Что нам делать со спальными районами? 14 советов от минских архитекторов

Что нам делать со спальными районами? 14 советов от минских архитекторов
Поговорили с архитекторами о минских «спальниках» – о том, как сделать их комфортными и безопасными местами, в которых можно не только спать и ругаться с соседом за парковочное место.

Поговорили с архитекторами о минских «спальниках» – о том, как сделать их комфортными и безопасными местами, в которых можно не только спать и ругаться с соседом за парковочное место.

Дмитрий Задорин

архитектор, исследователь архитектуры советского модернизма и Минска

– Минск – послевоенный город. И основная застройка Минска – это типовое жилье. Даже сталинская застройка на семьдесят процентов типовая. В сталинской иерархии пространства были разные уровни: первый уровень – это индивидуальные здания с индивидуальной планировкой; второй – это индивидуальные здания, но построенные на основе типовых секций; и третий – типовая застройка типовыми проектами, которую мы видим, например, на Тракторном заводе. Эта типовая сталинская среда сменилась хрущевской, и там всё было в общем и целом так, как мы привыкли думать об этой эпохе. Но где-то в конце 60-х годов Минск вышел на ведущие позиции во всем Советском Союзе. Это было  достижение не столько архитекторов, сколько грамотного сотрудничества между архитекторами, строителями и властью.

СОВЕТ 1. НАУЧИТЬСЯ ЦЕНИТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ

– Минск хвалили за умелое использование стандарта для создания чего-то уникального. Тут важно сказать, что типовые дома в Минске не могли сильно отличаться от типовых домов в Москве, Ленинграде или в других советских городах. Нормы проектирования для всех городов были одинаковыми. Уровень вариаций начинался только при работе с территорией. Тот же Зеленый Луг-5 очень красиво поставлен на рельефе. Умелое использование блок-секционного метода возвели в принцип, за который, по сути, держатся и по сей день.

Но, конечно, не все у нас идеально. Использование панельного домостроения производит унылое впечатление, но с этим можно бороться.

СОВЕТ 2. МАЛЕНЬКИЕ ПРОЕКТЫ, РАЗНЫЕ АРХИТЕКТОРЫ

– В западной архитектуре мы видим, как одна идеология сменяет другую. То интересуются городом, то интересуются деревней, то нужна плотная застройка, то парки, то нужна четкая инфраструктура и мы все передвигаемся на личном транспорте, то передумываем и закладываем по всему городу летающие автобусы.  И поэтому вся западная архитектура очень разнообразная.

Когда десятилетиями наслаивается разнообразие, не только цветом зданий, а именно типологией, город получается интересным: одноэтажные дома, многоэтажные, с личным участком, коллективной зоной или без, ты поднимаешься в доме по лестнице внутри подъезда или ты поднимаешься на лифте, а потом идешь по открытой галерее. К тому же в Европе исследуется плотность застройки, которой можно добиться разными способами. У нас же никто это не исследует, плотность застройки всегда «добивалась».

Основой типовой застройки в Минске по-прежнему остается блок-секционный метод. Фотография с сайта строительного предприятия «МАПИД».

– Если поискать в интернете тридцать лучших проектов социального жилья в Европе, мы увидим, что размер самих проектов всегда очень маленький. Этих социальных проектов очень много, и каждый наполняется отдельным архитектором, который может применять различные технологии. Взять, например, нашу Каменную Горку: там много повторяющихся сегментов, и если бы их делали разные архитекторы, то она не производила бы такого унылого впечатления, создавалось бы необходимое разнообразие. Яркий пример сейчас, конечно, Испания. Или это хорошо видно в каком-нибудь Копенгагене. И если при таком разнообразии есть еще и хорошая работающая система согласования, то не получается, что все разваливается, как у нас произошло с проспектом Дзержинского. Его же вроде проектировали цельным, а попадаешь туда – и создается впечатление полной каши. 

Размер проекта социального жилья может ограничиваться одним домом. Здание Mirador в Мадриде. Фотография с сайта архитектурного бюро MVRDV.

Причем масштаб здания не обязательно должен быть громадным. Здание Staevnen в Копенгагене по проекту Vilhelm Lauritzen Architects. Фотография Novarc Images.

СОВЕТ 3. ПОСМОТРЕТЬ НА ОПЫТ СОСЕДЕЙ

– Москва в 2015 году приняла постановление об изменении типового домостроения. То, что они сделали, очень показательно для нас, потому что они работают с тем же наследием. Постановление состоит примерно из двадцати правил о том, что должно произойти, чтобы все стало красиво. Главный шаг, который, как мне кажется, они сделали, – то, что это задание раздали хорошим архитекторам. Пока непонятно, что у них из этого получится, но через 2-3 года мы сможем посмотреть, даст ли это какую-то новую качественную городскую типовую среду.

