Скажите: сколько нужно зарабатывать, чтобы хорошо жить?

Скажите: сколько нужно зарабатывать, чтобы хорошо жить?
По последним подсчетам Белстата, за февраль среднестатистический минчанин положил в свой кошелек 5 853 851 рубль. CityDog.by спросил у жителей столицы, сколько нужно зарабатывать в месяц, чтобы жить без забот, и кем для этого нужно трудиться.

По последним подсчетам Белстата, за февраль среднестатистический минчанин положил в свой кошелек 5 853 851 рубль. CityDog.by спросил у жителей столицы, сколько нужно зарабатывать в месяц, чтобы жить без забот, и кем для этого нужно трудиться.

Никита Трофимович

бизнес-консультант

 

Елена Иванченко

молодой ученый, экскурсовод, репетитор


 

Ярослав Шаповалов

экономист

  
     

Чтобы жить комфортно, имея достаточный запас денег для путешествий и необязательных затрат (подарков, гаджетов и посиделок в хороших местах), нужно зарабатывать около 3 000 долларов. Значимая часть уйдет на продукты и коммунальные платежи, но, в целом, будет неплохо. Где нужно работать? Я вижу средний класс в бизнесе. Люди из бизнеса для того и работают, чтобы позже потратить деньги на что-то большее, чем выпивка и новый телевизор. Это могут быть бизнес-консультанты, рекламщики, директора предприятий, а также узкие специалисты. Хочет и может зарабатывать городской профессионал, для которого деньги – способ покупать не то, что ему подходит, а то, что нравится.


 

Критерии хорошей жизни зависят от объективных факторов, например, наличия собственного жилья, а также от предпочтений, привычного образа жизни и статуса. Меня с моим уровнем образования, возрастом и отсутствием детей устроила бы заработная плата не менее 700-800 долларов с перспективой увеличения. Деньги будут уходить на оплату жилья (в будущем ипотеку), питание, ежемесячные текущие расходы (проезд, интернет, телефон, кино, кафе и т.д.), шопинг (позволять себе несколько обновок в месяц необходимо). Должно получаться откладывать деньги. Но самый важный показатель для меня – возможность путешествовать, не по-студенчески, экономя на всем, а с комфортом и в разных направлениях. Вопрос с жильем ключевой, 300 долларов в месяц не шутка. Жить втроем в однокомнатной и делить оплату? Так возраст и статус уже не тот, а кредит на жилье с меньшей заработной платой не дадут. Да и цены у нас на продукты питания и одежду неадекватно высокие. Ну а кем работать? В 20-27 лет такие деньги немногие могут получать. Программисты, например. А может, просто крутиться больше надо, но не в бюджетных организациях. Либо совмещать несколько работ. Только в таком случае жить когда?

 

Думаю, что для комфортной жизни в Минске нужно около 2 000-2 500 долларов в месяц на человека. Хотелось бы больше тратить денег на свои увлечения, близких, путешествия, собственное развитие. Мне кажется, что такую сумму можно заработать в разных областях деятельности, но первая профессия, о которой я подумал, – это программисты, IT-сфера. Только в последнее время я все больше думаю о том, что, зарабатывая деньги, очень важно заниматься тем, что любишь. Людям все сложнее получать удовольствие от того, что у них уже есть. Это очень важно, иначе жизнь превратится в бесконечную гонку за счастьем.


Ник Сидоренко

культурный менеджер

 

Евгений Шадко

художник


 

Татьяна Аржанова

дизайнер

  
     

Сколько ни зарабатывай, все равно все потратишь. Молодая семья в своей квартире может хорошо жить и на 5 500 000 белорусских рублей в месяц без детей, но с собакой. Денег будет хватать на еду, быт, коммунальные платежи, какие-то мелочи-радости. «Хорошо» ведь у каждого свое. Чтобы вдвоем зарабатывать такие деньги, особо напрягаться не надо. Ну а все остальное зависит от запросов: какой нужен телевизор или сколько пар обуви.



 

На сегодняшний день моя профессия подразумевает скорее везение и успех, нежели рутинный ритуал зарабатывания. При стабильной зарплате деньги уходили бы на аренду мастерской и съемной квартиры в Минске, материалы для работы, ремонт родительского дома, постройку и обстановку собственного идеального жилища. А ведь есть еще путешествия, неотъемлемая часть процесса творчества. Еще одежда, еда, оплата коммунальных, транспорт – вот и на 2 000-3 000 долларов накопилось запросов. Свободный художник вполне может рассчитывать на такой расклад со временем.

 

Мне кажется, что для хорошей жизни в Минске (квартира, машина, отдых в Европе и на море, шопинг, вкусная и полезная еда) нужно зарабатывать не меньше 1 500 долларов. Это будет работа ближе к управляющей: менеджер, главный бухгалтер, директор. Я уверена, что многие минчане такую сумму денег получают. 

 



 Фото из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Скажите: где вы берете шенген?
Скажите: чем бы вы занялись, если бы сегодня объявили весенние каникулы?
«Я не хотела бы видеть Lady Gaga в Минске»
поделиться