Каким станет стадион «Динамо»: первые картинки

Каким станет стадион «Динамо»: первые картинки
Международный конкурс по созданию дизайн-проекта реконструкции главного минского стадиона выиграли немцы. CityDog.by раздобыл фотографии победивших проектов.

Международный конкурс по созданию дизайн-проекта реконструкции главного минского стадиона выиграли немцы. CityDog.by раздобыл фотографии победивших проектов.

 

Результаты конкурса объявила сегодня заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич. Победителем стал проект немецкой компании GMP International GmbH (фон Геркан, Марг и партнёры), им достанется приз в 40 тыс. долларов. Этот проект и будет реализован. Второе место занял проект белорусской «Творческой мастерской архитектора Школьникова Б.Э.», их приз составит 20 тыс. долларов. Третье место занял проект молодых белорусских архитекторов П.Авсюкевича и С.Сабецкой, им достанется 10 тыс. долларов.

О результатах конкурса мы расспросили Дмитрия Соколова, члена экспертной группы по рассмотрению проектов конкурса при общественном объединении «Белорусский союз архитекторов».

1 место, GMP International GmbH (Германия): «Непривычная для белорусов архитектура, но по-немецки функциональная: она объективно может поднять статус нашего стадиона».


2 место, «Творческая мастерская архитектора Школьникова Б.Э.» (Беларусь): «Проект практически на равных конкурировал с победителем: авторы подошли к решению задачи более классически».


3 место, архитекторы П.Авсюкевич и С.Сабецкая (Беларусь): «Этот проект выделялся с точки зрения дизайна, но он хуже проработан функционально: опоры покрытия, стоящие перед существующей аркадой, плохо взаимодействовали». 


– Всего на конкурс было подано 20 проектов: правда, один дисквалифицировали сразу, он не соответсвовал техническим требованиям конкурса. Исключили также один из четырех проектов, представленных коллективами УП «Минскпроект»: его все уже видели как проект реконструкции стадиона с сохранением существующей западной трибуны, беговых дорожек и т.д.

Исключенный из конкурса проект УП «Минскпроект» (рук. М.Л. Гаухфельд).


– Мне лично сразу импонировали два проекта – немецкий и выполненный под руководством В.Р. Ронделя. Конечно, зная многих из наших архитекторов, я считаю, что они способны создавать проекты не хуже западных коллег, но по представленным почему-то сразу чувствовалось, где «мы», а где «они». При всем желании иметь у нас в городе архитектуру, не уступающую западным городам, хотелось бы, чтобы ее авторами были наши коллеги.

Проект В.Р. Ронделя.


– Немецкий проект отличается от других лаконичностью и ясностью решений. Все как в классической немецкой рекламе: «квадратиш, практиш, гут», – только адаптировано к округлым формам. Несмотря на то, что заметно использование предыдущих наработок, образ получился отличным от мировых аналогов. Здесь, конечно, сказывается и требование к сохранению аркады реконструируемого сооружения. Хочется надеяться, что немецкие коллеги при дальнейшей разработке сделают проект еще более совершенным.

Проект-победитель.


– Очень здорово, что организаторы конкурса обратились к широким кругам архитекторов: «Белорусскому союзу архитекторов» предложили дать свою оценку проектов. В саму конкурсную комиссию всегда входят представители всех заинтересованных в проекте сторон, так что обычно архитекторов в ней – максимум четверть. Остается надеяться, что прецедент экспертной оценки превратится в тенденцию.

Остальные проекты конкурса выглядели так.

Подробнее рассмотреть конкрусные работы можно в городской ратуше.


 Фото
с выставки.

Еще по этой теме:
4 причины переделать парк Горького
Планетарий и научный каньон в парке Горького
поделиться