«А в день рождения нам дают выходной». Минские айтишники о своих соцпакетах

«А в день рождения нам дают выходной». Минские айтишники о своих соцпакетах
Поговорили с минскими айтишниками о том, что включают в себя их соцпакеты. Оказалось, не все так весело: кому-то бесплатная медстраховка, а кому-то «25 дней отпуска – и будь счастлив!».

Поговорили с минскими айтишниками о том, что включают в себя их соцпакеты. Оказалось, не все так весело: кому-то бесплатная медстраховка, а кому-то «25 дней отпуска – и будь счастлив!».


Павел

программист

– Во-первых, в мой соцпакет на работе включены чай, кофе, фрукты, печенье и все в таком духе. Этим он, конечно, не ограничивается и еще включает в себя обучение, спорт, финансовые бонусы по поводу какого-нибудь знаменательного события. Кстати, если говорить о знаменательных событиях, стоит упомянуть, что в день рождения сотрудника ему дают выходной.

Соцпакет на обучение подразумевает под собой 50% оплаты за любые курсы: будь то иностранные языки или курсы по улучшению профессиональных навыков; на занятия спортом выделяют около миллиона в месяц. Тут еще стоит упомянуть медстраховку, которой я не пользуюсь, потому что лень. Каждый месяц со счета сотрудника списывают 5 $ на медицинскую помощь, а остальное платит компания. Там большой список учреждений, куда можно пойти полечиться бесплатно (37 частных + 50 государственных). Единственное, в этом списке нет стоматолога. Это, пожалуй, все, что касается соцпакета. Конечно, всегда можно договориться с руководством о финансировании других активностей. Как правило, компания соглашается оплатить 50 %.


Павел

аналитик

– Я работаю в компании более трех лет. Нам кроме обычных соцгарантий предоставляют достаточно широкий спектр дополнительных компонентов: это и привычные вещи, и какие-то новые интересные возможности для собственного развития и обучения. У нас офисы в разных городах и странах, поэтому HR-отдел пытается учесть интересы и менталитет сотрудников, для каждого офиса продумывают свой план развития.

На мой взгляд, самой весомой опцией соцпакета компании является обучение. Например, бизнес-тренинги по продажам и управленческим навыкам для сотрудников минского офиса за счет организации проводят представители одной из ведущих московских бизнес-школ. В офисе есть библиотека профессиональной и бизнес-литературы, есть доступ к электронным книгам. Периодически прямо в офисе мы устраиваем презентации прочитанной литературы.

Минск может похвастаться своим, пусть пока и небольшим, обучающим центром, который я пытаюсь развивать. Любой желающий может выступить с интересующей его темой и в любом формате: воркшоп, митап, педагогическая студия, медиация и т.д.

Компания полностью оплачивает любые занятия спортом. В офисе есть теннисный стол, дартс, велопарковка и велосипеды, которыми могут пользоваться все сотрудники. Регулярно проводим внутренние чемпионаты по разным видам спорта. Кроме всего прочего, наш офис оборудован кинотеатром и игротекой (около 30 настольных игр). А еще компания оплачивает 50 % стоимости курсов по иностранным языкам. Каждый сотрудник получает карточку добровольного медицинского страхования. 

Вообще, при правильной аргументации каждый сотрудник может ходатайствовать о добавлении новых опций в соцпакет. Мы, например, недавно получили для офиса волейбольную сетку и мяч. Сейчас работаем над тем, чтобы арендовать зал для игры в волейбол. 


Илья

программист

– Размер социального пакета и бонусов в IT-компаниях зависит обычно от размера оных и прямо пропорционально. Или, говоря простым языком, чем больше компания, тем больше она может предложить плюшек своим работникам. При этом соцпакет IT-компаний не сильно отличается от других (в том числе и государственных организаций). А вот в бонусы IT-работника может входить все что угодно: от скидки в пиццерии до бесплатных корпоративных тренингов, спортзалов, а также возможность жить и работать за рубежом.

В каждой компании принцип действия разный: что-то оплачивается полностью, что-то нет, а на что-то просто есть скидки. Например, у нас в компании сотрудники питаются за свой счет, но при этом у нас есть бесплатный тренажерный зал. Если не хочешь ходить в него – можешь получить скидку в другие. Медицинской страховки как таковой нет, но есть возможность бесплатно лечиться в нескольких клиниках (в том числе и частных). А еще у нас на работе можно бесплатно ходить на курсы английского и курсы по языкам программирования. Если хочешь пойти в другое место – скидка.

Вообще, в компании существует единый список бонусов для всех сотрудников, но есть возможность предложить дополнительные на рассмотрение. Таким образом, пакет с бонусами адаптируется под нужды и желания сотрудников.


Алексей

программист

– Бесплатные фрукты, йогурты, сухие завтраки, молоко и кофе в офисе, доставка «домашних» обедов (три блюда стоят символических 60 000 руб.).

Компания частично или полностью оплачивает посещение образовательных меропрятий: например, если ты хочешь пойти на какое-то, работодатель может оплатить либо часть билета (50%), либо вообще выступить спонсором и получить билеты для сотрудников бесплатно. Сюда же входят иностранные языки: к нам в офис приезжает преподаватель, сотрудник платит только малую часть от стоимости курса.

Компания за свои деньги арендует спортивный зал, где мы играем в футбол. Кстати, оплачивают нам только командные виды спорта, то есть в тренажерный зал нужно идти за свои деньги. Ну, и медицинскую страховку, точно так же, как и индивидуальные занятия спортом, компания не оплачивает.

Алла

менеджер

– На прошлой работе у меня сперва не было соцпакета, но потом компания разрослась, дела пошли в гору и нам даже наняли HR. C ее приходом у нас и появился такой диковинный зверь, как соцпакет. В него входил иностранный язык (полностью оплачивается), спорт (какая-то часть), медстраховка (самая дешевая и самая ущербная), печеньки и чай, корпоративы. При этом с корпоративов убрали опцию «плюс один», хотя раньше она была всегда.

Плюс ко всему нам выплачивали денежные компенсации: 400 долларов в год на профессиональное обучение, 20 долларов – на обучение, не связанное с профессиональными навыками, и 50 долларов – на рождение ребенка. Правда, вся эта малина продержалась год, после чего руководство решило, что слишком жирно нам, рабам, и соцпакет отменили. По официальной версии – у нас и так достаточно хороший уровень зарплаты по отрасли и по стране. Мол, можете сами платить. В итоге остались 50 долларов на дни рождения, медстраховка, корпоративы и, что самое главное, печеньки. Корпоративы, кстати, стали проводить на самые минимальные средства, чтобы особо не шиковать.

В общем, хозяин – барин. Захотели – сделали соцпакет, захотели – отменили. Это же у нас не прописывают в контракте, скорее HR соловьем разливается, а так все стандартно: 25 дней отпуска – и будь счастлив!


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Майкл Марчевский, из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Ты же девочка: зачем минчанки идут в программисты
Остаться дома: минские программисты советуют сериалы на выходные
Скажите: на что вы собираете деньги?
поделиться