За день: Кафе «Стары Менск» прекращает свое существование

За день: Кафе «Стары Менск» прекращает свое существование
Того кафе «Стары Менск», куда любили захаживать многие минчане на протяжении 10 лет, больше не будет. Но это далеко не конец истории – и это главная новость дня. Завтра днем в Минске +2.

Того кафе «Стары Менск», куда любили захаживать многие минчане на протяжении 10 лет, больше не будет. Но это далеко не конец истории – и это главная новость дня. Завтра днем в Минске +2.

Над известными деревянными дверями между парикмахерской «Чарадзей» и книжным «Падпісныя выданні», что в самом начале проспекта, еще висит старая вывеска «Кавярня “Стары Менск”». Но внутри все белым-бело: и стенки, которые раньше были украшены рисунками-сценками из жизни старого Менска, и скамейки с чугунными спинками, и даже барная стойка. Для тех минчан, которые помнят «Менск» с тех времен, когда это была одна-единственная приличная и недорогая кофейня города, эта новость шокирующая, о чем свидетельствуют пока немногочисленные, но очень экспрессивные отклики в интернете.

Что произошло со «Старым Менском»? CityDog.by связался с Александром Астрашевским, владельцем кафе и одним из самых известных и уважаемых рестораторов города, чтобы выяснить подробности.

– Мы просто вдохнули в старый бизнес новую жизнь. «Старому Менску» было уже 10-15 лет – кафе немного обветшало, нужен был небольшой ремонт. Да и свежая кровь нужна была. За последние пять лет появилось много интересной молодежи, новые технологии. Поэтому я подумал, что нужно найти новых людей и сделать что-то более современное. С ребятами из Brew Bar мы до этого сталкивались – они мне очень понравились. Поэтому из «Старога Менска» мы сделали «новый» «Стары Менск» под названием «Brew Стары Менск» или «Brew Old Miensk Town» – преемственность в названии сохранится.

– Вам не было жалко расставаться с целой эпохой? «Стары Менск» как динозавр кофейного бизнеса Минска…

– Место динозавра – в музее. А где останется «Стары Менск»? На фотографиях, в памяти минчан. Но жизнь-то идет вперед. Жалко, конечно, немного, но нужно спокойно к этому относиться.

Очевидно, что минчане-завсегдатаи, да и те, кто просто любил заглянуть сюда, будут скучать по расписанным стенам, по тем винтажным скамеечкам, по уютной тесноте…

– Это все в прошлом – нельзя за него держаться и вечно жить как в музее. По поводу белых стен и скамеек – некая форма будет, сейчас мы работаем над этим, но ребята из Brew Bar креативные, у них все получится.

И смотрите: когда «Стары Менск» открывался, он был другим. Там была моя коллекция старых открыток, фотографий. Проработав какое-то время, я понял, что мне это все не нравится – кафе было как музей. Люди приходили туда смотреть, а кофейня должна быть немножко другой. Поэтому мы тогда переделали дизайн, в оформлении стало много стеба: на нарисованных вывесках даже показали всю историю нашей фирмы. Но и та эпоха ушла. Поэтому пускай читатели CitDog.by потерпят: на следующей неделе мы расскажем подробности.

 

Минчане о том, что мы потеряли с уходом «Старога Менска»

Ольга Крутякова
работала в «Белгазете», журналистка первого состава CityDog.by

– Сказать, что я огорчена, что «Старога Менска» теперь нет, – это вообще ничего не сказать. Это действительно была моя самая любимая минская кавярня.

В первый раз я попала туда году в 2002-м: я работала журналисткой, и именно «Стары Менск» мой визави выбрал для интервью. Помню, как удивилась атмосфере, всем этим мельчайшим деталям интерьера, скляночкам и монеткам. Это только потом их приклеили, сначала все было просто разложено. Помню, в жестяной баночке, которая висела возле первого маленького столика, прочитала какое-то трогательное, написанное рукой послание парня девушке. А юмор владельца и дизайнера, которые прописали свои фамилии в декоре на стенках! А пледики для тех, кому станет зябко, – такого в Минске в ту пору не было нигде (ну, кроме «Лондона», который согревался тем же духом).

Я приводила туда всех своих друзей, подруг и возлюбленных. Как минимум на первую встречу. Многие, я знаю, после этого тоже полюбили кофеенку на четыре столика. Мой любимый, кстати, это маленький возле стойки. Я всегда садилась лицом к двери, слушала музыку, размышляла, зимой пила белый глинтвейн. Летом – молочный коктейль.

За эти 12 лет Минск, конечно, сильно изменился, появилось много интересных заведений, куда я тоже с удовольствием хожу, назначаю встречи, деловые и романтические, захожу одна выпить кофе или коктейль. Но такого милого и теплого места, каким был «Стары Менск», в городе пока еще никто не придумал.

 

Виктор Мартинович,
писатель

– Мне кажется, история о том, что «Стары Менск» устарел, – это квинтэссенция того, что происходит в городе. Ресторан «Максим» устарел. Кафе «Флорес» устарело. Бар Берлинского университета, где обедал Эйнштейн, устарел – там на потолке висят желтые ампирные лампы, а зал заставлен скрипучей деревянной мебелью.

Алексей Иванов как-то сказал, что в Минске невозможно вернуться не то что в далекое прошлое, но даже в тот двор, где ты вырос. Меня удивляет, что в данном случае это делают непосредственно владельцы заведения – не осознавая, что их место сделалось легендой, в нем назначают встречи прозаики, художники, в нем происходят беседы, по которым в будущем будут воспроизводить то, чем был Минск в 2010-х.

 

Ольга Шестакова,
редактор городской газеты «Ва-Банк»

– Для меня «Стары Менск» был почти «домашней» кафешкой – я одно время жила в соседнем доме. И любила туда ходить именно на кофе-чай, назначать там встречи по работе или с людьми малознакомыми. То есть со всеми теми, с кем в бар-ресторан не пойдешь. Например, это было идеальное место, чтобы встречться с иностранцами. Можно было показать европейскость Минска, немножко его историю... Да и просто было вкусно, уютно и самобытно, что ли. Что называется, не стыдно гостя привести. Мне очень жаль название и картинки-фотографии. Если сохранится хоть что-то из этого, буду рада.

 

Напишите, пожалуйста, в комментариях о том, чем для вас была кавярня «Стары Менск».

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by, place.by, 360.by.

Еще по этой теме:
Ресторатор Александр Астрашевский: «Мне казалось, кофейни – это глоток свободы»
Гастроном vs. кафе на ул.Маркса: жители выиграли
Что популярно в мире, но еще не в Минске?
поделиться