Скажите: стало ли безопаснее на дороге после того, как пешеходный переход возле ТЦ «Замок» убрали?

Скажите: стало ли безопаснее на дороге после того, как пешеходный переход возле ТЦ «Замок» убрали?
Добираться до «Замка» на общественном транспорте из центра стало неудобно – остановку и пешеходный переход закрыли из-за страшного ДТП. Но станет ли на дороге безопаснее? Узнали, что думают минчане.

Добираться до «Замка» на общественном транспорте из центра стало неудобно – остановку и пешеходный переход закрыли из-за страшного ДТП. Но станет ли на дороге безопаснее? Узнали, что думают минчане.

 

ДАРЬЯ
инженерка

– По-моему, самая главная причина этой трагедии кроется в неисправности автомобиля. Не вижу смысла закрывать пешеходные переходы по городу, вижу смысл в упразднении системы прохождения техосмотра: сделайте ее доступнее для водителей – и жить нам с вами станет безопаснее.

Чтобы пройти техосмотр, нужно предъявить квитанцию об оплате транспортного налога. И сейчас мы видим, что многие автомобилисты не проходят технический осмотр именно из-за того, что не согласны оплачивать этот налог. Дальше какая взаимосвязь: водитель отказывается оплатить налог, катается без техосмотра (штраф за непройденный техосмотр куда меньше). А раз он катается без техосмотра, нет никаких гарантий в том, что его автомобиль на 100% исправен, то есть трагедия может произойти где и когда угодно.

В данном случае у автомобиля отказали тормоза на этом переходе – так совпало... Но дело-то не в переходе, а в неисправности автомобиля!

 

АРТЕМ
культуролог

– Нельзя ответить на такой вопрос однозначно. У меня, к сожалению, нет водительских прав, поэтому как водитель не могу оценить ситуацию. Но определенно что-то не так, раз часто случаются ДТП в одном и том же месте.

Скажу так, от идиотов не спасает и светофор. А убрать пешеходный переход… Может, это и обезопасит движение в данном месте, но кто-то по привычке будет переходить. Для таких мест лучше, конечно, подземный переход, ведь там слишком оживленный участок.

 

АЛЕНА
юристка

– Понятие безопасности на дороге весьма и весьма относительное. Очевидно, что подобное ДТП могло случиться на любом пешеходном переходе на проспекте или даже в городе. Но зачем усиливать меры по контролю над прохождением водителями техосмотров, если в любой непонятной ситуации можно убрать переход? Безопаснее однозначно не стало, меры ради мер – ничего нового.

 

ЮРИЙ
концепт-художник

– Ну, исходя из того, что у грузовика отказала тормозная система, это проблема не пешеходного перехода, а техосмотра. В особенности техосмотра грузового транспорта, ведь он эксплуатируется не частными лицами, а компаниями на постоянной основе и наматывает куда больше, чем легковушки.

А если говорить о самом переходе, то я никогда не считал его безопасным. Там очень быстро менялись сигналы светофора, люди буквально начинали идти в борт машины, а машины – ехать по пяткам переходящих дорогу людей. Большинство пешеходов считают, что их безопасность обеспечена зеленым светом. Но иногда они не успевают перейти на зеленый, продолжают идти на красный и все равно не смотрят по сторонам. Или срываются с места за секунду до зеленого сигнала – и у водителей все шансы на них наехать. К сожалению, пешеходам не хватает воспитания, позволяющего осознавать, что разрешающий сигнал – не гарант их безопасности.

Разумеется, логичнее построить подземный переход. Но для властей это затратно, а людям все равно его ждать 2-3 года. Да и во время стройки придется делать много объездов для машин, а ведь это один из основных проспектов…

 

ИРИНА
администаторка

– Да, думаю, будет безопаснее. Этот пешеходный переход давно меня волновал – я смотрю со стороны и пешехода, и водителя. Подростки часто выбегали на дорогу, как только загорался зеленый, подталкивали друг друга на проезжую часть ради забавы. К тому же на этом участке дороги не совсем корректно настроен светофор для водителей.

Для меня разумнее сохранить свою жизнь и пройти лишних 400 метров до другого перехода. Но здесь в голове сразу всплывает мысль о людях, которые не могут пройти это расстояние по состоянию здоровья и лучший вариант для них – надземный или подземный переход с лифтом, что «дорага» для нашего государства.

 

АЛЕКСАНДРА
инженерка

– Насколько я знаю, убрали и переход, и остановку. Сейчас там регулярно дежурит патруль ГАИ, поэтому все ведут себя более чем прилично. Но я считаю, что это был просто единичный случай, поэтому переход я бы оставила.

Водителям надо следить за своими авто и не ездить практически без тормозов. Да и пешеходам стоит следить за машинами, потому что человеку остановиться и обезопасить себя проще, чем остановить машину, потерявшую управление. Тем более что дураков и пьяных за рулем никто не отменял.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
Минчанка попросила вернуть остановку и переход возле ТЦ «Замок»
поделиться