«Внутри себя я орала как резаная, но рот отказывался открываться». Минчане рассказывают, каково это, жить с сонным параличом

«Внутри себя я орала как резаная, но рот отказывался открываться». Минчане рассказывают, каково это, жит...
Если, проснувшись, вы не смогли пошевелиться, выходили из своего тела, слышали загробные голоса и видели странные фигуры, не пугайтесь – вы такие не одни. И, более того, это норма. Поговорили с минчанами с жуткими нарушениями сна и с сомнологом – чтобы развеять все мифы. 

Если, проснувшись, вы не смогли пошевелиться, выходили из своего тела, слышали загробные голоса и видели странные фигуры, не пугайтесь – вы такие не одни. И, более того, это норма. Поговорили с минчанами с жуткими нарушениями сна и с сомнологом – чтобы развеять все мифы. 


МАРИНА
студентка

«УЧЕБА, ПОСТОЯННЫЕ ТУСОВСКИ, ПЕРВЫЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ – ПАРАЛИЧ»

– Первый раз с сонным параличом я столкнулась в 18 лет. Я только поступила в университет, заселилась в общежитие и с головой окунулась во все прелести студенческой жизни. Учеба, постоянные тусовки с новыми друзьями, первые самостоятельные решения – в общем, режим нон-стоп и постоянный эмоциональный подъем. Видимо, такой расклад и привел к тому, что произошло.

Как-то посреди ночи я проснулась и поняла, что полностью парализована: я не могла пошевелить и пальцем. Уже только осознание этого, естественно, ввело меня в состояние панического ужаса. Но, когда посреди комнаты я увидела фигуру в черном, которая склонилась надо мной и начала что-то нашептывать, я поняла, что сейчас в прямом смысле могу умереть от страха. Я видела своих мирно спящих соседок, слышала машины за окном и четко осознавала, что не сплю. Но все остальные потусторонние факторы просто не укладывались у меня, человека довольно скептического, в голове.

Это сейчас рассказывать обо всем произошедшем даже смешно, так как звучит это абсолютно нереально. Но тогда я чувствовала животный страх, дикую панику и желание, чтобы все это поскорее закончилось. Конечно, я пробовала подвигаться и закричать. Напрягала голосовые связки так, что мне казалась, должна была орать на все общежитие. Мышцы уже просто болели от напряжения, но все было тщетно: кроме еле слышного мычания, холодного пота и нарастающего ужаса не выходило ничего.

ПРОСНУЛАСЬ С ЧЕТКОЙ МЫСЛЬЮ, ЧТО СОШЛА С УМА

Как все закончилось, я помню смутно: то ли я отключилась от страха, то ли снова заснула. Наутро я встала с четкой мыслью, что сошла с ума. День был рабочий, но ни о каком универе речи быть и не могло: за эту ночь я пережила такой эмоциональный стресс, что не удивилась, если бы поседела.

Сначала я рыдала в трубку маме, которая тоже испугалась не на шутку, потом взяла себя в руки и остаток дня искала информацию в интернете. Я, наверное, прочитала все русскоязычные статьи по этому вопросу. Благо, в век цифровых технологий найти их не составило особого труда, хотя, информация была довольно скудной и местами противоречивой. В любом случае, я хотя бы убедилась, что не сумасшедшая, а все происходящее было всего лишь зрительной галлюцинацией в сочетании с сонным параличом. Хотя еще минимум несколько недель я панически боялась засыпать и принимала успокоительные. Ну и пыталась отделаться от советов родственников сходить в церковь.

Уже потом до меня дошло, что подобное случилось со мной не впервые: лет в пять я столкнулась с такой же штукой, но, в силу возраста, приняла это просто за ночной кошмар. Хотя родители до сих пор помнят, как я проплакала все утро, утверждая, что ночью видела «Дюдюку» и не могла от нее убежать. Это, если помните, вредный, но вполне безобидный персонаж советского мультика, который на мою детскую психику, впрочем, произвел неизгладимое впечатление (смеется).

Сейчас про это явление я знаю достаточно, чтобы не примешивать к нему никакой мистики. С подобным, на самом деле, может столкнуться любой, и, как я понимаю, единственная профилактика – размеренная спокойная жизнь, лишенная сильных эмоциональных всплесков, и полноценный сон. А поскольку следовать этим правилам со своим нынешним ритмом жизни у меня нет ни малейшей возможности, я, в общем-то, готова к тому, что еще когда-нибудь с таким столкнусь. Понимаю, что хладнокровие сохранить мне не удастся в любом случае, но, надеюсь, паники будет меньше.

