Спортивные пары: «Я много работаю, а в некоторые периоды тренируюсь 5 раз в неделю – оставалось мало времени на свидания»

Спортивные пары: «Я много работаю, а в некоторые периоды тренируюсь 5 раз в неделю – оставалось мало вре...
Юноши и девушки, которые вместе занимаются спортом, рассказали CityDog.by о преимуществах и сложностях совместного укрепления мышц и отношений.

Юноши и девушки, которые вместе занимаются спортом, рассказали CityDog.by о преимуществах и сложностях совместного укрепления мышц и отношений.

Наталья и Дима

Дима: Я занимаюсь спортом еще с начальной школы. Виды постоянно менялись: от бальных танцев до каратэ, неизменным оставалось лишь одно – я не мог сидеть дома без дела. Спорт дисциплинирует, и это мне нравится больше всего. К концу школы я попал с друзьями в местную подвальную качалку и там понял, что это мое.

Мне очень нравится, что бодибилдинг требует большой самодисциплины, он становится образом жизни. Нравится, что помимо двух часов усердной работы в тренажерном зале надо еще оставшиеся в сутках 22 часа заботиться о том, что ты ешь и сколько спишь. Я абсолютно не употребляю алкоголь и не курю, что почему-то в наше время вызывает у многих недоумение. Соответственно и девушку я хотел найти, разделяющую мое мировоззрение.

Наталья: Спортом я занималась всегда, но не профессионально. В детстве пробовала себя в бальных танцах и танце живота. Бег, спортивная аэробика, женская пластика – многое я попробовала еще в старших классах школы, и так вплоть до второго курса университета. На 3-м курсе решила пойти в тренажерный зал за компанию с подружкой. Занималась я без тренера – технику выполнения упражнений смотрела в интернете. Уже тогда для себя решила, что буду вести здоровый образ жизни. Что касается личной жизни, то я мечтала о мужчине, разделяющем мои интересы. Дима оказался как раз таким.

Дима: Так как я много работаю, а в некоторые периоды тренируюсь 5 раз в неделю, оставалось мало времени на свидания. Ну а раз так вышло, что тренажерный зал – наше общее увлечение, я принял решение, что будем тренироваться вместе, чтобы больше времени проводить вдвоем.

Наталья: Дима мне предложил заниматься вместе, составил программу тренировки и поставил технику выполнения упражнений. Как оказалось, моя самодеятельность в первом зале была далека от идеала. Теперь ходим на тренировки вместе. Программа составлена с упором на ягодицы и бедра, как и подобает девушке. А сам он тренируется по своей программе, направленной на развитие всех групп мышц.

Дима: Лично мне очень приятно тренироваться вместе, заботиться, поддерживать, корректировать ее тренировочный процесс. Считаю это хорошим времяпровождением, ничем не хуже прогулки в парке!

Наталья: А мне это дает приятные эмоции, позитив и поддержку. Конечно, у нас не всегда получается заниматься вместе – но если кто-то один не может прийти в зал, это не дает права халтурить другому.

Если говорить о питании, то мы стараемся готовить и есть вместе, причем правильную здоровую еду.

Дима: Наташа еще не до конца привыкла: то и дело посматривает косо на зефирки с булочками в магазине, приходится ее отвлекать и помогать устоять перед соблазном. Тренировка – хорошее антистрессовое средство, по ее окончании выходим оба с улыбкой на лице, довольные собой и проделанной работой. Мы уже почти год вместе, и за все это время я не могу вспомнить ни одного серьезного конфликта, притом что практически все время мы проводим вместе. Так что на отношениях в обычной жизни это тоже сказывается очень здорово.


Юлия и Дмитрий  

Дмитрий: Мы познакомились не в зале – я случайно увидел Юлю в друзьях нашей общей знакомой «Вконтакте». Она мне сразу приглянулась, и я предложил ей встретиться – оказалось, у нас много общих интересов, один из которых – спорт. И уже через две недели мы начали заниматься вместе.

Юлия: Инициатором совместных тренировок стал Дима. До знакомства с ним я только бегала и ходила в бассейн, а вместе мы начали заниматься в тренажерном зале.

Дмитрий: Совместные занятия спортом дают уверенность друг в друге. Когда чувствуется поддержка со стороны твоей второй половинки, тренировочный процесс становится эффективнее. К тому же это укрепляет отношения и в обычной жизни – появляется больше доверия. Мы учимся таким образом преодолевать трудности вместе.

