Скажите: на чем вы экономите?

Скажите: на чем вы экономите?
Одежда, еда, транспорт – CityDog.by узнал, на чем еще экономят минчане.

Одежда, еда, транспорт – CityDog.by узнал, на чем еще экономят минчане.


Макс Самойлов

разработчик

 

Виталий Демидов

менеджер по продажам

 

Майя Стар

стилист, копирайтер

    
     

Экономлю, когда вижу, что переплата не даст мне никаких дополнительных бонусов. К примеру, не приобрету брендовые джинсы подороже, если они выглядят почти также, как и обычные. Я не куплю оригинальную запчасть в авто, а выберу ее аналог в полтора раза дешевле. Зато в еде и развлечениях нет жестких ограничений. Конечно, это не значит, что я ем красную икру каждый день, но, если хочется чего-то необычного, можно себе позволить. В последнее время купил довольно много техники, поэтому следующие полгода пройдут под девизом тотальной экономии: попытаюсь собрать некоторую сумму на строительство жилья.

 

Считаю, что здоровое питание и хороший отдых – понятия, не совместимые с экономией. Лучше сберечь деньги на каких-нибудь «вредных» продуктах или занятиях. Если говорить о еде, то можно отказаться от всяких кетчупов, майонезов и прочих высококалорийных излишеств. Пить чистую воду вместо газированной. Не покупать мясные суррогаты вроде сосисок или дешевой колбасы, а заменить их рыбой или курицей. В итоге получится дешевле (думаю, в месяц тысяч 500-700 наберется) и полезнее.

Одежду стараюсь покупать в Литве. Даже с учетом визы и дороги фирменные вещи получаются где-то в полтора раза дешевле, да и качество там будет получше. Я закупаюсь раз в три-четыре месяца и, как правило, трачу на это дело 2-4 млн в зависимости от сезона. В Вильнюсе на каждой поездке удается 1-1,5 млн сэкономить стабильно.

Что касается отдыха, то вместо посиделок где-нибудь в кафе можно с большей пользой и меньшими тратами сходить в спортзал или бассейн, а еще лучше просто прогуляться по городу.

 

Моя самая большая экономия – это то, что я покупаю одежду в секонд-хендах. Люблю поднимать себе настроение обновками, люблю меняться и придумывать определенный образ под новую вещь. Поэтому, когда выхожу из секонда с чеком в 600 тысяч, а там 2 юбки, жилетка, платье, майка, блузка, два шарфа и жакет, а также майка Never too little to rock для моего месячного племянника, понимаю, какая я счастливая! За такую сумму в лучшем случае себе можно было прикупить стандартную, ничем не приметную блузку.

Иногда моя работа – это большая экономия: просто нет времени тратить деньги на посиделки в кафе и походы в кино. Постепенный переход к здоровому питанию тоже оказался для меня экономией: избавляешься от постоянных «чего-нибудь к чаю» и лишних булочек или глазированных сырков в обед.

Виктория Герасимова

студентка

 

Анна Ермаченок

журналист

 

Вадим Вештер

менеджер интернет-магазина

  
     

Я стараюсь отложить деньги на путешествия, но в них тоже приходится экономить: например, ехать из Минска в Киев не напрямую, а по маршруту Минск – Гомель – Киев, так дольше, но дешевле. За границей останавливаюсь не в отелях и даже не в хостелах, а ищу каучсерфинг. Недавно, например, жили с подругой у молодой пары в Киеве. Ребята оказались замечательные, профессионально танцуют сальсу. Моя давняя мечта – слетать в Венецию, и как только я сделаю себе шенген, то полечу рейсом какой-нибудь бюджетной авиалинии, тоже сэкономлю.

Еще одна моя любовь – это книги. Есть традиция покупать одну в месяц. Беру не новые, хотя такое тоже  бывает, а захожу в букинист, чаще всего в тот, что на «Купаловской». За книгу отдаю 20-30 тысяч, не сравнить с ценой нового издания. 

 

 

Экономлю на транспорте в путешествиях. Когда куда-то едешь, это большая часть расходов, поэтому стараюсь составлять сложные маршруты с кучей пересадок. Вместо одного поезда еду на поезде, электричке, автобусе, потом снова на поезде и плачу в итоге раза в три меньше. Например, прямой поезд Минск – Питер  – 550 тысяч рублей, а с пересадками – 400. Прямой поезд Минск – Симферополь в одну сторону   550 тысяч, с пересадками – 200. Еще не факт, что это самый бюджетный вариант, наверняка есть любители подбирать транспорт, которые усовершенствовали эти маршруты. Забавно, что такие варианты дороги я начинала искать, когда училась на младших курсах и мне действительно не хватало денег. А теперь вроде и могу оплатить прямой билет, а все равно ехать с кучей пересадок уже как-то привычнее и веселее.

А вообще, экономить – это грустно. Экономить надо только на том, что не в напряг. На еде точно не нужно. Я бы, наверное, экономила на айфоне, но у меня его нет. А, ну вот, на нем и сэкономила.

 

Экономлю на бензине, но с пользой и удовольствием. С недавних пор в нашей семье появился автомобиль, и образ жизни стал больше походить на «постоянно сидячий»: сидишь дома, в офисе, в машине. И как раз меня перевели на работу по новому адресу, который по счастливой случайности оказался недалеко от дома, всего в 15 минутах езды на велосипеде. Так что я экономлю приличную сумму в месяц на бензине и занимаюсь ежедневной тренировкой с большим удовольствием. 

 Фото из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Скажите: в каких интернет-магазинах вы покупаете вещи?
Скажите: за какую песню вы не дадите денег уличному музыканту?
Скажите: сколько вы оставляете «на чай»?
поделиться