«Я же говорила, будет круто». В Минске открылось пространство для вечеринок Squat

«Я же говорила, будет круто». В Минске открылось пространство для вечеринок Squat
17 февраля в Минске официально открылось новое пространство Squat. Организаторы обещают вечеринки, барахолки и даже выставки. Если ничего из этого не получится, то у вас по крайней мере останутся классные фотки – место действительно атмосферное.

17 февраля в Минске официально открылось новое пространство Squat. Организаторы обещают вечеринки, барахолки и даже выставки. Если ничего из этого не получится, то у вас по крайней мере останутся классные фотки – место действительно атмосферное.


ТО, ЧТО КАЖЕТСЯ БАРОМ, ОКАЗЫВАЕТСЯ БАРОМ. И ТАНЦПОЛОМ

– Здесь очередь вообще-то, как в магазине, – невысокий, но плотный охранник на входе в новое пространство, который ничем не отличается от любого другого входа на Октябрьской, 16а, не пускает внутрь. Вместе с нами очередь – это пять человек, двоих из которых, скорее всего, не пустят внутрь из-за отсутствия паспорта, подтверждающего совершеннолетие.
 


Новое пространство Squat – это несколько помещений на втором этаже одного из корпусов МЗОР. То, что кажется танцполом, оказывается танцполом, то, что кажется коридором, оказывается танцполом, то, что кажется баром, оказывается баром – и тоже танцполом. Танцполом не оказывается только туалет. Через пару часов туда выстроится очередь. Во многом из-за количества людей, но еще и из-за девушки, стоящей на коленях на выложенном плиткой полу перед унитазом.


В «Сквоте» пока не очень много людей. Еще до вечеринки, заявленной на 22:00, на основном танцполе отыграли несколько групп. Те, кто пришел на концерт, ушли, те, кто собирался на вечеринку, еще не доехали. Поэтому и музыка, наверное, то играет, то не играет.

Такие перепады настроения у диджея не очень-то влияют на состояние чуть ли не единственной танцующей девушки в «Сквоте». Желтая ветровка, каре и сумка через плечо. В руках стакан с чем-то, что предлагают в баре. Рядом иногда появляются парни, с которыми она перекидывается несколькими словами, а потом продолжает медленно двигаться под музыку, скользя между снующими с танцпола на танцпол первыми гостями вечеринки и охранниками. Последние, кстати, в помещении выглядят поприветливее охранника, которому не повезло встречать гостей на улице.

 

«В “ВЕРХЕ” ЛУЧШЕ, НО СКОРО И ЗДЕСЬ БУДЕТ ОГОНЬ»

– Что здесь происходит? Пьем, – за барной стойкой, за которую поместятся от силы трое, девушка Настя заказывает ром с колой. Наливают в отдельные стаканы. Если заказать только ром, получится дешевле пива. Та же история с текилой и виски. – В «Верхе» на самом деле лучше. Но это ведь только начало. Скоро и здесь будет огонь!
 

 


Девушка забирает свои стаканы, аккуратно переступая через ноги сидящих в проходе людей, и уходит в сторону танцпола, а на баре говорят, что карточки не принимают.

– Андеграунд ведь, – комментирует кто-то рядом, а еще кто-то подсказывает, что в соседнем баре пиво дешевле будет. Оказывается, рядом есть бар.

Соседний бар – помещение на втором этаже того же здания, но лестница в него ведет прямо с улицы. Железная черная конструкция соединяет в себе и лестницу, и небольшую террасу с несколькими лавочками и большим мангалом.

– Чуть раньше прямо здесь жарили мясо, – рассказывает наш проводник сегодняшней вечеринки.

 

«ТУАЛЕТ? АГА. ВОН РЕЧКА»

За балконной дверью – входом в бар – два помещения. В первом стулья, бочки, барная стойка, телевизор и пара столов, во втором – барабанная установка, гитара и «место для потанцевать». На стене растяжка со словом «selsoviet». Судя по всему, так и называется бар, потому что других опознавательных знаков у него нет.

