Сплошные спойлеры: что происходит в новых «Звездных войнах»

Сплошные спойлеры: что происходит в новых «Звездных войнах»
Пока не успели сходить на «Пробуждение Силы»? Изнываете от любопытства? Тогда этот материал для вас. 

Пока не успели сходить на «Пробуждение Силы»? Изнываете от любопытства? Тогда этот материал для вас. 


Важно: если хотите узнать спойлер, кликайте на вопрос. А если не хотите – скорее уходите отсюда.

 

Что написано во вступительных титрах?

Давным-давно в далекой-далекой Галактике… Люк Скайуокер исчез. В его отсутствие зловещий Первый орден восстал из праха Империи и намерен уничтожить Скайуокера, последнего из Джедаев. При поддержке Республики генерал Лея Органа становится во главе Сопротивления. Она отчаянно пытается найти своего брата Люка, надеясь на его помощь в восстановлении мира и справедливости в Галактике. Лея посылает одного из своих самых бесстрашных пилотов с секретной миссией на планету Джакку, где давний союзник обнаружил ключ к местонахождению Люка…

Что случилось с Люком, Леей и Ханом Соло?

После неожиданного перехода племянника – сына Леи и Хана Соло – на темную сторону Силы Люк отправляется в добровольное изгнание. Его поиски объединяют всех ключевых персонажей фильма. Находят Скайуокера уже под самый занавес, герой не произносит в кадре ни слова.

Лея и Хан «разлетелись» после того, как сын ушел от них, переметнулся к наследникам Ситхов и взял новое имя – Кайло Рен. Пока генерал Лея возглавляет Сопротивление, генерал Хан с верным Чубаккой возвращается к контрабандистскому прошлому. Но без космического корабля «Тысячелетний Сокол», который пылится на планете Джакку.

В «Пробуждении Силы» «Сокол» возвращается к друзьям (именно с ним связана  фраза из трейлера «Чуи, мы дома!»), а Хан и Лея встречаются вновь. Ненадолго. Внимание, главный спойлер! В разгар финальной схватки Кайло Рен убивает своего отца Хана Соло.

По всем канонам «Звездных войн» в первом фильме трилогии жертвуют одним из ключевых персонажей-наставников. Но прежде чем повторить судьбу Оби-Вана Кеноби из Эпизода IV и Квай-Гона Джинна из Эпизода I, герой Харрисона Форда получает вдоволь экранного времени на лебединую песню. Залихватски палит по штурмовикам, подкалывает Чубакку и пререкается с каждым встречным.


Кто главный злодей фильма?

Таинственный Командор Сноук, по фактуре и характеру напоминающий Таноса из Вселенной Marvel, а по выражению лица – Волан-де-Морта. Очередная «компьютерная» роль Энди Серкиса. Его истинная мощь и мотивы должны проясниться в следующих частях. Сноук – аналог императора Палпатина из классической трилогии.

Быть Дартом Вейдером в «Пробуждении Силы» пытается Кайло Рен (Адам Драйвер).  Правда, получается у парня не всегда, из-за чего он бесится и грустно смотрит на обгоревший шлем деда. Злодейскую иерархию дополняют главнокомандующий армией Первого ордена гитлероподобный генерал Хакс (Донал Глисон) и капитан одного из подразделений Фазма (Гвендолин Кристи).


Как там новое поколение?

Поодиночке и вместе геройствуют лучший пилот Сопротивления По Дэмерон (Оскар Айзек), покинувший ряды штурмовиков Первого ордена Финн (Джон Бойега) и девушка-загадка Рэй (Дэйзи Ридли). Именно вокруг судьбы Джедайки, похоже, будет построена вся новейшая трилогия. В VII Эпизоде Сила пробуждается в первую очередь в Рэй, хотя в первой половине фильма подозреваешь ее кровные связи с Ханом Соло. Настолько здорово она управляется с «Тысячелетним Соколом» и награждает тумаками неприятных типов.

По Дэмерона и Финна пока можно охарактеризовать очень кратко: Летчик и Воин. История Финна подчеркивает, что под масками штурмовиков скрываются уже не клоны, а наемники, которым даже запрещается иметь имена. Финн очевидно влюблен в Рэй и, вступаясь за нее в сражении с Кайло Реном, оказывается серьезно ранен. Ожидаем продолжения романтической линии в следующем Эпизоде.


Что за смешной круглый робот?

Его зовут BB8, и он одновременно напоминает R2D2, собачку и снеговика. В начале фильма помогает По Дэмерону, а затем становится верным другом для Рэй. Классический диснеевский персонаж, который лишний раз напоминает, кому сейчас принадлежит франшиза. Как и R2D2, с которым их сводит сюжет «Пробуждения Силы», BB8 – астромеханик.

Кстати, без робота C-3PO в новой картине тоже не обошлось.


Очередная «Звезда Смерти»?

А как же! Да какая! Очень хочется узнать подробности собрания творческой группы фильма, где обсуждали вопрос, во сколько раз новая смертоносная планета превзойдет оригинальную «Звезду Смерти». В итоге – раз в десять. Найдет ли Сопротивление слабое место и в такой громадине? За пару минут.


Сколько раз аплодируют зрители во время сеанса?

В нашем случае массово трижды – в начале, конце и… при появлении R2D2. Серьезно, даже Хан Соло с Чубаккой не удостоились такого приема. Некоторые зрители хлопают чаще и даже колотят кресла от наслаждения.


Есть ли сцена после титров?

Нет. Хотя вполне логичным был бы анонс первого фильма так называемой «Антологии Звездных войн», который называется «Изгой» и выйдет ровно через год.

Почему все так боятся спойлеров фильма?

В том числе потому, что с нетерпением ждали не просто самого Эпизода VII, но нового концепта космической саги, нового соотношения темной и светлой стороны. Фильм даже чересчур внимателен к ожиданиям поклонников. Те благодарны режиссеру Джей Джей Абрамсу за возвращение духа первых частей, однако с трудом привыкают к болезненным сюжетным вводным «Пробуждения Силы». А плохими новостями делиться не хочется.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Walt Disney Pictures.

Еще по этой теме:
История игрушек: почему 88 секунд новых «Звездных войн» принесут миллиарды
Кино на месяц: 10 главных премьер декабря и Нового года в Минске
Как получить 30 млн, совмещая приятное с полезным, – советуют режиссеры, кинокритики и писатели
поделиться