ВИТАЛИЙ
историк

«ПОСТОЯННО БЫЛ НА НЕРВАХ И ИСПЫТЫВАЛ СТРЕСС»

– Впервые это случилось, когда мне было где-то 22 года. В тот период я как раз развелся, и разошлись мы с женой не очень хорошо. Поэтому я постоянно был на нервах и испытывал стресс.

Когда все произошло в первый раз, я убедил себя, что это было просто ночным кошмаром. Но потом подобное начало случаться через день, каждый день – и я запаниковал.

Ночами я просыпался и понимал, что у меня заблокирована вся жизненная система: я не мог ни двинуться, ни открыть глаза, ни закричать. Чувствовал лишь какой-то затягивающий водоворот на груди и такое сильное внутричерепное давление, что казалось, голова просто разлетится, как кочан. Практически всегда это состояние сопровождалось галлюцинациями: я видел чьи-то нечеткие силуэты, смотрел, будто со стороны, на спящего себя и своих домочадцев, один раз я даже прошел через крышу и наблюдал за звездами. Часто слышал загробные голоса. Кто-то восклицал, шептал, дико хохотал и постоянно повторял: «Иди за мной». Пугало ли это? Не то слово. Это был не страх, а паника, животный ужас. Было настолько жутко, что я думал, что сойду с ума.

«КОГДА ВЫХОДИШЬ ИЗ СВОЕГО ТЕлА, А ВРАЧИ МОЛЧАТ, ПОБЕЖИШЬ СТАВИТЬ СВЕЧКУ»

Конечно, я понимал, что это не нормально, и сразу обратился к врачам. Ходил по разным невропотологам, но все как один твердили, что ничего о таком и не слышали. Один раз обращался к психотерапевту, он тоже не сказал ничего внятного.

Человек я весьма скептический, но, когда до этого дошло, даже я поверил в мистику. Когда выходишь из своего тела, а врачи молчат и в литературе информации ноль, по-любому побежишь ставить свечки и обратишься к разным бабкам. Те все твердили, что это какой-то сглаз, порча и прочая ерунда. Я грешным делом даже думал всякое на бывшую жену (смеется).

Но, конечно, я понимал, что все это сказки, и причины происходящего самые что ни на есть земные. Поскольку никакого ответа от специалистов я не получил, а самому узнать ничего не удалось (были девяностые, и повсеместным интернетом тогда и не пахло), я решил, что нужно просто научиться с этим жить.

Само собой, об этом я рассказал своим близким родственникам и друзьям, но даже многие из них думали, что я все выдумываю. Семья пыталась всячески помочь: если родные видели, что веду себя во сне как-то странно, пытались растормошить, привести в себя.

«СИЛЬНО ПОХУДЕЛ, ПЛОХО ВЫГЛЯДЕЛ И ПРОСТО БОЯЛСЯ ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ»

Активно параличи мучили меня всего пару лет. За этот период я сильно похудел, очень плохо выглядел и просто боялся ложиться спать. Уставал на работе, недосыпал дома, и этой физической и эмоциональной измотанностью только усугублял положение.

Потом я научился более-менее контролировать свои приступы. Понял, что они всегда возникают только в пограничном между сном и явью состоянии: первые 10-20 минут, когда засыпаю, или перед тем, как проснусь. Этакая полудрема, когда организм уже расслаблен, но еще не в стадии глубокого сна. Сделал вывод, что паралич возникает на фоне эмоциональных всплесков, причем, не важно, положительных или отрицательных. Я стал стараться контролировать свое эмоциональное перевозбуждение – сам по себе я человек сдержанный и невозмутимый, поэтому, это несложно.

Недосып, переутомление, алкоголь тоже очень способствуют возобновлению приступов. Поэтому, теперь я прогнозировал подобные случаи и старался их не допустить. Если я чувствовал, что сегодня это может произойти вновь, перед сном старался поставить спокойную музыку, немного походить, размяться, умыть лицо холодной водой, в общем, повременить со сном 15-20 минут и хорошенько расслабиться.

Галлюцинаций я тоже уже не пугался, а просто ждал, когда все закончится. Главное – спокойно лежать и не шевелиться, потому что излишнее напряжение только усугубит ситуацию.

«СЕЙЧАС ПРИСТУПЫ ВСПЛЫВАЮТ РАЗ В ПАРУ ЛЕТ»

Уже через много лет вместе с моей нынешней супругой мы смотрели что-то вроде Discovery и внезапно наткнулись какую-то американскую познавательную программу про людей, больных нарколепсией. В ней рассказывалось и о таком явлении, как сонный паралич. Тогда я понял, что это и есть то, что происходит со мной. Помню, что посмотрел передачу с большим интересом и, наконец, разобрался в причинах.