На домостроительном комбинате №1 в Москве начали выпуск серии «Домрик», разработанной известным испанским архитектором Рикардо Бофиллом. Фотография с сайта realty.rbc.ru.

Дмитрий Бибиков

архитетор-градостроитель БелНИИП градостроительства, 
ассистент кафедры градостроительства БНТУ, член Минской урбанистической платформы

– Основная проблема спальных районов в Западной Европе – плохое положение на рынке недвижимости, приводящее к скоплению бедняков и маргиналов в районе. Такая смена жителей приводит в действие т.н. «спираль упадка» – ухудшение репутации района и качества жизни, потерю рентабельности и, как следствие, ухудшение обслуживания и т.д.

В Беларуси спальные районы еще не потеряли своей привлекательности для жителей, так как выбирать нам пока особо не из чего. Но часть районов Минска в уже обозримом будущем будет превращаться в гетто: разумеется, не в такие гетто, как в США, так как у нас более равномерное общество, но они будут терять свою привлекательность. Например, уже сейчас Автозаводской район убывает в населении. Минск растет, в Автозаводском районе строятся новые дома, а численность населения падает. Это большая проблема, так как содержать такие районы сложно, и люди будут стремиться продать кому-то свою квартиру и уехать оттуда.

Что с этим можно сделать?

СОВЕТ 1. В КАЖДОМ СПАЛЬНОМ РАЙОНЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗВИТЫЙ ОБЩЕСТВЕННО-ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР

– То есть должен быть крупный торговый центр, должно быть жилье для молодых семей или для одиночек, должен быть один или несколько бизнес-центров.

СОВЕТ 2. ДОМА В РАЙОНЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗНЫМИ, ЧТОБЫ БЫЛО ИЗ ЧЕГО ВЫБИРАТЬ

– Должно быть так, чтобы мы могли выбирать между блокированными домами, между трех-пятиэтажными, семиэтажными домами и выше. Чтобы люди с любыми финансовыми возможностями и предпочтениями могли жить в районе.

СОВЕТ 3. РАЗДЕЛИТЬ СПАЛЬНЫЕ РАЙОНЫ НА КВАРТАЛЫ

– Проблема спальных районов в том, что они проектировались для другого уровня автомобилизации. А сейчас у нас полно машин. Есть идеи превращения микрорайонов в суперквартал. Это то, что делают, например, в Барселоне. Барселона – это сетка квадратов, которые собирают по девять, а по периметру организуют движение общественного транспорта. В середине оказывается территория, доступная только для людей и их машин. Но скоростного движения там нет, и при этом это полноценные улицы.  

Суперквартал, Барселона.

СОВЕТ 4. В КАЖДОМ РАЙОНЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПАРК

– И это должно быть не просто место с деревьями, а полноценный парк, где можно проводить время, отдыхать, где будут беседки и лавочки.

СОВЕТ 5. В МИКРОРАЙОНЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ КАФЕ, РЕСТОРАНОВ, ПРОДУКТОВЫХ МАГАЗИНОВ И РАЗНЫХ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ОБЪЕКТОВ

– В таком случае на улице будет много людей, всегда будет безопасно, и можно будет передвигаться пешком или на велосипеде.

СОВЕТ 6. В СПАЛЬНЫХ РАЙОНАХ НУЖНЫ ПОЛНОЦЕННЫЕ УЛИЦЫ И ПЛОЩАДИ

– Сейчас в спальных районах есть проезжая часть, около которой каким-то образом стоят дома, но они не создают полноценные улицы с геометрически оформленным пространством: вот двор, вот улица, вот проезжая часть. Площадей, на которых могли бы собираться люди и где можно было бы проводить какие-то мероприятия, в спальных районах нет вообще. Нет места, где было бы какое-то сосредоточие функций. 

Внутридворовые решения (Woonerf, Надерланды; Shared space, Великобритания).

