В Минске стартовал фестиваль мобильных трейлеров

В Минске стартовал фестиваль мобильных трейлеров
Снять трейлер на смартфон и получить профессиональную кинокамеру в качестве приза – завтра начинается прием работ на Первый фестиваль мобильных трейлеров.

Снять трейлер на смартфон и получить профессиональную кинокамеру в качестве приза – завтра начинается прием работ на Первый фестиваль мобильных трейлеров.

Фестиваль мобильных трейлеров – это продолжение фестиваля Smartfilm, который компания velcom проводит четвертый год подряд. В этом году участникам предложили снимать на смартфоны трейлеры. «Почему трейлеры? В последнее время они стали чуть ли не популярнее самих фильмов, – рассказывают организаторы об идее мероприятия. – Очарование этих мини-эпопей и мастерство, с которым они созданы, не может не восхищать. По сути, трейлеры стали самостоятельной формой искусства». 

Суть и механика фестиваля проста: вы снимаете трейлер на смартфон, с 3 декабря 2014 года заливаете его на сайт конкурса, чтобы жюри могло еженедельно отсматривать работы и формировать шорт-лист, – и так на протяжении полутора месяцев. 2 февраля 2015 года на официальном сайте фестиваля размещается финальный шорт-лист участников, а 5 февраля, на закрытии мероприятия, жюри объявит победителей в номинациях и вручит Гран-при. 

Всего в фестивале 10 номинаций:

«Лучший трейлер в жанре хоррор (фильм ужасов)»,

«Лучший трейлер в жанре триллер»,

«Лучший трейлер в жанре детектив», 

«Лучший трейлер в жанре боевик»,

«Лучший комедийный трейлер»,

«Лучший трейлер в жанре мелодрама»,

«Лучший трейлер в жанре драма»,

«Лучший монтаж»,

«Лучшие спецэффекты»,

«Лучшая работа со звуком».

Гран-при вручат автору работы, которую выберет жюри из шорт-листов жанровых номинаций. В этом году в состав жюри фестиваля Smartfilm вошли: Максим Старцев (организатор фестивалей и мероприятий, арт-директор бара «Хулиган», концертный директор клуба Re:Public), Максим Жбанков (культуролог, киноаналитик, журналист, кандидат философских наук), Игорь Сукманов (кинокритик, журналист, программный директор Минского международного кинофестиваля «Лістапад»), Константин Фам (кинорежиссер, продюсер, сценарист, чьи фильмы «Туфельки», «Ежик» стали участниками множества кинофестивалей, в том числе Short Film Corner в Каннах и Festival ArtDeco de Cinema в Бразилиа, и получили различные премии). 

Главным призом фестиваля станет профессиональная камера Blackmagic Cinema Camera, а также телефоны Nokia Lumia 930. Подробную информацию об участии в фестивале можно найти на сайте проекта. Кстати, во время фестиваля члены жюри проведут мастер-классы для участников – следите за анонсами в нашей афише. 

Унитарное предприятие «Велком», УНП 101528843

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Фотонеделя: в Минске открылся кинотеатр Silver screen
Лучший кинотеатр Минска: итоги голосования
В кинотеатрах «Ракета» и «Пионер» появились ретро-автоматы с газировкой
поделиться