«Зачем у вас это заболевание?» Психолог о том, как наше тело посылает сигналы и почему важно их правильно понять

«Зачем у вас это заболевание?» Психолог о том, как наше тело посылает сигналы и почему важно их правильн...
Почему лекарства помогают не всегда, как это связано с нашим психологическим состоянием и стоит ли верить таблицам по психосоматике.

Почему лекарства помогают не всегда, как это связано с нашим психологическим состоянием и стоит ли верить таблицам по психосоматике.

С Александром Янкелевичем мы встречаемся не в первый раз. Он уже как-то рассказывал нам об осознании собственной смерти и бессмысленности техник тайм-менеджмeнта. А сегодня мы решили поговорить о психосоматике, когда «все болезни от головы».

– Александр, что такое психосоматика и в чем ее суть?

– Это направление на стыке психологии и медицины, описывающее влияние психологических факторов на здоровье человека. Расхожая поговорка о том, что все болезни от нервов, не так уж далека от истины, хотя, конечно, корректнее говорить о взаимовлиянии психики и физиологии друг на друга.

Существует много подходов, которые описывают динамику и причины психосоматики. В целом психосоматическое заболевание часто рассматривается как сообщение, которое по каким-то причинам не может быть услышано в другой форме. Мы либо недостаточно чувствительны к своему организму, поэтому ему приходится действовать вульгарно, через болезнь, либо внутренний конфликт слишком силен.

Внутренний мир человека неоднороден, наша личность состоит из множества противоречивых убеждений, эмоций, импульсов и потребностей. Метафорически мы можем говорить о частях личности и об их конфликтах. Некоторые части – наши любимчики, другие находятся в изгнании, но все же хотят быть услышанными. Не мытьем, так катанием, «решает» часть и посылает сигнал в виде болезни.

Например, подавленные эмоции очень часто являются причиной такого рода заболеваний. Гнев, будучи испытанным, но не выраженным, остается в теле в виде адреналина и мышечного напряжения. Как снаряд, который не вылетает из пушки и взрывается в ней, так и невыраженный гнев приводит к разрушениям и поломкам организма.

Другой пример – переживание горя. В нашей культуре (и не только в нашей) переживанию горя часто не уделяется достаточно внимания. Функция горя – помочь свыкнуться с потерей, это очень важно. Как дерево вырабатывает смолу, чтобы залечить отрезанную ветвь, так и человек горюет, чтобы заполнить пустоту. Здоровое переживание горя длится около года, это нормальный процесс. Довольно часто же из-за неумения или боязни контакта с этим переживанием нам не позволяют испытать горе в полной мере, начинают развлекать, отвлекать, помогать забыть, снижать значимость потери. Таким образом, переживание горя воспринимается как состояние, из которого нужно побыстрее выйти и опять стать «нормальным». Но, если горе прожито не до конца, если пространства для выражения и поддержки было недостаточно, горе опять-таки «застревает» и может стать основой для заболеваний.

Частой причиной заболевания является психологический стресс. Ребенка может напугать собака, и он будет заикаться, постоянный стресс днем может привести к бессоннице и бруксизму ночью.

Такие заболевания сложны своим пограничным состоянием. Часть заболеваний официально признана как психосоматическая, например астма. Другие не имеют такого статуса и их лечат исключительно традиционными методами, без вмешательства психолога.

Когда я работаю с людьми с запросом на психосоматику, я держу в голове идею, что болезнь может быть каким-то сообщением от организма и от психики. В болезни есть какой-то важный смысл. Если удается услышать это сообщение и понять смысл, то симптому больше нет нужды проявляться, и он пропадает. Так это работает в теории, на практике же не все так просто.

– Значит, можно считать, что любое заболевание так или иначе относится к психосоматике и при лечении кроме врача стоит посетить психолога?

– В непрофессиональной среде и в среде околоэзотерических подходов есть тенденция относить практически любое заболевание к психосоматическим. В интернете легко найти таблицы, о чем может говорить то или иное заболевание: например, портится зрение – чтобы кого-то не видеть, а десны заболевают по причине неспособности принимать решения. Такие связи хоть и имеют какую-то внутреннюю логику, тем не менее никак научно не доказаны. И если в случае насморка или головной боли будет не лишним подумать, что это может говорить обо мне, то в случае серьезных заболеваний, например сахарного диабета, избегать медицинского лечения просто опасно. Идея совмещения медицинского лечения и психотерапии мне кажется наиболее адекватной.