Как и терминала – «андеграунд же». Зато есть «светлое пиво, темное пиво и бутерброды». Чуть позже выяснится, что еще сидр, водка и шашлык как бонус к шоту водки.
 


Пока же парень в разноцветном свитере поет русские песни как бы для всех, но танцует только одна невысокая девочка в зеленой байке и с сумкой через плечо. Ей бы еще желтую ветровку – и единственную танцующую в баре было бы не отличить от единственной танцующей в «Сквоте».

– А туалет у вас есть?

– Ага. Вон речка, – отвечают из-за бара, и всем это кажется неплохим вариантом. К тому же прямо перед входом, только на земле, на металлических брусьях висит ковер – неплохая ширма.

С импровизированной террасы хорошо видно, как непрерывная цепочка из людей проходит мимо, в «Сквот». На входе уже действительно выстраивается очередь, как в магазине, поэтому некоторые все-таки сворачивают к устрашающей лестнице и поднимаются в бар без опознавательных знаков.
 


– Все говорят, что там п****ц, – две девушки и парень пытаются аккуратно приклеить на руку черные бумажные браслеты, которые выдают в «Сквоте». Им они достались от уже побывавших на вечеринке.

– Тогда, может, нахер?

– Мне до п***ы, пойдемте в «Хулиган», – так история с запястьем и аферой на 20 рублей – стоимость входа в «Сквот» – заканчивается на террасе бара, а внутри единственный готовый продолжать музыкальный вечер мужчина кричит, что если мы тут все п****ы, то нужно было заранее предупредить.

 

Шаг назад. Сделайте шаг назад

В «Сквоте» действительно очередь, и охранник приветливее не становится. Он не пускает внутрь даже тех, за кого, высовывая голову из двери на улицу, просит организаторка происходящего внутри.

– Я ведь соль принесла. Пустите нас, – улыбается девушка, которую минуту назад из уже закрытого помещения просили пустить внутрь.

– Шаг назад. Сделайте шаг назад, – охранник, размахивая руками, пытается отодвинуть людей, которые на самом деле стоят не то чтобы вплотную ко входу.

– Руки уберите от девушки, – вступается молодой человек, пришедший с девушкой с солью.

– Я сказал, шаг назад, – повторяет охранник.

– Окей, только руки уберите.

– Мы еще встретимся и посмотрим, кто руки уберет.

– Боже упаси с вами еще раз встретиться, – заканчивает разговор молодой человек, заходя в помещение.
 


Через пару минут пускают и нас, потому что черные бумажные браслеты все еще на запястьях. Внутри все изменилось: подняться по нескольким лестничным пролетам на второй этаж практически невозможно из-за огромного количества людей и отсутствия света. Поэтому и за то, что тебе наступили на ногу, здесь особо никто не извиняется.

– Музыка очень крутая, – парень в спортивном костюме пытается перекричать очень крутую музыку. – Давай не будем разговаривать, а просто танцевать.

Места внутри значительно поубавилось – точнее, прибавилось народа. Главный танцпол перерастает в очередь в туалет, в танцпол возле бара и в очередь в бар. Отдельно, наверное, живет только импровизированный второй уровень с пуфиками и небольшими белыми столами. Но и это не точно – подняться туда тоже в принципе невозможно.


Музыка играть не перестает, диджеи меняются – и вот уже возле бара свой сет играет один из лучших диджеев Беларуси, объясняет нам нам сопровождающий.

– Раньше он был ментом, – рассказывают в коридоре, а со стороны бара со стаканом в одной руке и незажженной сигаретой в другой выходит Настя. В темной байке, не самой длинной юбке и коричневых «мартинсах» и с длинными темными волосами, она пытается добраться до выхода на курилку.

– Я же говорила, будет круто, – останавливаясь на полпути, кричит она. – Ты хоть доволен?

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Такого в Минске еще не было». На последнем этаже «Горизонта» открылся клуб «Верх»
«Мне эти граффитисты туфли смогут покрасить?» Посмотрите, какую выставку привезли в «Корпус»
«Корпус 8» закрывается? Что говорят владельцы, арендаторы и «Горизонт»
поделиться