Минские стимпанкеры: «Компьютер для меня – моральное испытание»

Минские стимпанкеры: «Компьютер для меня – моральное испытание»
Вчера в Jack Club прошла вечеринка в стиле стимпанк. CityDog.by познакомился с представителями «паровой цивилизации».

Вчера в Jack Club прошла вечеринка в стиле стимпанк. CityDog.by познакомился с представителями «паровой цивилизации».

«Википедия» утверждает, что «стимпанк (или паропанк) – это направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин». Для минских стимпанкеров это не просто субкультура, но и стиль жизни, и способ развлечься, и вид искусства.

Ольга, «крестная мать» стимпанка в Беларуси

– Все началось с оформления второго альбома нашей группы «Верасень»: я познакомилась с украинским художником, который рисует офигенные стимпанк-картины, мы сделали фотосессию, и я тогда задумалась, кто вообще в Беларуси увлечен такой темой. Погуглила, обнаружила Сергея, а когда организовывали первую стимпанк-вечеринку, мы познакомились с ним в реале и стали что-то делать.

Стимпанкеры – странные люди, это субкультура для взрослых. Если девочкам, например, нравится играть в принцесс, то они спокойно могут это делать в рамках стимпанк-парадигмы; кому-то интересно все делать своими руками – то же самое. Так люди развлекаются. Если говорить про нашу одежду, то это стилизации под Англию XIX века с техноэлементами, это воображаемое будущее, так называемый ретрофутуризм, где нет каких-то четких стереотипов – это все игра.

Нет, у меня нет никакого персонажа-прообраза, я сама себе персонаж. Я музыкант, и этого достаточно. Честно говоря, наряды а-ля XIX век не особо удобны на сцене.

Сергей, «крестный отец» стимпанка в Беларуси

– У меня с коллегой своя рекламная фирма, мы оформляем интерьеры, магазины, выставочные стенды. Мне стимпанк интересен как визуально, так и с материальной (от слова «материя») точки зрения. Я ведь работаю с материалом, а стимпанк как раз вышел из той эпохи, когда предметы были «живыми»: не было никакого пластика, синтетики, а была бронза, медь, дерево – «живые» материалы.

Нашему сообществу почти два года, первую вечеринку делали еще в домашнем формате. Кто к нам приходит? Творческие люди – у нас в сообществе нет сантехников, фрезеровщиков, уборщиков, продавцов, но среди нас дизайнеры, писатели, фотографы, журналисты, музыканты. Стимпанк интересен тем, кому нравится создавать что-то новое. Но не стоит забывать, что это все равно фэнтези: мой костюм, например, невозможен в реальной жизни – это что-то среднее между жилеткой и фраком. Мне его сшил на заказ один из участников нашего сообщества. Пистолет – аппарат 1850 года – реплика, правда, но очень качественная.

Дмитрий и Глеб

– Началось все с армии: я служил на корабле, а там много всяких деталей из меди, латуни, бронзы, вот я и влюбился в металл. Потом начал что-то делать сам, а позже оказалось, что мои творения можно назвать стимпанком. Мне как-то написали письмо, мол, приглашаем вас принять участие в выставке стимпанка. Я им говорю, что я никакой не панк, просто делаю такие штуки. Но мне все объяснили, так и пошло – начал развивать это направление в Минске. Есть много интересующихся; правда, как таковых организаторов у нас нет – все любители, добровольцы.

Я занимаюсь интерьерными вещами: кухонная техника, кофемашины, плиты, вытяжки, кабинеты, бары. У меня нет никакого художественного образования, это все природное; по сути дела, я и сына своего начинаю подталкивать к этому. Он сейчас учится в художественной школе, у него хорошо поставлена графика, он потихоньку втягивается, уже знает, что такое стимпанк, помогает мне делать многие вещи в мастерской.

Да у меня и жизнь уже так сложилась, что каждый день в стимпанке. По сути, я сам по себе застрял где-то в прошлом: компьютер для меня – моральное испытание, новые гаджеты меня не очень увлекают, а современные вещи я стараюсь вернуть в прошлое.

Сергей

– Я на подобном мероприятии первый раз, но уже успел познакомиться со всеми. Вот даже первое место по костюму занял, хотя, честно говоря, не ожидал – я же не полностью в стимпанке: нет шестеренок, гаек, у меня больше какого-то фэнтези.

Вообще я занимаюсь фаер-шоу, на мне костюм человека, который умеет стрелять огнем. Я давно симпатизирую направлению стимпанк, мне нравятся полезные устройства, которые красиво выглядят. Что вдохновляет? Фильмы типа «Ван Хельсинг», где у героя старинный арбалет ручной работы. Хотя больше, наверное, вдохновляюсь играми. Мне нравится, что человек благодаря каким-то изобретениям получает суперспособности. Конечно, влияют мои выступления, потому что, когда выступаешь с огнем, нужно создавать образ.

Трубы на шее – от противогаза, на голове респиратор, больше всего времени занял огненный пистолет, я его тоже делал сам и он действительно стреляет огнем на метр, может полтора. Эти «наручи» мне помогал делать дизайнер Андрей Лагун, он специализируется на всяких необычных костюмах. Я хотел взять этот костюм на выступления в Таиланд, в самую последнюю ночь перед вылетом доделывали – в итоге не успел на самолет. Но мне успешно перенесли рейс, так что все обошлось!

Алина

– Я вообще человек с идеями, которые стараюсь воплощать в жизнь как можно скорее. Одна из последних идей – побыстрее посетить стимпанк-вечеринку (смеется). Про стимпанк мне рассказал мой друг, который к тому времени уже поменял интересы, а вот меня как-то погрузило, чем-то зацепило и что-то увлекло.

Я, конечно, не могу сказать, что очень разбираюсь в этом направлении, я даже не так много читала, но по внутренним ощущениям притягивает – хотя бы из-за того, что в слове «стимпанк» есть панк, а я все же больше подхожу под это определение.

Мне очень нравится делать что-то своими руками, готовый костюм ты нигде не купишь, все нужно делать самостоятельно. Я перерыла весь гардероб в надежде найти что-то подходящее, и, к моему удивлению, нашлось. Очки для сварки заказывала в интернете, потом сама думала, куда что добавить, какую гаечку куда прикрепить.

В жизни? Выгляжу примерно так же, только без линз, без этих очков и немного по-другому одета. Я такая же нормальная девушка, как и все остальные, просто мне нравится выглядеть именно так. Мне не сложно надеть какое-то платье – конечно, не розовое. В другой день я могу выглядеть как гот, а сегодня выгляжу вот так. Ну да, возможно, это все когда-нибудь у меня пройдет.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Смотри и слушай: во что одеваются минские музыканты
Скажите: нужно ли запрещать курение в общественных местах?
«Вечером спасаю Готэм-сити» – зачем минчане переодеваются в супергероев?
поделиться