«Расскажите о любимых качелях или о своем дворе». Студентка и сотни минчан делают DIY-путеводитель по Минску

«Расскажите о любимых качелях или о своем дворе». Студентка и сотни минчан делают DIY-путеводитель по Ми...
Минчанка Ольга и ее подруга Катя запустили необычный проект: DIY-путеводитель по Минску. В проекте может поучаствовать любой минчанин, которому есть что рассказать о городе. 

Минчанка Ольга и ее подруга Катя запустили необычный проект: DIY-путеводитель по Минску. В проекте может поучаствовать любой минчанин, которому есть что рассказать о городе. 

Оля сразу говорит: проект «Блуждающий скетчбук» не оригинальный. Идею привезла из Петербурга ее подруга Катя. Оля учится на дизайнера в БГУ, сейчас как раз дописывает диплом и мечтает выпустить собственный путеводитель по Минску.

Задумали проект еще в августе прошлого года. И только 13 января идею презентовали минчанам. Сейчас по Минску блуждают 10 скетчбуков, девушки как раз готовят очередную партию. Есть и один особый скетчбук, который отдают только близким друзьям и знакомым. Главное его преимущество в том, что получить можно без очереди. (CityDog.by, кстати, воспользовался этой привилегией и уже заполняет свою страницу.)  

ГДЕ И как взять скетчбук

Вообще, скетчбук можно получить на неделю: за это время нужно успеть написать о своем Минске и тематически украсить страницу. В итоге минчане рисуют, вклеивают фотографии, даже выкладывают гербарий и все это сопровождают рисунками, историями и гидами.

– Минчане постоянно пишут про «националку», площадь Победы, городские парки и галерею «Ў». Очень много пишут про кофе, – удивляется Оля. – Про каждую мало-мальски известную городскую кофейню в скетчбуке обязательно написано. Многие рассказывают про Ботанический сад: я сама там была всего пару раз в жизни, а минчане, оказывается, очень любят это место.

Но нам очень не хватает каких-то особенных, личных мест: хотелось бы, чтобы кто-то рассказал о любимых качелях детства или о своем родном дворе. Именно в таких местах и прячется душа города. Но пока таких историй – единицы.

Подруги рассказывают, что взять скетчбук обычно хотят девушки, школьницы старших классов, студентки, изредка те, кто постарше. Оля с Катей и рады бы привлечь кого-то с опытом и повзрослее, но признаются, что инициативу взрослые минчане пока проявляют редко. 

С другой стороны, за скетчбуком и так выстроилась внушительная очередь – более 150 человек. Оля специально ведет список «Вконтакте», чтобы следить за тем, кто получил скетчбук на руки и кому должен будет передать. Поначалу минчанам было достаточно просто написать в комментариях, чтобы взять скетчбук. Но потом желающих стало так много, что даже начались ссоры. Поэтому Оля стала модератором и теперь постоянно отвечает на сообщения.

Плата за рисунки и ошибки в текстах

Скетчбук часто задерживается у минчан и дольше недели. Отбирать блокноты девушки не привыкли, да и сами говорят, что не успели бы за неделю выразить все, что хочется рассказать о городе. Каждые 3-4 записи Оля сканирует и сохраняет – говорит, что это что-то вроде страховки: вдруг кто-то разольет на скетчбук кофе или вообще потеряет.

Сделать проект коммерческим студентки никогда не думали. Им не раз предлагали брать плату с тех, кто хочет оставить запись в скетчбуке, но они, не колеблясь, от денег отказывались: свободу творчества ценят превыше всего.

– А однажды мне написала девушка, – вспоминает Оля, – и как бы между делом спросила, не собираемся ли мы ей заплатить за то, что она нарисует. Я удивилась. Написала ей, что все исключительно по добровольному желанию. И все, девушку я даже запоминать не стала, не хотела, чтобы оставался неприятный осадок, – просто пошла дальше. Мне кажется, что своеобразная плата за рисунки – это самореклама. Ведь мы даже настаиваем, чтобы на страницах люди оставляли свои данные и авторство.

Когда все желающие минчане расскажут о своих местах в городе, девушки отсканируют все страницы и издадут путеводитель. Возможно, это случится ближе к осени: сейчас нужно понять, где взять на это деньги. 

– Перед публикацией нужно будет много работать с материалом, – объясняет Оля. – Нужно будет набирать тексты, потому что почерки не у всех четкие и понятные. Нужно будет корректировать тексты, люди ведь разные: кто-то рисует как бог, а кто-то пишет. Не всегда оба таланта сочетаются.

Кстати, в других городах, где гуляют похожие скетчбуки, их до сих пор не издали. По словам Оли, питерский скетчбук так и остался просто скетчбуком: то ли организаторы не решаются заняться его публикацией, то ли материалы получились слишком разными. А может быть, все намного проще и большую часть скетчбуков не вернули сами горожане. Поэтому все минские скетчбуки Оля держит под пристальным контролем, чтобы через полгода появился-таки минский альтернативный путеводитель.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
От «капучино-коммунизм» до «пронзительно прекрасный» – как менялось отношение путеводителя Lonely Planet к Минску
За день. За 2 млн гид предлагает экскурсию по местам Минска, где мог бы жить Жерар Депардье
Экскурсия по самым интересным местам со стрит-артом
поделиться