Открытый микрофон в Минске: «Почему он сказал, что я бомж?»

Открытый микрофон в Минске: «Почему он сказал, что я бомж?»
Пару месяцев назад в Минске появилось новое развлечение – вечера открытого микрофона в кафе и клубе, где любой может выйти на сцену и рассмешить выпивающую и закусывающую публику. Сейчас такие вечера проходят всего в двух местах: клубе «Салтайм» и кафе «Пивная история» – CityDog.by заглянул в одно из них.

Пару месяцев назад в Минске появилось новое развлечение – вечера открытого микрофона в кафе и клубе, где любой может выйти на сцену и рассмешить выпивающую и закусывающую публику. Сейчас такие вечера проходят всего в двух местах: клубе «Салтайм» и кафе «Пивная история» – CityDog.by заглянул в одно из них.

«Я разбил единственное в квартире зеркало, и теперь моя сестра вообще не знает, что делать со своим айфоном» – на сцене парень в модном пиджаке рассказывает о себе и своей семье, он впервые пришел на вечер свободного микрофона.

Я на таком вечере тоже впервые – впрочем, в качестве зрителя. Все выступления стендап-комиков и свободные микрофоны, которые я видела до сих пор, – это калека Джимми из мультсериала «Южный парк», который подтрунивал над собственной инвалидностью на школьных концертах, приговаривая после каждой шутки «Спасибо-спасибо, вы прекрасная публика», и несколько концертов и сериал великого комика Луи Си Кея. Перед мероприятием представляешь страшное: например, что выйдут люди, которые просто лет 10 назад в сетке слишком много смотрели не самые смешные видео с какого-нибудь «Голосящего Кивина» или пару записей русского «Камеди Клаба», в которых зрители хихикают, допустим, с многократного повторения слова «сука». И заранее представляешь, как всем будет неловко.

На самом деле все довольно симпатично. Все проходит в клубе «Салтайм» – это маленькое заведение в подвале жилого дома: наивное сочетание оранжевого и синего на стенах, нарисованный автомобиль на сцене, стойкий запах пива, никаких официантов. Публика в тот вечер понедельника состояла в основном из бесстыдно юных девушек, кажется, старшеклассниц и первокурсниц: мои соседки, например, совершенно справедливо замечали, что фотографии «Вконтакте» нужно выкладывать по одной на стенке, а не все за раз в один альбом, – так больше «сердечек» соберешь.


Школьники с бубенцами

Первый же выступающий занятно рассказывает про всем понятные школьные вещи – про соседа. Сосед на контрольной всегда говорит, что ничего не знает и всегда потом получает высший балл – все так и есть, всем смешно и человеку хлопаешь совершенно искренне. Выступления очень короткие, поэтому шутки про запах пота после физры первым уроком заканчиваются раньше, чем успевают надоесть.

Следующие несколько выступающих не так хороши. Почему-то упорно рассказывают про отношения, притом что просто по возрасту темой не очень владеют, а про секс говорят совсем размыто: самые вольные и одновременно глуповатые шутки – со словами «балэба» и «звенеть своими бубенцами». Замечаю, что сидевший рядом парень в белой рубашке подсел за столик к одинокой девушке в красном платье и о чем-то с ней переговаривается. На сцене тем временем рассказывают длинную шутку про то, что влюбленные девушки почему-то разговаривают со своими парнями «ути моя ляпуська плишля, бутелблодики я тебе сделяля и чаек», и другой мой сосед тихо говорит: «Черт, это я так разговариваю».


Допрыгать на одной ноге до банка

Ближе к концу выходит небольшая звезда – Ваня Усович из Мяделя. В свои 19 он уже съездил на телевидение в Москву, где его хвалили Гарик Мартиросян и Сергей Светлаков; да и вообще он выступает, кажется, везде, где можно рассмешить незнакомых людей. У него челка падает на глаза, он ни разу не улыбнулся; при этом в клубе все безостановочно хохотали над его монологом про деньги, что вот у нас же люди никогда не признаются, сколько зарабатывают. Мол, точно сказать не могу, каждый месяц по-разному, бывают бонусы и премии, и сколько конкретно в этом месяце – тоже не скажу, потому что еще перерасчет не сделали. И непонятно, зачем люди как сумасшедшие бегут блокировать банковскую карточку, если потеряли: вероятность того, что кто-то подберет пин-код – 3 к 10 000 вариантов, за это время можно допрыгать на одной ноге до банка, позвать на свидание девушку оттуда, жениться на ней, дождаться внуков и только потом попросить ее заблокировать твою карточку.


Милиционер, который живет с родителями

А потом выходит милиционер. Такой взрослый мужчина (а большинству выступающих – лет 20) в гражданском, но с милицейской папкой, и начинает рассказывать о своей работе. Кажется, это единственный момент, когда даже страшновато  – мужчина крайне громко в микрофон говорит «у нас единая форма, так что в милиции все красавцы – я одет, как министр!», «мне бабу некуда привести, я живу с родителями», все это время его знакомые визжат от хохота, остальные деликатно улыбаются.

Вообще, деликатность и дружелюбие людей в зале, постоянно потягивающих пиво, по-настоящему потрясают: охотно аплодируют буквально всему – не только хоть чуть-чуть забавным шуткам, но даже заминкам, даже забытому тексту. Наверное, такая нежность оправдана: 12 парней больше часа стараются, чтобы вам было весело в понедельник, причем бесплатно (вход на такие мероприятия – свободный). Многие – всем знакомый тип одноклассников: сидит мальчик на предпоследней парте, контрольные пишет слабо, стихи у доски рассказывает – начинает корчить рожи, зато над каждым словом какого-нибудь подозрительного учителя тихонько подтрунивает так, что все девочки с соседних парт начинают похрюкивать от веселья. И таким мальчикам не дают обычно провести даже самый захудалый концерт, посвященный 14 февраля. А тут они говорят «это мое первое выступление, а моя девушка не пришла меня поддержать – поэтому еще одна шутка про нее» и «возможно, этой фразой я все испортил» – и незнакомые люди валятся со стульев от смеха.


Следующий свободный микрофон будет 6 мая. Вы не пропустите его, если будете заглядывать в нашу афишу «Куда пойти».

 Иллюстрация Пол Уильямс.

Еще по этой теме:
Как в Минске учат рисовать за 2 часа
Как мы ходили в ресторан на «Ужин в темноте» (фото)
Повелительница таксистов
поделиться