Слухи: Starbucks приходит в Минск. Или это все-таки не слухи?

Слухи: Starbucks приходит в Минск. Или это все-таки не слухи?
Чтобы наконец разобраться со всеми слухами о появлении кофейного бренда в Минске, CityDog.by написал в ньюc-рум компании Starbucks и перекопал целый ряд документов с юристами.

Чтобы наконец разобраться со всеми слухами о появлении кофейного бренда в Минске, CityDog.by написал в ньюc-рум компании Starbucks и перекопал целый ряд документов с юристами.

Что случилось?

На прошлой неделе сайт о еде koko.by написал, что дело об открытии американской сети кофеен Starbucks в Беларуси вроде бы сдвинулось с мертвой точки. В доказательство привели скрин из базы онлайн-сервиса мониторинга контрагентов Contragento.by, где черным по белому написано: в начале августа 2017 года в Минске зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью «Старбакс Коффи».

Появится ли новая кофейная точка в Минске? Мы решили узнать, так ли это, и написали в Starbucks Corporation.

 

Что говорит Starbucks?

«We do not comment on rumour or speculation and have no news to announce», – пришел лаконичный ответ из ньюс-рума американской компании. На этом можно было бы поставить точку в «расследовании», но, как мы с вами помним, нет дыма без огня. После того как в Минске появились слухи о скором открытии Zara, испанская компания Inditex на наши запросы тоже отвечала «ничего не знаем, слухи не комментируем». Прошло несколько лет безуспешных попыток найти помещение – и Inditex пришла-таки на рынок. В кулуарах презентации Zara в Минске испанцы рассказали нам, что это их политика: до официального открытия никаких комментариев не давать.

Так что все, что вы прочтете далее, не более чем попытка понять, готов ли Starbucks гипотетически прийти в Минск в ближайшее время. Хотя самое забавное: выясняется, что в Беларуси все готово к его появлению.

 

Слухи о Starbucks в Минске ходят не первый год

Вероятность открытия кофейни американской сети Starbucks в Минске давно обсуждают в интернете. Например, год назад на новом витке слухов пресс-служба компании сообщила сайту Onliner.by, что у них нет планов открытия кафе в Беларуси.

А еще раньше руководительница Ассоциации франчайзеров и франчайзи Ольга Леонтьева подтвердила, что Starbucks в нашу страну пока не придет: «По поводу Беларуси представители компании писали нам, что могут рассматривать нашу страну не раньше, чем через пару лет», – рассказала Ольга. Интервью вышло в 2015 году, т.е. пару лет назад.

 

Если в Минске зарегистрировали «Старбакс Коффи», значит, все будет?

Не совсем. Мингорисполком действительно зарегистрировал ООО «Старбакс Коффи». Если судить по онлайн-сервису для мониторинга контрагентов contragento.by, общество с ограниченной ответственностью находится на улице Октябрьской. Информация об этом юрлице есть и в Государственном реестре плательщиков на сайте Министерства по налогам сборам.

Мы сходили в офис, указанный в юридическом адресе. Как выяснилось, там работает фирма «Самый лучший юрист», одно из направлений деятельности которой – регистрация фирм. И в офисе нам подтвердили, что ООО «Старбакс Коффи» – их клиент. Но от других комментариев отказались: «Это распоряжение учредителя».

Что касается совпадения кириллического написания белорусского юрлица с названием американской сети, тут все сложно.

«Фактически наши регистрирующие органы не будут проверять все наименования организаций, которые зарегистрированы во всех странах. Исполком проверит исключительно наименования, которые уже зарегистрированы в Беларуси либо поданы на регистрацию», – говорит юристка Елена Лысакова.

Елена также подтвердила, что если компания «Старбакс Коффи» юридически не имеет никакого отношения к оригинальному Starbucks, то она не сможет здесь осуществлять «кофейную» деятельность под их брендом.

 

Оказывается, в Беларуси давно зарегистрирован товарный знак Starbucks

Документы о регистрации CityDog.by нашел в Национальном центре интеллектуальной собственности. В строке «Товары и услуги» перечислены классы, в которых зарегистрирован бренд. Как видим, это все то, чем занимается Starbucks во всем мире: изготовление и продажа еды и напитков (тех самых, которые вы пробовали в кофейнях Starbucks в Варшаве или Москве), услуги ресторанов и кафе и даже доставка кофе в офисы.

Означает ли регистрация товарного знака скорое открытие кофеен? CityDog.by позвонил патентному поверенному Starbucks в Беларуси – в компанию «Елена Беляева, Нина Васильева и Партнеры».

«Мы занимаемся вопросами, касающимися охраны товарных знаков. Нас заявители не ставят в известность о своих планах. Возможно, то, что владелец товарного знака не открыл заведений, вопрос времени. Товарный знак регистрируется бессрочно с условием продления каждые 10 лет и оплаты пошлины. Starbucks подал документы в 2001 году и последний раз продлил их до 2021 года», – объяснили в компании.

 

Так будет или не будет?

К сожалению, сегодня конкретно ответить на этот вопрос никто не может. Хотелось бы верить, что по косвенным признакам ситуация развивается в сторону скорого открытия Starbucks в Минске.

Тем более, эксперты предсказывают массовое появление мировых брендов общепита в самое ближайшее время. В этом уверен менеджер проектов по торговой недвижимости управляющей компании «Твоя столица. Управление проектами» Артем Давидович, который считает, что даже снижение покупательской способности белорусов мировым брендам не помеха. В Минске на каждую тысячу жителей уже сейчас приходится свыше 600 кв. м торговых площадей (с учетом стрит-ритейла). Это больше, чем в Лондоне, Барселоне и Берлине, а в ближайшие пять лет их концентрация может достичь уровня Стокгольма, Варшавы и Хельсинки.

Так что многие бренды будут приходить в Минск не прибыли ради, а для того, чтобы застолбить место. Возможно, такую же стратегию выбрал Starbucks.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
«Starbuсks ответил: «Беларусь у нас на 153 месте»
«Помог бездомному – получи бесплатный латте из Starbuсks». Как минчанин стал миллионером-филантропом в США
И в жару, и в дождь: водостойкая косметика от белорусских брендов
поделиться