Еще одна любопытная тема, с которой я сталкиваюсь, – это соматопсихические расстройства. Здесь все наоборот: психическое состояние вызвано заболеванием, которое влияет на нервную систему. Это может быть целый спектр заболеваний, от интоксикации до рака, и все они имеют какие-то психологические последствия. Например, человек может иметь симптомы, очень похожие на симптомы депрессии: апатия, упадок сил, неподвижность и т.д. При этом может оказаться, что у него заболевание эндокринной системы, щитовидной железы. И если в этом случае работать с состоянием как с депрессией, то результата не будет или он будет незначительным до тех пор, пока не будет устранено гормональное нарушение. Поэтому очень часто я рекомендую своим клиентам проходить медицинское обследование, в том числе анализы на гормоны, чтобы исключить влияние этих факторов.

– А если возвращаться к вопросу психосоматики, человек самостоятельно может определить корень своих заболеваний?

– В конечном счете именно сам человек и определит возможную причину, задача профессионала – помочь ему в этом.

Если касаться методов, которые могут помочь в самостоятельном определении смысла сообщения, то самое очевидное, важное и банальное – это внимание к себе и к своим реакциям. Не игнорирование, но осознавание: что может значить тот факт, что у меня разболелась голова после встречи с начальником? Есть ли здесь какая-то связь?

Часто заболевание может иметь вторичную выгоду. Например, для ребенка может быть единственной возможностью получить внимание, заботу и ласку от родителей – это заболеть. Тогда получается, что у него может сформироваться связка: здоровый я никому не нужен, я могу получить любовь, если заболею. Или можно заболеть перед контрольной в школе, чтобы ее не сдавать.

Особое внимание стоит уделять повторяющимся реакциям: пробуждения в 5 утра, постоянная головная боль, систематические заболевания горла, боли в шее, спине.

– Лично я никогда не сталкивалась с обратным направлением, когда врачи отправляют пациентов дополнительно к психологу, например, при хронических заболеваниях. Почему так?

– На самом деле отправляют и сами ходят. Постепенно идея того, что психотерапия несет пользу, в некоторых случаях большую, чем таблетка, или большую, чем, например, заговор от бабки, проникает в сознание. Но и у нас, и в США существует общая проблема, которая заключается в том, что человеку и системе проще лечить и лечиться таблетками, чем заниматься психотерапией. Таблетка – это быстро, не больно и не требует усилий. Однако вполне типичной может быть ситуация, когда человека сажают на таблетки, потом меняют таблетки, потом еще раз, а когда пройдутся по базовому списку, возвращаются к началу, увеличивая дозировку. Человек же свою проблему не решает и сообщения не слышит.

– При помощи каких методов лечится психосоматика и насколько это сложно и эффективно?

– Я использую различные методы. Иногда достаточно разговорной сессии для того, чтобы выявить подавленную потребность и найти ей более конструктивное выражение, нежели через болезнь. Иногда добавляю методы на стыке коучинга и телесной терапии, фокусируя внимание на переживании или зажатых областях. Хорошим методом является работа с трансовыми состояниями. В этих состояниях человек может свободно фантазировать или погружаться в прошлый опыт и «перепрожить» его.

Для того чтобы снижать уровень стресса, могут использоваться техники релаксации: медитация, аутогенные тренировки.

Однажды я стал свидетелем работы с человеком с экзематозным дерматитом на руках на протяжении многих лет. Девушка обращалась ко всем возможным видам лечения, начиная от традиционной медицины до БАДов и гомеопатии. За час разговорной сессии ее руки стали чистыми и белыми, и больше эта болезнь не вернулась. Думаю, что это скорее исключение, чем правило, но иногда действительно достаточно понять, зачем у меня это заболевание.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Психолог о том, как побороть мысль, что ты – неудачник
«Меня привязали к хирургическому креслу, зафиксировали голову, руки и ноги»: минчане о своих психологических травмах детства
«Я мысленно резервировала себе койку в психушке». Минчане, ставшие жертвами психологического и физического насилия
поделиться