажусь о наболевшем. Город у нас замечательный, я его очень люблю. Да, многое хочется улучшить, достроить, снести (это я как архитектор говорю), но у Минска есть главное – душа. Зато не хватает комфорта. Его и попрошу.

Став мамой, я столкнулась с рядом проблем, главная из которых – отсутствие безбарьерной среды. Если ты путешествуешь на «колесах», то путь во многие места попросту закрыт. Спуститься в метро на некоторых станциях просто невозможно: если не предусмотрен лифт, то есть подъемник, который, как правило, не работает (то кнопка сломана, то еще что). Перейти с «Кастрычніцкай» на «Купалаўскую» возможно, если согласен волочить коляску в руках. Пандусы есть, но какие: в кинотеатре «Аврора», например, поднимаешься по пандусу, чтобы купить билет, а дверь, к которой он ведет, закрыта. Спрашивается: для кого этот пандус? Или двери, в которые с коляской не влезаешь. А еще трамваи, автобусы... Поэтому, уважаемые власти города, давайте жить хорошо и создавать для этого хорошие условия.

А о чем попросили бы мэра вы?

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Скажите: как вы начали новую жизнь?
Скажите: где в Минске лучше знакомиться с противоположным полом?
Скажите: какая вещь в вашем гардеробе самая дорогая?
поделиться