«Девушка умывается». У бренда питьевой воды появилась очень неоднозначная реклама

«Девушка умывается». У бренда питьевой воды появилась очень неоднозначная реклама
Похоже, еще одному белорусскому бренду понадобился хайп. На этот раз отличился бренд питьевой воды. 

Похоже, еще одному белорусскому бренду понадобился хайп. На этот раз отличился бренд питьевой воды. 

Что случилось

В Instagram бренда питьевой воды «Славная» появилась фотосессия молодых людей. В спортивных костюмах, в кепках и просто в лосинах – ребята на некоторых снимках очень похожи на «пацанов и девуль с района». Ничего особенного, но одно фото явно выбивается из контекста: на снимке девушка, которой на лицо кто-то льет воду. При этом героиня от удовольствия даже рот приоткрыла.

И что такого в этом фото?

«Оставим это фото без комментариев. Но не без ваших, конечно! Вы пишите-пишите», – подписан снимок. Отзывы под фото действительно разные: от «фото крутое» и «классная задумка» до «какое днище» и «насмотрелись порнхаба». 

 

Так а что хотел сказать автор фото?

Чтобы разобраться, «что хотел сказать автор», CityDog.by позвонил в отдел маркетинга компании «Славная».

По номеру телефона маркетолога, указанному на сайте компании, ответили, что не имеют отношения к этой фотосессии и вообще «с ней не согласны», но фото утвердил директор. В свою очередь директор ООО «Аброникс» Дмитрий Гончаров отказался поговорить о рекламе для публикации, но помог связаться с маркетологом, который отвечает за продвижение бренда в социальных сетях.

– Наш Instagram сейчас ведется в направлении «стиль жизни». Мы пытаемся сказать, насколько вода «Славная» соответствует молодежным течениям и современным тенденциям, – ответил маркетолог.

– Объясните, пожалуйста, смысл образа на фото. Девушка умывается водой «Славная»?

– Получается, так. Девочка позанималась спортом и обливается водой. Может, ей жарко.

– Но на фото очевидно, что она не сама обливается.

– Каждый думает по-своему. У нас была фотосессия, где ребята поливались водой. Выбрали эту фотографию, потому что получился удачный кадр. Это был такой челлендж: поймай струю воды. Просто дурачество. Мы все делали из добрых и чистых побуждений.

 

А что по этому поводу думают исследователи визуальной культуры?

Магистр социологии, исследовательница, активистка культурно-просветительского учреждения DOTYK Елена Огорелышева увидела в такой рекламе больше, чем «чистые побуждения».

– Как правило, реклама показывает, как следует использовать рекламируемый продукт. Данная реклама совершенно не отражает, как используется питьевая вода большинством людей, однако вызывает весьма конкретные ассоциации с занятиями, которые в таких положениях реализуются. Создатели весьма настроены на хайп. Время покажет, насколько их ожидания оправдаются.

 

А что вы скажете?

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: marketing.by.

Еще по этой теме:
Рекламу Mark Formelle обвинили в сексизме
«Негодный пиар». Mark Formelle ответил на обвинения в сексизме
Авторки письма в Mark Formelle: что такое сексизм в рекламе и почему это плохо для всех
поделиться