Когда рядом занимается твоя девушка, это абсолютно не отвлекает. Между подходами есть время для отдыха, и его вполне достаточно, чтобы уделить внимание Юле, подсказать ей что-нибудь, проследить за техникой.

Юлия: Соперничества между нами нет. Единственный твой соперник – это ты сам. Ты должен постоянно двигаться вперед и развиваться. Ведь когда становишься лучше, это отличная мотивация для тебя и твоей половинки. Когда успехов добивается партнер, приходится соответствовать.

Дмитрий: Мы придерживаемся здорового питания. Готовим вместе, но едим немного по-разному: мой рацион высококалорийный и содержит много углеводов, я ем часто и много. Рацион Юли состоит из белковой пищи и порции небольшие – у каждого свои цели.

Юлия:  Мы уже даже обсуждали, в какой вид спорта отдадим ребенка. Тренировки – очень важная часть воспитания: спорт дает не только здоровье, но и воспитывает характер. Мы считаем, что детей нужно приучать к хорошему с детства. Тем более в наше время существует масса возможностей для занятий, почему бы ими не воспользоваться?


Изабелла и Алексей

Изабелла: До нашей встречи пауэрлифтингом занимался только Леша. Я всегда просто вела активный образ жизни: в детстве занималась гандболом – папа даже хотел отдать меня в профессиональный спорт, но здоровье не позволило. Поначалу мне мешало Лешино занятие пауэрлифтингом, я очень ревновала к штангам: мне казалось, что они отбирают наше время. Но потом мне стало интересно, что же так сильно притягивает моего парня в этом виде спорта, и я пришла с ним в зал. Первое время страдала ерундой и только через год поняла, что хотела бы заняться пауэрлифтингом серьезно.

Алексей: Конечно, наши программы тренировок отличаются – заниматься самому и при этом еще следить за своей девушкой довольно непросто. Но я стараюсь обязательно проконтролировать все действия Изабеллы, вплоть до того, правильно ли затянут ремень, повязаны бинты, все ли в порядке с весом и техникой, ведь пауэрлифтинг  серьезный вид спорта, здесь любая оплошность может грозить травмой. А я чувствую ответственность перед любимой и не хочу, чтобы это занятие как-то травмировало ее.

Изабелла: На тренировках Леша выступает в роли моего тренера, так что в зале у нас сугубо деловые отношения. Первое время было очень тяжело – он как тренер и покричать может. Но это научило меня терпению и пониманию. Теперь мы уже обходимся без слез на тренировках с моей стороны. Порой даже я делаю ему замечания насчет техники, в эти моменты горжусь собой.

Алексей: У нас нет никакого соперничества и зависти. Мы поддерживаем друг друга, подбадриваем. Совместные тренировки помогают видеть ее с другой стороны. Ведь я замечаю, как она готова идти к своей цели, как терпит трудности, как с ними справляется. Такие занятия только еще больше сближают. Спорт – это то, что объединяет нас, делает наши чувства сильнее, а отношения – крепче.

Изабелла: Наш рацион полностью идентичен. Правильным питанием увлекаюсь я – читаю книги, ищу информацию в интернете. Только перед соревнованиями приходится придерживаться строгой диеты и ограничивать себя в углеводах. Но это не проблема для меня – я не ем мучное, вообще не употребляю соль и сахар, так что питаться здорово совсем не сложно.

Алексей: Но иногда можно ведь устроить себе праздник и наесться какой-нибудь гадости.

Изабелла: Мы все делаем вместе, причем не только на тренировках, но и в быту: совместное приготовление еды или уборка не составляют труда. Если кто-то из нас не может прийти заниматься в назначенное время, то часто меняет планы, ведь это не повод прогуливать тренировку. Вместе всегда лучше, поэтому мы подстраиваемся друг под друга. Провести время, занимаясь любимым делом с любимым человеком, – это святое.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Как жить долго и счастливо: минчане, которые занимаются спортом в 58, 67 и в 88 лет
Мамы в декрете: «Скинула 7 кг, 10 сантиметров с талии и села на шпагат»
Начиная с понедельника: минские тренеры рекомендуют, как заниматься фитнесом в домашних условиях
поделиться