СОВЕТ 7. СОЗДАВАТЬ «ЭШЕЛОНИРОВАННУЮ ПАРКОВКУ»

– Идея «эшелонированной парковки» в том, что мы принимаем, что в данный момент в семье каждого минчанина есть машина или даже две. Нельзя пытаться лишить людей машины, а важно попытаться заставить людей планировать ее использование. Нужно, чтобы человек платил за то преимущество мобильности, которое ему дает машина. У нас многие думают, что если человек купил машину, то парковку ему должны. И это неправильно. Любая парковка должна быть платной, потому что нужны деньги на то, чтобы ее сделать и обслуживать. Но люди используют машину по-разному, и места для парковки должны быть расположены по-разному. Часть людей пользуется машиной редко: например, раз в неделю ездит на ней на дачу. Для них должны быть организованы относительно дешевые паркинги довольно далеко от дома. Есть категория людей, которые пользуются машиной один-два раза в неделю. Для них парковка должна быть ближе и дороже. И самая дорогая парковка – для тех, кто ездит каждый день, – должна располагаться между жилыми домами, но не во дворах. Люди должны понимать, на что идут их деньги.

СОВЕТ 8. МЕТРОВ ПЯТЬ-ШЕСТЬ ОТ ДОМА ОТДАТЬ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ  ЖИВУТ НА ПЕРВОМ И ВТОРОМ ЭТАЖАХ

– И по возможности организовать им выход на эту территорию. Так делают в Германии, и то же самое уже сейчас заложено в новом районе Зеленый Бор, который строится на Боровой. Это очень правильно: мы не можем никак продуктивно использовать эту территорию, там не может быть беседки, парковки или детской площадки. Нужно просто отдать это пространство людям, и они его обживут, засадят петуньями и будут содержать в порядке.

Город Ляйнефельде, бывшая Восточная Германия, придомовая территория.

Сергей Погорелов

архитектор, основатель студии KAVA Architects

– На самом деле планировки наших районов весьма неплохи. Они грамотно расположены по отношению к транспортным магистралям, до ближайшей остановки всегда не больше 10–15 минут пешком, в них адекватно организована жилая застройка, если не брать в расчет, что многоэтажки сами по себе – не лучшее решение для жизни. Все необходимое – магазины, школы, детские сады, поликлиники – в наших микрорайонах находится в шаговой доступности.

Основная проблема спального района в том, что он спальный. Ты приезжаешь с работы и сидишь изолированный в своей квартире. Почти все возможности коммуникации и каких-то социальных активностей закончились, когда ты выехал из центра.

Решать эту проблему нужно совместными усилиями специально обученных людей – специалистов, занимающихся стратегическим развитием города, урбанистов, аналитиков, социологов и экономистов.

СОВЕТ 1. ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ПРИЛОЖЕНИЯ ТРУДА НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНОВ

– Если тысячам людей не будет необходимости мигрировать дважды в день на работу и с работы, это здорово улучшит транспортную обстановку. Районы не будут вымирать днем, в них всегда будет оставаться достаточно людей, чтобы наполнять их жизнью на протяжении всего дня.

СОВЕТ 2. МАЛЫЙ ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС НА ТЕРРИТОРИИ КВАРТАЛОВ

– Почему, например, у нас в городе очень быстро закрываются небольшие пекарни? Потом что они рассчитаны на тот образ жизни, которого у нас почти нет. Они предполагают, что люди будут заходить к ним утром за кофе с круассаном и новостями перед работой и за горячим хлебом вечером. Это работает, только если такая пекарня расположена прямо перед домом. Это должен быть очень маленький, по сути, семейный бизнес возле каждого дома. И вот чего у нас очень сильно не хватает: этих пекарен, кофеен, небольших ресторанов, мясных лавок, магазинов пластинок… Будь их больше, жизнь районов была бы совершено другой. Это могло бы наладить социальные связи, создавало бы чувство единства, общности и в итоге – ответственности за то, где ты живешь. Районы стали бы более безопасными и комфортными для жизни местами, в которых можно не только спать. 

СОВЕТ 3. НАЙТИ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ИЛИ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬСЯ САМИМ

– Как и любая градостроительная инициатива, решение проблемы спальных районов должно происходить с очень многих сторон одновременно. Но главное здесь другое: кто-то должен это все финансировать. Предложенный вариант улучшает качество жизненной среды, но коммерчески не приносит выгоды. Гораздо выгоднее строить моллы, куда будут ежедневно стекаться тысячи людей и централизованно оставлять там деньги под музыку. И хотя в ближайшее время таких изменений не произойдет, тем не менее думать в этом направлении, мне кажется, правильно. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Пирамиды ацтеков. Архитектор предложил безболезненно уплотнять Минск
Минский архитектор: «Идеальный офис – тот, в котором ты сам себе кажешься более смелым или прогрессивным»
«В центре города строят как-то недальновидно». Архитектор о нынешнем градостроительстве, архитектурном образовании и зарубежных стажировках
поделиться