«Неприятный запах пота – это не проблема, а симптом». Узнали у консультантки по красоте, какие популярные советы по уходу – убийство для вашей кожи

«Неприятный запах пота – это не проблема, а симптом». Узнали у консультантки по красоте, какие популярны...
Все началось с того, что мы нашли совет «вместо дезодоранта можно воспользоваться долькой лимона» и решили уточнить, прежде чем пробовать. Оказалось, много чего еще делаем не так.

Все началось с того, что мы нашли совет «вместо дезодоранта можно воспользоваться долькой лимона» и решили уточнить, прежде чем пробовать. Оказалось, много чего еще делаем не так.

Вера Янушевская

консультантка по здоровью и красоте

– Стоит начать с главного: если вы не обладаете специализацией или глубокими знаниями в какой-то области, которая касается тела человека, не надо самодеятельности. Не экспериментируйте над собой, пробуя все советы из интернета. Ради собственной безопасности, здоровья и красоты.

Про потение и неприятный запах: даже не пытайтесь протирать подмышки лимоном

– На adme предлагают воспользоваться долькой лимона в качестве дезодоранта…

– Тут можно вспомнить историю о том, как мужчина два месяца пил перекись водорода, чтобы уберечься от коронавируса. Я не понимаю, как лимон может помочь дезодорированию. Есть понятие «дезодорант» – он делает так, чтобы от нас меньше (или приятнее) пахло, а есть понятие «антиперспирант» – он влияет непосредственно на функцию потоотделения, делает так, чтобы мы не потели.

С точки зрения здоровья это, мягко скажем, не очень хорошо, потому что потеть – это естественная функция организма, человек должен потеть. Подавлять эту функцию очень нежелательно, потому что с потом выделяются отходы, токсины.

Антиперспиранты работают не сразу, а через сутки. Ты его наносишь – и назавтра не потеешь. Я слышала историю, что кто-то в морге одалживал формалин для бальзамирования трупов и прикладывал к местам, где человек потеет, чтобы потовые выходы перестали выполнять свои функции. Это ад!

Неприятный запах пота – это не проблема, а симптом. Это свидетельствует о том, что есть какие-то моменты неправильного питания, неправильного обмена веществ. То, как мы пахнем, напрямую связано с тем, как мы едим и перевариваем.

Если запах от тела очень неприятный, значит, нужно уделить внимание своему питанию, убрать «мусорные» продукты, насколько позволяет здоровье и ситуация – делать разгрузочные дни. Меньше мясного, особенно копченого, мучного, меньше сахара, чипсов – всех продуктов, где есть пищевая химия. Есть цельные продукты: просто овощи, просто гречка, если мясо – отварное или запеченное. Овощи – покупайте огурец и капусту и делайте салат сами, потому что в салате из кулинарии тоже есть пищевая химия, иначе он не доживет до конца смены.

Такая стратегия: меньше пищевой химии и продуктов в упаковке – больше цельных продуктов, меньше мясного, мучного, сахара, джанкфуда, консервантов. Все постепенно нормализуется. Если не нормализуется – идти дальше, проверять состояние пищеварительного тракта, авитаминозы, пристальнее разбирать рацион. Неприятный запах пота – это про питание.

– Есть ли продукты, которые заставят вас благоухать?

– В восточных странах принято пить чай из пажитника (fenugreek), от него тело пахнет специфически: кому-то этот запах приятен, кому-то нет. Просто заварить ложечку на 300 мл горячей воды и пить как чай – это улучшает пищеварение, препятствует образованию газов, нормализует состояние слизистых пищеварительного тракта. И тело потом пахнет пажитником.

– А локального ничего такого нет?

– Если пить много чая из трав, то тоже будешь лучше пахнуть. И если есть много свежих овощей, дикоросов. Я не буду пропагандировать сыроедение или исключительно растительную диету, это личное дело каждого. Лучше согласовывать все свои изменения в питании со специалистом.

– Так что с лимоном для подмышек?

– Будет раздражение – красное пятно, будет щипать. Я не понимаю, как это может помочь от пота.

– В этих советах говорили, что лимон убивает бактерии.

– Наше тело полностью покрыто бактериями: и снаружи, и внутри. На разных частях нашего тела, и на слизистых в том числе, свой pH, кислотно-щелочной баланс. На волосистой коже головы – один, поэтому мы моем ее шампунем, специально для этого предназначенным. На лице – другой, на стопах – третий, под мышками – четвертый, на слизистой влагалища тоже свой – поэтому тоже должны быть отдельные средства, с высокой кислотностью.

PH подмышек – до 6,2, поэтому тоже не стоит верить, когда в интернете предлагают налить полоскалку для зубов на ватный диск и протирать подмышки. Во рту у нас pH 6,8–7,4.

