Скажите: зачем вы все еще ездите в Вильнюс?

Скажите: зачем вы все еще ездите в Вильнюс?
Кажется, ездить в Вильнюс уже не модно и не выгодно. Или наоборот? Узнали у минчан, что до сих пор тянет их в литовскую столицу.

Кажется, ездить в Вильнюс уже не модно и не выгодно. Или наоборот? Узнали у минчан, что до сих пор тянет их в литовскую столицу.

ОЛЬГА
преподавательница английского

– Чаще всего отправляемся в Вильнюс, чтобы «сменить картинку», отвлечься, встретиться с друзьями. Благо расстояние позволяет добраться достаточно быстро. Очень нравится атмосфера этого города, его архитектура. Ну и, конечно же, во многих заведениях Вильнюса можно получить невероятное гастрономическое удовольствие от местных блюд. Город очень европейский, чувствуешь себя там легко и непринужденно. На обратном пути, как и все, наверное, «грешим» покупками в Ikea.

 

АНАСТАСИЯ
и.о. директора отдела маркетинга

– Наверное, как и все – за возможностью доступных путешествий. Этот город давно утратил свое очарование как магазинный рай, зато приобрел шарм нетривиальных и приятных выходных. Если я соберусь в Вильнюс, то буду наслаждаться Старым городом, уровнем сервиса, хорошей едой и бокалом вина. Город может быть интересен еще и концертами, доступными отелями и просто ощущением смены обстановки. Что касается шопинга, я все же считаю, что в данной ситуации из Вильнюса проще слетать в Милан.

 

АННА
менеджер

– Давно в Вильнюсе не была. Почему? Если вопрос в покупках, то просто я делаю их в других городах: в Москве, например. Да и Lamoda частично закрывает вопрос покупки одежды. Необходимости в отдельной поездке в Вильнюс не вижу.

 

ТАТЬЯНА
логист

– Я езжу в Вильнюс, чтобы отвлечься, отдохнуть и расслабиться. Еще иногда по работе. Никаких других целей не преследую. Знаю, что многие специально ездят за покупками, но у меня такого не бывает. Могу во время поездки зайти в пару-тройку магазинов и купить что-нибудь, но специально ради этого в Вильнюс никогда не езжу. Я больше турист, чем шопоголик. Еще не весь Вильнюс посмотрела, но меня очень впечатлил храм святой Анны – люблю готическую архитектуру. А вообще, мне нравится чувствовать атмосферу города, его ритм и движение.

 

ЛЕОНИД
товаровед

– Я езжу в Вильнюс отдохнуть. Под отдыхом понимаю всё: шопинг, прогулки по городу, посещение интересных мест. Хоть Минск и развивается, но еще очень многого у нас нет. Мне, например не хватает разнообразия продуктов в магазинах и самих магазинов (начиная от известных марок одежды и заканчивая Ikea). Цены сильно отличаются – там дешевле. Не хватает в Минске туристических районов (а в Вильнюсе есть площадь Гедимина, одноименный проспект и улицы Старого города с большим количеством кафе, сувенирных магазинчиков и прочего). В Минске мало настоящих баров, зато много пафосных мест для мажоров и псевдомажоров. Ну и европейскости нам сильно не хватает: много в городе мест а-ля 70-е, которые зимой смотрятся особенно жутко.
 

ВЛАДИСЛАВ
учредитель образовательного проекта «Адукар»

– В Вильнюс езжу за приключениями, вкусной едой и просто развеяться... Уютный и родной городок! Когда был студентом БГПУ, то изучал литовский и поэтому бывал тут до пяти раз в год, останавливался в среднем на неделю. После окончания вуза бываю не чаще двух раз в год, на выходных.

 

СВЕТЛАНА
арт-директор магазина «Чеширский кот»

– Была там единственный раз, шесть лет назад. Вильнюс понравился, но не более того. А вещи я предпочитаю покупать в Непале, Таиланде или Индонезии, там цены еще приятнее!

 

ЯРОСЛАВ
студент режиссуры эстрады

– Ни разу не был в этом городе, но побывать очень хочется: посмотреть архитектуру, побывать в больших ТРЦ и галереях, узнать побольше об истории Литвы. Пока получалось как-то путешествовать по другим городам. Прага, Вена, Будапешт... Вильнюс не менее интересен, просто все никак не доберусь. Многие мои знакомые на самом деле раз за разом ездят туда, так что наверняка есть что-то магнетическое в этом городе.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив героев.
 

#Вильнюс #Литва
Еще по этой теме:
В отпуск на морько: 7 туров из Вильнюса, которые нужно заказывать уже сейчас, чтобы получилось дешевле лоукостов
14 вещей, которым Минску стоит поучиться у Вильнюса: от уличных фестивалей до круглосуточной библиотеки
Ryanair два месяца не будет летать из Вильнюса. Как и Wizz Air
поделиться