Сейчас приступы меня почти не беспокоят: всплывают всего раз в пару лет. Я просто научился жить с сонными параличами, и это мне не мешает.

А вообще, за все время я встречал только одного человека, с которым происходит то же самое. Думаю, что многие просто боятся об этом рассказывать или обращаться к врачу. И я их понимаю: велика вероятность сойти за сумасшедшего.

АЛЕКСАНДРА
журналистка

«Я НАЧАЛА КРИЧАТЬ, НО РОТ НЕ ОТКРЫВАЛСЯ»

– В первый раз это случилось днем лет пять назад. Я прилегла отдохнуть после учебы и уснула. Примерно через час проснулась от шума на улице – в комнате была открыта форточка. Все бы ничего, только открыть глаза не получалось, точно так же как и сдвинуться с места. После нескольких попыток перевернуться на бок или хоть как-то увидеть дневной свет, меня охватила жуткая паника. Успокаивая себя, я предположила, что все еще сплю. И начала внутренний диалог: «Саша, вставай! Проснись, пожалуйста, сейчас день».

Но нет, я не спала. Через открытую форточку я отчетливо слышала детские крики и разговоры бабушек, присматривающих за внуками в песочнице. А еще чириканье птиц и ругань местных алкашей. Я начала кричать, но ничего не вышло. Внутри себя я орала как резаная, но рот отказывался открываться, как и все тело работать. Внутренне я металась из стороны в сторону и прекрасно  осознавала, что не сплю.

Прошло несколько минут, и я услышала, как открылась дверь в квартиру. Кто-то вошел. Я обрадовалась, подумав, что мама пришла пораньше с работы. Сейчас она подойдет ко мне, и все снова станет хорошо. Но это была не мама. Мужские шаги громко и твердо прошли по всей квартире, пока не достигли комнаты. Мне было страшно так, что внутренний голос к тому моменту я явно сорвала. Хотелось плакать, бежать и, конечно же, звать на помощь. Сердце колотилось с такой силой, что я чувствовала пульс на руке и шее.

Я продолжала лежать парализованная и слушала надвигающиеся шаги. Непроизвольно я начала молиться. «Отче наш» проговорила раз десять, не меньше, параллельно пытаясь двинуть то рукой, то головой, то пальцами ног. Казалось, что весь этот ад длился вечность. Хотя на деле, думаю, не больше десяти минут.

«ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ ТАК ЖЕ БЫСТРО, КАК И НАЧАЛОСЬ»

Как ни странно, все закончилось так же быстро, как и началось. Сквозь молитву я почувствовала покалывания в правой ноге. Затем зашевелились пальцы и ступни. Еще полминуты и я смогла открыть глаза. Но слезть с кровати не решалась еще долго. Я была просто уверена, что в квартире находится посторонний мужчина. Мне захотелось кому-нибудь позвонить, но телефона рядом не оказалось. Пришлось подбежать к столу, где лежал мобильный, и быстро набрать номер. Я позвонила маме. Она мало что поняла из моего рассказа и предположила, что мне просто приснился кошмар. Объяснять было бесполезно, как и попробовать уснуть ночью.

На следующий день я рассказала историю своим друзьям в универе, но меня никто не понял – сказали, что с ними такого не случалось. Я долго не могла забыть этот послеобеденный отдых, а вспоминая, вздрагивала каждый раз. Мне даже не пришла в голову мысль загуглить то, что со мной случилось. Пока ситуация не повторилась снова.

«ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ВСЕ НЕ ТАК СТРАШНО»

Спустя примерно год я опять решила вздремнуть в обед, но где-то через час проснулась в парализованном состоянии. Все повторилось с точностью до минуты, правда в этот раз я успокаивала себя более уверенно. Видимо, понимая, – это точно когда-нибудь закончится. Почти сразу я начала молиться и пробовать шевелить пальцами ног: в прошлый раз ведь сработало. Когда меня отпустило, страха почти не было, только жуткое любопытство разъедало мозг. К вечеру я додумалась ввести в гугл формулировку: «Проснулась, но пошевелиться не могу». И, о чудо, такой я оказалась не одна. Появилась миллион и еще одна ссылка на различные форумы с подписью «Сонный паралич» и статью в «Википедии».

Оказалось, все не так страшно. Небольшой процент людей страдает таким состоянием, когда выходит из сна: тело продолжает находиться в параличе, а сознание уже бодрствует. Согласно описаниям, сонный паралич не является заболеванием или каким-то отклонением психики, поэтому как такового лечения тоже нет. Но чаще всего он сопровождается галлюцинациями: либо слуховыми, либо визуальными.