Есть алунит, жженые квасцы, – он меняет кислотную среду, за счет этого бактериям там не очень уютно развиваться: человек продолжает потеть, но не пахнет. Гигиена имеет очень большое значение именно потому, что мы смываем жировой слой вместе с бактериями. Человек начинает потеть снова, и бактерии с потом вступают во взаимодействие, происходит окисление, и появляется неприятный запах. Если вы не моетесь, не меняете одежду, никакой дезодорант не поможет – и лимонная долька тоже.

Можно ли мыть лицо средством для интимной гигиены?

– Некоторые советуют мыть лицо средством для интимной гигиены. Что скажете по этому поводу?

– Я бы так не делала: как правило, у умывалок для интимной гигиены достаточно примитивные моющие компоненты. Они и дешевле, чем умывалки для лица.

Моющее средство работает благодаря ПАВ (поверхностно-активное вещество): с одной стороны молекула положительная, с другой отрицательная, одна сторона притягивает жир, вторая – воду. За счет этого ПАВ смывает с поверхности загрязнения и жир. При этом не обязательно, чтобы средство пенилось, – большинство средств делают это не из-за поверхностно-активного вещества, а из-за пенообразователей и стабилизаторов пены.

Плюс в средствах для лица содержатся компоненты для ухода за кожей: там могут быть масла, увлажняющие компоненты типа декспантенола, растительные экстракты. В средстве для интимной гигиены, по сути, важно только наличие ПАВов, достаточно мягких, и чтобы там был резко кислотный pH. Чувствительную кожу лица такой легко может пересушить – будет стянутость и повышенная чувствительность.

Если выбор – умывать или не умывать, то лучше умыть чем есть, хоть шампунем. Если ты в походе, целый день ходила в грязи какой-то и есть только мыло, умойся мылом. Ничего страшного не произойдет. Лучше сделать так один раз, чем вообще не умываться. Но по-хорошему мыло тоже не подходит для умывания (ни ремесленное, ни дегтярное).

А можно ли смывать макияж маслом?

– Частенько девушки, когда начинают задумываться о натуральном уходе за кожей, начинают смывать косметику маслом. Но в масле нет ни одного компонента, который бы позволял смыть косметику. Умыться можно тем продуктом, где есть поверхностно-активные вещества. В масле их нет. Вот у тебя грязная раковина на кухне – ты зальешь все маслом, протрешь, будет ли она чистой после этого?

Ко мне очень часто обращаются женщины, которые решили за собой ухаживать «натурально» и для всего ухода за кожей лица пользуются только маслом. В результате приходят к одному – чрезвычайная сухость.

Масло не должно быть единственным средством, и лучше вместо него использовать масляную сыворотку – чтобы там была композиция масел с различным йодным числом (чтобы не было окисления), чтобы была разнообразная палитра жирных кислот. Пусть это дополняет ваш уход, а не становится базой.

– А гидрофильное масло?

– В гидрофильном масле много ПАВов – гораздо больше, чем в любом другом средстве для умывания, поэтому оно не подходит людям с сухой и чувствительной кожей, будет очень сушить лицо. Гидрофильное масло я бы рекомендовала тому, у кого есть необходимость смывать грим: всякие тональники с силиконом, то, что распыляется из аэрографа. Во всех специальных средствах для этого есть растительные масла – чтобы они могли растворить силиконы и подобные вещества.

Также гидрофильное масло с большей вероятностью подойдет для частого ухода тем, кто описывает свою кожу как преимущественно жирную. Но просто повально всем использовать гидрофильное масло я не рекомендую – высушит кожу. Пенка, молочко, гель – пользуйтесь тем, что вам подходит.

Что насчет масок для лица?

– Лично я против масок в пакетах. Во-первых, с экологической точки зрения: ты этот пакет выбрасываешь (как правило, фольгированный неразлагаемый) и тканевую маску тоже – скорее всего, там есть полимеры, которые тоже не разлагаются.

Второе – представь себе, сколько должно быть консервантов, чтобы она годами хранилась в целлофановом пакете, и сколько там вообще пользы для твоего лица?

– Ты советовала глиняно-масляные маски, а почему глиняно-водные – это плохо?

– Просто они жутко сушат лицо. Благодаря маслу маска не засыхает, а когда лечебная грязь или глина засыхает на лице, это очень плохо, она сильно тянет.

Тут много вариантов: покрывать пленочкой, специальной многоразовой маской, влажным полотенцем, подмачивать кистью или спреем. Но глиняная маска – это не для всех, а для тех, у кого реально жирная кожа и заметные поры. Таких людей на самом деле немного. Гораздо больше людей с сухой обезвоженной, склонной ко всяким реакциям кожей.

