Скажите: куда вы советуете съездить в отпуск?

Скажите: куда вы советуете съездить в отпуск?
Если вы еще не определились с отпуском, самое время прислушаться к советам минчан.

Если вы еще не определились с отпуском, самое время прислушаться к советам минчан.

 

НИНА
специалист по закупкам

– Для меня это больной вопрос, поскольку из-за работы и учебы сама вырваться в отпуск не могу. Однако более удачливым друзьям и коллегам я советую ехать в Грецию, причем обязательно в ее островную часть. Удивительно красивая природа, чистейшее море, отличный климат, что еще надо для счастья? Эта страна будет интересна и молодежи, и семьям с детьми. Да и бюджет поездки может быть абсолютно разный. В целом, фрукты и овощи дешевле, чем у нас, паста и огромные оливки стоят 1-2 евро. Развлечений в Греции хватает: много экскурсий на выбор, но одну я советую всем без исключения – на небольшой вулканический островок Санторини. Впечатление незабываемое, ручаюсь!

АСЯ
инженер-химик

– Я бы посоветовала съездить в Таиланд. Это страна тотального счастья – жаркий, влажный, грязный, вонючий рай на земле. Ехать туда можно без страха: местные настроены очень открыто. Всегда можно договориться, хотя по-русски тайцы знают только три слова: «привет», «хорошо» и «давай-давай». Главный принцип покупок – торговаться и еще раз торговаться, потому как большого белого человека не грех развести на деньги. Называем цену вдвое меньше и делаем вид, что уходим, – работает почти безотказно. Порции еды, как правило, огромные: если в меню написано «рыба», будьте уверены, что вам принесут целую рыбу и гарнир. Еда везде безумно вкусная и на любой кошелек. Развлечений тоже избыток – от джунглей и слонов до эротических шоу с меткими девицами, стреляющими дротиками в воздушные шары (и это, заметьте, не руками!). Отдых в таком месте нельзя назвать супербюджетным, но каждый потраченный доллар приносит удовольствия на все десять! Такой экзотики в старушке Европе не увидишь.

АЛЕКСАНДР
энергетик

– После того, как вернулся из Португалии, каждому, кто еще не спланировал свой отпуск, рекомендую именно это направление. Португалия такая же величественная, как Рим, не менее душевная, чем Прага, и колоритнее Барселоны. Португалия – это океан, портвейн, трамваи и фуникулеры, замки и дворцы вокруг Синтры, пляжи Кашкайша, под вечер – фаду в семейных ресторанчиках и, конечно, тысячи вариантов азулежу на фасадах и в интерьерах всего.

Единственный минус для любителей купаться – океан гораздо холоднее Средиземного или Черного моря. В остальном Португалия – это чистый восторг! В кафе в Лиссабоне огромные порции еды стоят до 10 евро. В менее туристическом районе можно и за 5 евро отлично пообедать. В Лиссабоне проездной на день – 6 евро. В него включены автобусы, трамваи, метро, фуникулеры и даже лифт Санта-Жушта. А пол-литровая бутылка воды стоит в среднем 1 евро.

ЕКАТЕРИНА
менеджер Школы ароматерапии и аромакосметики

– Я бы посоветовала съездить куда-нибудь к Средиземному морю в сентябре. Ребенок, да и мы с мужем вслед за ним влюбились в Грецию. Если получится, то третий раз туда поедем: в сентябре там отличная погода – днем 27 градусов, вечером – 20, не жарко до одурения, а очень комфортно. А еще там самая вкусная еда, которую я ела в своей жизни. Я ни разу не вегетарианец, поэтому наслаждалась всем: бараниной, морепродуктами, овощами, фруктами и домашним вином – устоять невозможно! Можно лежать на пляже, а можно взять напрокат машину и посвятить несколько дней исследованию окрестностей. Цена? Два года подряд мы платили примерно одинаково: на троих 2 недели отдыха – 2 000 евро.

ВИКТОРИЯ
аналитик

– Я бы посоветовала взять две недели отпуска и уехать в экзотическую страну, чтобы увидеть другой мир и «перезагрузиться». Для меня таким местом стал Китай. Прежде чем отправиться туда в первый раз, обязательно хорошо продумайте маршрут. Нам в подготовке очень помог сайт ykitai.com, там много полезной информации: от разговорных фраз до секретов общения с таксистами. Также стоит поискать выгодные переезды и перелеты. Нам, к примеру, перелеты Минск – Москва – Пекин туда и обратно обошлись в 450 долларов. Акции бывают периодически, нужно мониторить.

Как минимум один человек знает английский в аэропортах, на вокзалах, в крупных торговых центрах. Обязательно дома распечатайте все названия отелей, вокзалов и аэропорта, которые вам нужны, – только по этим распечаткам таксисты смогут понять, куда вас везти. Хотя такси в Китае недорогое, всегда просите водителя включить счетчик: очень они любят накрутить «договорную» цену раз в пять. На рынках и в мелких магазинчиках обязательно торгуйтесь – цены падают в разы. Из городов стоит непременно увидеть Пекин (Великая китайская стена стоит потраченного дня) и город будущего Шанхай. Стоит съездить в город прекрасных садов Сучжоу, посетить питомник панд в Чэнду. И, если есть возможность, хорошо бы попасть в Тибет.

АЛИНА
парикмахер

– Едьте в Грузию, в Батуми и Тбилиси. Я была там много раз, уже сбилась со счета – и еще снова поеду этим летом с ребенком. В Батуми на каждом шагу достопримечательности, весь город – как на ладони. Его можно обойти пешком, по размерам это большая деревня, а по внешнему виду – маленький Лос-Анджелес.

Тбилиси – совсем другая история, необъятный город модников и модниц. Если говорить о ценах, то здесь можно жить и не отказывать себе в «прысмаках». Еда очень дешевая, порции огромные. Если не доел, можно упаковать в контейнер – и справиться дома. Наесться от пуза вдвоем в среднем таком ресторане можно за 20 долларов. Если сравнивать с Минском – небо и земля. Но сервис хромает, хотя и стараются.

КОНСТАНТИН
режиссер-клипмейкер

– Я не большой любитель отдыха типа «все включено», мы с женой предпочитаем самостоятельно организовывать путешествия: так получается гораздо лучше прочувствовать жизнь и культуру каждой страны, познакомиться с интересными людьми и оказаться в нетривиальных для туристов местах. Весной мы уже успели побывать в Норвегии и Испании, были очень впечатлены. Сумма расходов в каждой стране зависит от уровня комфорта, который вы готовы принять. Например, Норвегия очень дорогая страна, но мы с женой слетали туда на 4 дня и уложились в 500 долларов с перелетом.

Летом в тренде Грузия. Многие знакомые там побывали, очень расхваливают сочетание красивой природы, богатой культуры, вкусной еды, местного колорита и южного гостеприимства. А еще Черногория давно манит. Сейчас благодаря лоукостерам и сервисам типа Airbnb можно достаточно много и бюджетно путешествовать, весь мир открыт для вас, главное – не засиживаться на месте!


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
Инструктор советует упражнения, с помощью которых можно научиться плавать в два счета
Летние фестивали за границей, для которых не нужна виза
«Пока я лежу в гамаке, коллеги идут по холоду на работу»: минчане, которые принципиально не ходят летом в отпуск
поделиться