«Пережить такое еще раз я бы точно не хотела»

Интересно то, что мой рассказ о произошедшем смог понять только двоюродный брат. В те годы он занимался практиками выхода из тела, осознанными сновидениями и увлекался книгами Зеланда. Я тоже читала подобную литературу, но сама до таких мыслей не дошла. Брат подсказал, что благодаря пробуждению сознания в момент «сна тела» или, другими словами, сонного паралича, можно выйти из тела. На эту тему я разговаривала с преподавателем психологии, но она посоветовала не лезть во все эти дела. Предупредила, что это очень опасно.

Выйти из тела я не пыталась, потому что мне действительно страшно. По рассказам брата, к таким практикам нужно серьезно готовиться: во время выхода нужно уметь себя контролировать, так как сквозь сознание могут прорываться различные видения. Когда сознание выходит из тела, мы можем видеть свою комнату, ходить по квартире, наблюдать все то, что находится вокруг нас. Но фишка в том, что либо сознание может изменить реальность, либо мы можем уйти так далеко, что найти дорогу обратно будет невозможно. Фактически, не вернувшись в тело, мы умрем. Или, как красиво это было рассказано в фильме К. Нолана «Начало», застрянем в лимбе.

Я всерьез верю в эти практики, не считаю их какой-то сказкой. Просто потому, что наше сознание, и особенно подсознание, еще хорошо не изучены. Сонный паралич еще пару раз пытался овладеть мной, но я быстро понимала это состояние и пыталась снова уйти в сон. Пережить такое еще раз я бы точно не хотела.

ЧТО ГОВОРЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ?

ТАТЬЯНА ГОРБАТ
сомнолог

– Сонный паралич – явление, которое относится к рубрике парасомнии. К ней принадлежат также снохождение, сноговорение, ночные крики, ночные кошмары  и энурез. Как правило, такие нарушения сна характерны для подросткового и молодого возраста, когда у человека еще достаточно лабильная  нервная система. В большинстве случаев потом это проходит. Но, если подобное возникает в пожилом возрасте, это чревато возникновением других патологий. Существуют и случаи семейных парасомний и расстройств сна, но это связано уже с генетическими аномалиями.

Сегодня сомнологи выделяют несколько фаз сна: поверхностный, глубокий и REM. REM – фаза быстрого движения глазных яблок, когда мозг максимально активен, а мышцы максимально расслаблены, непосредственно в эту фазу и появляются сновидения. И именно из нее возникает сонный паралич: при нарушении выхода из REM-фазы в фазу бодрствования, как правило, под утро.

При сонном параличе человек просыпается и понимает, что его мозг проснулся, а мышцы не работают: мозг еще не успел синхронно включить моторные нейроны. Это может возникать после стресса, избыточного переутомления или даже после приема некоторых психотропных препаратов.

Если это случилось однократно или произошло несколько раз – это считается нормой. Если же параличи случаются часто и превышают своей продолжительностью одну-две минуты, то необходимо обращаться к специалисту и проводить дифференциальный диагноз с другими заболеваниями. Некоторые из них, к примеру, нарколепсия, атонические эпиприступы,  гипокалиемические параличи, тоже могут проявляться подобным образом. Поэтому, если такие расстройства беспокоят вас часто, носят агрессивный характер, начинаются  в пожилом возрасте – необходима консультация невролога или психиатра для исключения грубых органических заболеваний. Кстати, частота встречаемости сонного паралича – 5-6%. Это чуть реже бронхиальной астмы.

Что же касается галлюцинаций, связанных со сном – они бывают гипногогические или гипнопомпические (при засыпании или пробуждении). И это тоже вполне нормальное явление. Это происходит, когда ты уже просыпаешься, но сновидение все еще навязывает тебе свой зрительный образ.

Но, как правило, сонный паралич в чистом виде не сопровождается галлюцинациями, ведь ваш мозг уже проснулся. Возможен и перекрест симптомов, но это разные патологии. Хотя у сонного паралича и галлюцинаций общие истоки – они происходят из фазы REM-сна.

В целом, пока не определено, относятся ли парасомнические нарушения к заболеваниям или являются нормой. Если они случаются эпизодически – все в порядке и, скорее всего, нет причин для беспокойства. Если же беспокоят регулярно, необходимо обратиться к специалисту. А в целях профилактики я могу посоветовать соблюдать гигиену сна и вырабатывать стрессоустойчивость.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.
 Фото: из личного архива героев.

Еще по этой теме:
«А как еще девушки на оценки зарабатывают?» Истории четырех минчанок о домогательствах преподавателей (и советы психологов)
Заброшенные шахты, ядерные ракеты и ночь в отделении ФСБ. Как минчане нелегально попали на секретный космодром
Трэвел-сериал «Опасные ребята»: «За 1300 км до финиша влетаем в канаву»
поделиться