Грязь грязи тоже рознь: я пользуюсь израильской Ahava, это лечебные грязи Мертвого моря. Просто грязь с растительным консервантом, там больше ничего нет. Хранится в холодильнике.

Но вообще грязь продается разная: с растительными маслами, экстрактами. Если в грязь добавить масла, то без консерванта уже не обойтись. В глине и грязи и так есть много минералов, и не всегда понятно, зачем ее дополнительно обогащать. В общем, всегда надо смотреть, что используешь и зачем: можно такую грязь купить, в которой меньше грязи, чем всего остального.

Средства от солнца – необходимость или токсичность?

– С тех пор, как ученые-косметологи определили, что одним из факторов старения кожи является воздействие солнечных лучей и следующие за этим оксидантные процессы в некоторых клетках (плюс стало известно, что меланома тоже может быть связана с воздействием солнечных лучей), то загар резко перестал считаться признаком здорового человека. Началась гонка за защитой.

Первые солнцезащитные фильтры были очень токсичными. Вообще фильтры делятся на группы – физические и химические. Плюс некоторыми свойствами защиты от солнца обладает ряд косметических компонентов и растительных масел.

Физические фильтры выстраивают на поверхности щит от солнца, химические действуют за счет химической реакции. И те, и другие вредят природе и в некоторой степени могут вредить людям. Как и с медикаментами: есть фильтры старого поколения и фильтры нового поколения.

– Почему средства от солнца такие неприятные?

– Фильтры очень плохо растворимы, а для того чтобы они на поверхность кожи легли и распределились, их необходимо растворить.

Растворяются они в силиконе, минеральном масле и специальных растворителях. Конечно, их надо достаточно много, поэтому кремы от солнца липкие, противные, поэтому от них прыщи, поэтому ты под ними потеешь.

– И что делать?

– Защищаться одеждой, носить шляпы или кепки – я так и делаю. Если ты живешь в Австралии, у тебя одна система защиты от солнца. Если в Беларуси, у тебя совсем другие риски – гораздо меньшие. На мой взгляд, защита от солнца должна быть соразмерна этим рискам.

Надо учитывать, где ты работаешь: в помещении или на улице, были ли случаи онкологических заболеваний кожи в твоей семье… Плюс более тщательно от солнца защищаются люди, у которых есть нежелательная пигментация или аллергия на солнце.

Если у вас нет таких факторов риска и вы работаете в офисе, то просто проверяйте погоду (почти все сервисы сейчас показывают силу солнечного излучения) и наносите SPF, когда по прогнозу сильное излучение и вы планируете долго пробыть на улице в часы активного солнца.

На самом деле для того чтобы реально защищаться, нужно достаточно большое количество защитного средства, и обновлять его тоже нужно часто. Поэтому это огромное количество должно быть оправдано какой-то необходимостью. Та история, что я нанесла BB- или CC-крем с SPF и хожу так до вечера, – это не защита от солнца.

На пляже нужны соответствующие средства с SPF побольше, но если ты купаешься, то в воде все растворяется и губит кораллы, рыб, водоросли. У серферов есть специальная одежда, но она тоже не защищает – поэтому есть пропитки для неопрена.

Сейчас модно наносить помаду на глаза и скулы – это норм?

– Тут самая очевидная угроза – это герпес. Считается, что когда герпес на губах, то лучше не пользоваться блесками, помадами, потому что там может остаться вирус. Поскольку герпес живет на всех слизистых, это может перейти на слизистую глаз.

Если хочется использовать помаду на скулы или глаза, с этим нужно аккуратно: пользоваться кисточкой и мыть ее после каждого применения.

Спонжи тоже нужно мыть. Толстые спонжи – это рассадник бактерий. Если плоский латексный спонж ты можешь промыть и постирать, то круглую губку не выстираешь – ее можно только замачивать. И это нужно делать часто.

В салоне многоразовые спонжи стирают и кладут в дезраствор. В домашних условиях, если им пользуешься только ты, можно промыть с мылом и хорошенько высушить. Менять их тоже надо не раз в год, а чаще.

Может быть, тканевые многоразовые диски – это лучше для природы. Вообще стоит подумать о своих потребностях – у нас их очень-очень много, и большинство, к сожалению, искусственные.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
«Выдавил прыщ – получил менингит». Врач скорой помощи о том, что ни в коем случае нельзя делать при травмах
«В первую очередь сгорает не жир». Диетолог объясняет, почему голодание и интервальные диеты – не лучший способ привести себя в порядок
«Хуже, чем курение, наркотики и незащищенный секс». 7 «безобидных» привычек и вещей, которые убивают вас каждый день
поделиться